Как обновить конфигурацию 1С

Как обновить конфигурацию 1С
14.02.2024г. 19:27
Обновление конфигурации в 1С – процесс поддержания актуальности, а также эффективности программного обеспечения. Включает загрузку и установку последних версий программы, которые содержат важные функциональные улучшения, исправления ошибок, обновления в соответствии с последними изменениями законодательства РБ.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Обновление конфигурации в облачной 1С – процесс поддержания актуальности, а также эффективности программного обеспечения. Включает загрузку и установку последних версий программы, которые содержат важные функциональные улучшения, исправления ошибок, обновления в соответствии с последними изменениями законодательства РБ. Правильно обновить 1С необходимо для обеспечения стабильной работы программы, безопасности данных, повышения производительности системы.

Что важно выполнить перед тем, как обновить 1С 8.3

Для эффективного функционирования и соответствия требованиям программное обеспечение 1С нужно регулярно обновлять. Это позволяет интегрировать последние новшества и функции, вносить корректировки, связанные с изменениями в законодательстве. Процедура может выполняться как автоматически, так и вручную через конфигуратор.

Для всех стандартных версий программ 1С существует ряд важных правил. Вне зависимости от метода, первый шаг — обеспечение единоличного доступа к базе данных, что предполагает выход всех пользователей из системы. Далее следует создание резервной копии данных и конфигурации для защиты от потенциальных системных неисправностей и ошибок. Это позволит восстановить данные в случае неудачной процедуры.

Важно также проверить, не была ли изменена конфигурация вне стандартных параметров. Если внесены особые изменения, то процедуру следует поручить специалисту, поскольку автоматический процесс в этом случае невозможен. Важно тщательно проверить наличие любых индивидуальных модификаций.

Чтобы определить, была ли изменена конфигурация, можно проверить наличие определенных значков или настроек в интерфейсе программы. Версии 1С 8.2 и более старые могут требовать специального доступа для обновления, подробности о котором находятся на официальном сайте разработчика. Рекомендуем изучить раздел, посвященный лицензионным требованиям и условиям сопровождения.

Если в конфигурацию не вносились изменения, пользователи могут перейти к опции автоматического обновления, доступного в типовых решениях продукта, что упрощает процесс и не требует дополнительной специализированной поддержки.

Как обновить платформу 1С – этапы

Система «1С: Предприятие» состоит из двух основных элементов: технологической базы и набора прикладных решений, включающих стандартные и специализированные конфигурации, разработанные на основе этой платформы.

Процесс обновления 1С включает оба этих компонента, поскольку обновление только одной части может привести к нарушению функциональности и сделать продукт непригодным к использованию. Этапы процедуры выглядят следующим образом:

  • Создание резервной копии, включающей как информационную базу, так и конфигурацию.
  • Обновление технологической платформы.
  • Обновление прикладной конфигурации.

После запуска в ходе обновления 1С производится установка новейшей версии программного обеспечения, обновления для которой предоставляются исключительно одноименной компанией. Подробности и условия лицензионного соглашения доступны на официальном сайте фирмы «1С».

Что касается обновления конфигурации, оно заключается в модификации структуры базы данных. Разработкой и выпуском новых версий конфигураций занимается организация, ответственная за создание конкретного прикладного решения.

Важно знать при доработанной программе

Компания «1С» постоянно развивает и улучшает свои программные продукты, интегрируя новые функции, устраняя недочеты и совершенствуя множество других критически важных элементов. Из-за этого важно систематически обновлять программное обеспечение. Использование устаревшей версии программы, купленной изначально, может привести к возникновению технических проблем и ошибок в ее работе.

Важные особенности новых версий программного обеспечения включают:

  1. Обновления, отражающие последние изменения в законодательстве
  2. Расширенные функции, позволяющие решать разные задачи.
  3. Изменения в пользовательском интерфейсе, улучшающие взаимодействия с программой.
  4. Исправления ошибок, обнаруженных в предыдущих версиях.

Для полного понимания того, какие конкретно изменения были представлены в новой версии, рекомендуется ознакомиться с описанием, которое прилагается к каждому обновлению программного обеспечения.