Как работать индивидуальным предпринимателям в 2022 году

С 2022 года в бизнес среде активно обсуждают последние новости для ИП в Беларуси. После публикации редакции Налогового кодекса появилось много вопросов в части видов деятельности и объемов налоговых отчислений. Рассмотрим, что изменилось для ИП и как перейти с одной системы налогообложения на другую.

Что нужно знать о применении единого налога (ЕН)

Один из видов налогообложения в РБ для ИП. Подойдет хозяйствующим субъектам, которые работают исключительно с физическими лицами. К услугам данного типа относится пошив одежды, ремонт обуви, наращивание ногтей и т.д. Также оптимально подойдет небольшим точкам общепита. Кроме того, ЕН уплачивают хозяйствующие субъекты, специализация которых - розничная продажа товаров.

Расчет суммы налога к уплате в Беларуси

Сумма ЕН зависит не от дохода хозяйствующего субъекта. Она фиксированная и зависит от вида деятельности ИП. Исключение – если доход превышает 40-кратную сумму уплаченного налога. В этом случае доплачивается налог, размер которого составляет 5% от общей суммы превышения.

Кому подходит упрощенная система налогообложения (УСН)

Если деятельность предполагает работу с юридическими лицами или прибыль будет превышать 30% от дохода, то выбирать необходимо упрощенку. В 2022 году эту СН могут использовать не все индивидуальные предприниматели. К исключениям относятся хозяйствующие субъекты, которые:

  •   реализуют украшения из драгоценных камней, золота, платины и других металлов;
  •   производят подакцизную продукцию;
  •   занимаются продажей товарных знаков, фирменных наименований и др.
  •   являются резидентами парков, а также зон, в которых действуют льготные режимы налогообложения.

Гражданин Республики Беларусь, который планирует заниматься какой-либо коммерческой деятельностью, должен помнить о том, что сразу после регистрации ИП, он становится плательщиком подоходного налога. Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу. Сделать это необходимо в течение 20 рабочих дней с даты регистрации ИП.

Также сделать это могут индивидуальные предприниматели, которые пропустили указанный срок. Единственный нюанс – переход будет осуществлен только с 1 января. Отказаться от выбранной системы налогообложения предприниматель вправе с 1-го числа любого квартала.

Расчет суммы налога к уплате в Беларуси

Рассчитывается путем умножения дохода на выбранную ставку налога. При УСН предусмотрены следующие ставки в 2022 году:

Доход * 5 % - для хозяйствующих субъектов, которые не являются плательщиками НДС.

Доход * 3% - для хозяйствующих субъектов, которые являются плательщиками НДС.

Доход * 16% - относится к товарам и услугам, которые были получены на безвозмездной основе. Это, например, может быть прощенный заем.

Специфика применения УСН

Так как были изменены условия по переходу на УСН в РБ 2022 году, возникает немало вопросов. В числе актуальных – правила отнесения вида деятельности хозяйствующего субъекта к работам или услугам. В письме № 3-1-8/00179 от 21 января 2022 года были опубликованы критерии отличия работы от услуги, а также квалифицированы определенные виды деятельности.

Рассмотрим некоторые моменты в части применения норм:

  •   Если позиция МНС отличается от районной инспекции, руководствоваться необходимо позицией МНС.
  •   Если вашего вида деятельности нет в официальном перечне, необходимо отправить запрос в ИМНС. Это позволит обезопасить себя от применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов.
  •   Если предприниматель осуществляет одновременно несколько видов деятельности с разными СН, применяется ОСН с уплатой ПН. Норма следует из ст. НК № 324 (п.2).
  •   Предприниматель должен помнить и о том, что налоговая служба при проверке договоров и отчетов выполненных работ может пересчитать налоги. Сделано это будет в том случае, если в документах указано, что кроме основных действий были выполнены и другие, которые квалифицируются как услуга.

Общий порядок налогообложения

Уплата подоходного налога (ПН) – ещё один вид налогообложения. Он составляет 16% от разницы между доходом и затратами. Главное отличие от УСН заключается в повышенной ставке. Но при использовании этой системы учитываются расходы. ПН хозяйствующие субъекты обязаны платить в том случае, если годовой доход превышает 465 255 белорусских рублей.

Расчет суммы налога к уплате в Беларуси

Общий порядок налогообложения – не самый простой, поэтому многие ИП отказываются от самостоятельного ведения учета. Применяется ставка в 16% от разницы между доходами хозяйствующего субъекта и издержками, которые также являются частью коммерческой деятельности.

Подача декларации и уплата налоговых отчислений выполняется ежеквартально. Если предприниматель ранее использовал УСН, то сложностей в подаче отчетности возникнуть не должно. Она также подается не позднее 20-го числа месяца, который следует за отчетным кварталом. Уплата налоговых отчислений должна быть осуществлена до 22-го числа этого же месяца.

Смена СН и условия переходного периода

В части уплаты ИП в Беларуси налогов по упрощенной и общей системе налогообложения больших изменений в НК-2022 не произошло. В частности, не изменились правила отражения выручки товаров (оказанных услуг, работ), а также имущественных прав. Отражается по выбору плательщика:

  •   по принципу оплаты;
  •   по мере оказания услуг или отгрузки товаров.

Принцип отражения выручки, который выбирает хозяйствующий субъект, устанавливается письменным решением по всем совершенным операциям. Это решение не подлежит изменению в течение налогового периода. Если письменного решения нет, то выручка будет отражаться по принципу оплаты.

СН, которые могут быть совмещены

Особенность предпринимательской деятельности в том, что она редко ведется по шаблону, как написано в СТ 336 НК РБ. Всегда есть нюансы, которые связаны со спецификой бизнеса, а также желанием хозяйствующих субъектов развиваться.

Нередко возникает необходимость в совмещении систем налогообложения. Рассмотрим, какие варианты совмещения допустимы, а какие нет:

  • ОСН и УСН

    «Упрощенку» и ОСН совмещать не разрешается. Данная норма прописана в статье №324 НК РБ (п.2). Распространённая ситуация – ИП оказывает несколько видов услуг. Часть из них относится к упрощенной системе налогообложения, а часть к общей. Изучив критерии перехода на УСН в 2022 году, можно сделать вывод, что такое действие недопустимо. Единственный законный вариант – применение ОСН и уплата хозяйствующим субъектом подоходного налога.

  • Единый налог и применение упрощенной системы налогообложения

    До 2022 года существовало совмещение единого налога и УСН. Однако необходимо учитывать, что в НК прямой нормы, которая бы разрешала ИП так делать, нет. Но разные инспекции по-разному трактуют действующие положения. Во избежание разногласий данный вопрос должен быть согласован с районной инспекцией в письменной форме.

Чем руководствоваться при выборе СН для ИП в 2022 году

Несмотря так то, что было отменено право применения «упрощенки» для большинства услуг, у предпринимателей все же есть возможность выбора оптимальной системы налогообложения. Например, осуществляется сдача недвижимости в аренду. Предоставление имущества в финансовую аренду относится с точки зрения НК к услугам. К этой группе также относится сдача в аренду техники, оборудования и другого имущества. С 2022 года хозяйствующий субъект к данной категории услуг вправе применять следующие системы налогообложения:

  • Применение ОСН

    Предприниматель может выбрать ОСН с уплатой подоходного налога, в том числе с НДС по достижению стоимостного критерия в 500 000 руб. или по желанию.

  • Уплата единого налога

    Можно уплачивать единый налог, если сдача помещений (оборудования и др.) выполняется физическим лицам. Также допускается работа с гражданами, которые зарегистрированы в качестве самозанятых (не ИП).

Что выгоднее – подоходный налог или единый налог?

Индивидуальный предприниматель, который осуществляет вид деятельности, являющийся объектом налогообложения ЕН, может выбрать и другую систему налогообложения в отношении такого вида деятельности. В частности, выбор может быть сделан в пользу уплаты ПН.

Например, ИП сдает в аренду трехкомнатную квартиру. Стоимость аренды составляет 600 $ или 1560 белорусских рублей. Сумма подоходного налога составит: 1560 – (1560*20%)*16% = 199,68 белорусских рублей. При этом единого налога хозяйствующий субъект заплатил бы 444 белорусских рубля (148 рублей за каждую комнату). Очевидно, что в приведенном примере выгоднее выбрать ПН.