Что такое 1С

Что такое 1С
20.12.2023г. 15:49
«1С» – известная российская компания, разрабатывающая софт для автоматизации бизнес-процессов. Была основана в 1991 году, является одним из ведущих игроков на рынке корпоративных и финансовых приложений в России, странах СНГ. Особенность предлагаемых программных продуктов (ПП) – легкость в работе, простота в адаптации.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

«1С» – известная российская компания, разрабатывающая софт для автоматизации бизнес-процессов. Была основана в 1991 году, является одним из ведущих игроков на рынке корпоративных и финансовых приложений в России, странах СНГ. Особенность предлагаемых программных продуктов (ПП) – легкость в работе, простота в адаптации.

В статье изучим специфику программы 1С – что это и как работает, основные конфигурации, возможности. Рассмотрим также наиболее популярные продукты и решения «1С», которые помогают белорусским компаниям разных масштабов и видов деятельности оптимизировать, а также автоматизировать многие бизнес-процессы.

Что такое 1С

«1С» широко известна в бизнес-среде. Это и название компании-разработчика ПО, и ее флагманского продукта – платформы 1С:Предприятие. Компания, которая была основана более тридцати лет назад, сыграла важную роль в разработке ПО. В перечень программных решений входят как комплексные системы ведения учета, так и компьютерные игры.

1С — это еще и платформа для проектирования, обладающая особыми характеристиками. У нее закрытый код, что обеспечивает безопасность, контролируемость программных решений. Компания предлагает несколько конфигураций программ, каждая из которых ориентирована на разные виды деятельности.

Одна из особенностей платформы – возможность разработки прикладных решений в собственной среде программирования. Позволяет создавать программные продукты, максимально соответствующие нуждам компаний. Многие ПП поставляются в готовом виде, но они оставляют возможности для индивидуальной настройки. Компания предлагает разные дополнительные опции, позволяющие адаптировать программные решения под конкретные потребности бизнеса клиента. Это делает платформу универсальным инструментом.

Зачем нужна 1С

Применяется компаниями для автоматизации бизнес-процессов. Платформа включает разные конфигурации для решения как стандартных, так и специфических задач бизнеса в области бухгалтерии, управления персоналом, торговли, клиентских отношений (CRM). ПП также охватывают функции управления проектами, комплексное управление предприятием, другие бизнес-процессы. Легко адаптируются под индивидуальные задачи компании.

1С предоставляет возможность использовать разные способы работы с программами: толстый клиент (софт устанавливается локально на компьютере пользователя), тонкий клиент (работа через удаленный доступ к серверу базы данных 1С), веб-клиент (работа через браузер без установки локальных приложений). Позволяет подобрать удобный вариант с учетом нужд, а также условий использования.

Также поддерживает открытые протоколы обмена данными, что позволяет интегрировать ее с различными корпоративными системами, расширяя аналитические возможности, повышая эффективность работы предприятия. Кроме того, разработаны мобильные приложения и облачные сервисы 1С для удобства пользователей, облегчения доступа к данным и системам в любое время, а также из любого места.

Что делают в 1С

ПП 1С охватывают большое число функций для управления бизнесом. Предназначены для автоматизации множества управленческих процессов в компании. Делятся на стандартные (типовые), а также нестандартные (нетиповые) конфигурации.

Стандартные конфигурации предназначены для выполнения общих задач, характерных для многих предприятий, таких как бухгалтерский учет, а также для решения специальных задач определенных отраслей. Примеры таких программ: «Бухгалтерия», «ЗУП», «Касса».

Перечисленные программы могут модифицироваться для соответствия индивидуальным нуждам компании, включая добавление специальных функций или изменение пользовательского интерфейса. Нетиповые конфигурации, разработанные сторонними специалистами, предоставляют возможность полной настройки программы под уникальные требования, а также задачи конкретного бизнеса.

Какие есть версии 1С

Мы разобрались, зачем «1С» нужна современным предприятиям. Теперь рассмотрим версии. Их можно рассматривать в контексте разных поколений платформы. Каждая имеет свой уникальный номер, состоящий из двух цифр: 8.0, 8.1, 8.2, 8.3. Номера также используются для обозначения различных конфигураций, работающих на соответствующих версиях платформы, например, «Бухгалтерия 8.2» или «Бухгалтерия 8.3». Изучим основные версии платформы 1С:

  • Для MS DOS. Первая версия «Бухгалтерии», выпущенная в 1991 году для операционной системы MS DOS, имела номер 3.0. Затем последовали версии 4.0 и 5.0.
  • 6.0. В 1995 году была выпущена «Бухгалтерия 6.0» для Windows 95, обладавшая автоматизированным формированием бухгалтерских проводок и улучшенным интерфейсом.
  • 7 (7.0, 7.5, 7.7). «Семерка» включала версии 7.0 и 7.5, а в 1999 году была выпущена популярная версия 7.7. На этой платформе появились различные конфигурации: «Торговля и склад 7.7», «Зарплата и кадры 7.7» и «1С:Вещевое довольствие 7.7», а также специализированный конфигуратор для технических специалистов.
  • 8 (8.0, 8.1, 8.2). В 2002 году была представлена первая версия «восьмерки» 8.0, за которой последовали версии 8.1 и 8.2.
  • 8.3. Выпущенная в 2012 году, платформа 8.3 представила новые интернет-сервисы, а в 2013 году была презентована мобильная платформа 8.3 для iOS и Android, с существенно обновленным интерфейсом приложения.
  • 8.4. Компания 1С анонсировала новую версию платформы 8.4, дата выхода которой пока неизвестна.

Также в контексте версий 1С можно рассматривать модификации ПО: Базовая, ПРОФ, КОРП. Базовая версия предназначена для однопользовательской работы. Это оптимальный выбор для малого бизнеса с ограниченными требованиями к управлению.

Версия ПРОФ подходит для средних предприятий. Поддерживает многопользовательскую работу, предоставляет возможности для доработки программы, что позволяет более гибко настраивать её под конкретные задачи бизнеса.

Крупные компании с высокими требованиями к функциональности и масштабируемости программы предпочтут версию КОРП. Включает все преимущества ПРОФ и расширяет их, позволяя работать одновременно с несколькими предприятиями, гибко настраивать конфигурацию в соответствии с требованиями крупного бизнеса.

Области применения продуктов 1С

ПП компании 1С популярны в бизнесе-среде, так как обладают универсальными инструментами, обеспечивают эффективное управление в ключевых областях. Помогают управлять клиентскими базами, автоматизировать процесс продаж и обслуживания через «1С:CRM». В сфере бухгалтерского и налогового учета программы облегчают сбор, обработку учетных данных, подготовку отчетности.

Управление персоналом и кадровый учет также не остаются в стороне. Разработчик ПО предоставляет решения для хранения данных сотрудников, расчета зарплат, оценки эффективности работы сотрудников. В области управления проектами обеспечивают контроль за их реализацией, бюджетирование, управление ресурсами. Продукты также находят применение в управлении финансами, логистике, документообороте.

Популярные программы 1С

Программы «1С» заточены под решение конкретных задач в разных областях. Рассмотрим наиболее популярные конфигурации в ассортименте прикладных решений 1С:

  • «Бухгалтерия». Программное решение для бухгалтерского и налогового учета, подготовки отчетности. Предназначено для предприятий различных форм собственности и направлений деятельности.
  • «ЗУП». Используется для автоматизации процессов, связанных с управлением персоналом. Также автоматизирует учет, расчет обязательных выплат работникам, подготовку отчетной документации. Значительно упрощает работу с персональными данными сотрудников.
  • «Управление нашей фирмой». Разработана для малых и средних предприятий, охватывающих различные сферы бизнеса. Предлагает комплексное решение для автоматизации управленческого и бухгалтерского учета, включая операции по продажам, закупкам, складскому учету, расчету зарплаты, налогообложению, финансовому планированию.
  • «Управление торговлей 8». Предназначена для автоматизации всех видов торговых операций, включая розничную и оптовую. Подходит для различных организаций торговой сферы. Позволяет вести учет хозяйственных операций, автоматизировать документооборот. Облегчает управленческий учет на предприятии и может интегрироваться с другими программами, например, с «1С:Бухгалтерия 8». Включает учет товарных запасов, наличных средств, управление продажами, запасами, персоналом, ассортиментом.

Помимо перечисленных продуктов фирма «1С» также предлагает другие специализированные решения для различных видов бизнеса.

Какая программа подойдет для вашей компании

Определение подходящего продукта для вашего бизнеса требует учета разных факторов: размер предприятия, направление деятельности, требования к управлению и учету. «1C:Бухгалтерия 8» – самое популярное бухгалтерское ПО, способное вывести автоматизацию учета на качественно новый уровень. Это удобный инструмент в сочетании с дополнительными сервисами, позволяющий эффективно управлять бухгалтерскими операциями в любом бизнесе.

«1C:Бухгалтерия 8» — главный инструмент бухгалтера. ПО позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет, осуществлять подготовку обязательной отчетности. Гарантирует понятный учет в соответствии с действующим законодательством и спецификой вашего бизнеса. Обеспечивает существенную экономию времени при налоговых расчетах, оформлении документов и выполнении хозяйственных операций.

Данный программный продукт адаптирован под различные виды коммерческой деятельности: торговля, производство, услуги. Позволяет вести учет хозяйствующим субъектам, применяющим любую систему налогообложения. Кроме того, доступна работа через Интернет: в облаке или через приложение для мобильных устройств.

Рассмотрим также другие программы, которые применяют предприятия с учетом масштаба бизнеса:

  • Для малого, среднего бизнеса. Программа «Управление нашей фирмой» представляет собой эффективное решение, позволяющее упростить процессы учета, а также управления даже без глубоких знаний в бухгалтерии. Можно легко настроить ПО под особенности организации управления и учета вашего бизнеса.
  • Для торговых компаний. «1С.Управление торговлей 8» – отличный выбор. Предоставляет функционал для управления документооборотом, товарными потоками. Также программа «1С.Розница» подойдет для автоматизации всех процессов в розничной торговле.
  • Для управления персоналом, расчета зарплат. Продукт «Зарплата и управление персоналом» помогает оптимизировать соответствующие процессы.

Эффективность использования ПО зависит от нескольких факторов. Во-первых, это правильная настройка и адаптация программы под специфику и потребности конкретного бизнеса. Выбранные программные продукты 1С должны соответствовать текущим требованиям компании, предоставлять возможность масштабирования. Второй важный аспект – обучение персонала. Эффективное применение продукта требует квалифицированных пользователей, поэтому важно организовать обучение.

Также нужно учитывать интеграцию программы с другими системами и приложениями, используемыми в компании. Это позволяет создать единую информационную среду, повысить эффективность работы. Кроме того, важным фактором является постоянное техническое обслуживание и обновление программы, что позволяет сохранять ее актуальность, эффективность в соответствии с меняющимися требованиями законодательства.