Резервный капитал — это пассив или актив

Резервный капитал — это пассив или актив

Документы с ноутбуком на голубом фоне

Для старта любой коммерческой деятельности нужен капитал. Но финансовая архитектура предприятия достаточно сложна, а при ее формировании могут всплыть на поверхность противоречивые нюансы. Особый интерес представляет резервный капитал (РК), который часто используется для покрытия возможных убытков. Это деньги, которые могут расходоваться только на те цели, которые предусмотрены действующим законодательством или учредительными документами.

Резервный капитал (фонд) должен быть не только у банков, страховщиков, государственных коммерческих предприятий, а также кооперативов. В целом, это касается большинства хозяйственных обществ. Отличаться могут лишь источники его формирования (пополнения), порядок, а также направления его использования и т. д. В рамках данной статьи мы рассмотрим не только специфику применения РК, но также правовые основы формирования, главные функции, бухгалтерские записи, а также связь с нераспределенной прибылью.

Что собой представляет резервный капитал

РК – часть имущества фирмы, которая позволяет застраховаться на случай непредвиденных трат. Даже успешный бизнес не застрахован от убытков. Они могут возникнуть как по причине неумелого управления, так и внешних факторов (ситуация внутри страны и на мировом рынке). На случай непредвиденной ситуации в любой компании должна быть «финансовая подушка безопасности». Это сумма, которая позволит рассчитаться с контрагентами в установленные контрактами сроки, или осуществить срочные инвестиции. Такой денежный резерв выполняет функцию страхового фонда.

Как используется РК

Деньги из сформированного фонда допускается использовать в следующих целях:

·         покрытии убытков, если нельзя это сделать, используя средства из других фондов;

·         выкупе акций (как ООО, так и АО);

·         погашении облигаций;

·         расчете с инвесторами (если прибыль очень мала);

·         в качестве выплаты акционерам, которым принадлежат привилегированные ценные бумаги;

·         в качестве выплаты процентов по займу, если невозможно это сделать другим способом.

Резервный капитал — актив или пассив?

Капитал и резервы предприятия – это пассив. РК относится к собственному капиталу компании, поэтому также является пассивом. Информация о его перемещении, а также состоянии, обобщается на счете 82 (пассивный счет). Главной целью формирования РК является накопление определенного объема чистой нераспределенной прибыли. Именно этот сформированный резерв позволит удержать компанию на плаву в случае непредвиденных убытков.

РК для АО

Законодательная база функционирования АО в Республике Беларусь регламентируется Ст. 98 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г. Данный документ также включает положения, касаемые РК.

Размер такого резервного фонда (РФ) определяется уставными документами акционерного общества. Деньги в РФ накапливаются благодаря ежегодным отчислениям части полученной прибыли за отчетный год. Размер таких отчислений прописывается в Уставе АО. Сумма может быть любой, но не менее 5% чистой прибыли. Отчисления делаются до тех пор, пока резервный фонд не достигнет установленной величины.   

За счет денег, которые хранятся в РФ, акционерные общества могут:

·         выкупать акции;

·         погашать облигации;

·         покрывать непредвиденные расходы (убытки).

Но осуществлять данные денежные операции за счет средств из РФ можно только в том случае, если отсутствуют другие источники финансирования. Законодательство запрещает использовать РК для целей, не указанных в утвержденном перечне. 

РК для ООО

Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» 2020-XІІ от 9.12.1992 г. регулирует в том числе вопросы создания, размещения, пополнения и использования резервного фонда. В частности, его размер жестко не регламентирован, однако он должен быть указан в уставных документах. 

ООО могут расходовать средства из РФ для:

·         увеличения уставного фонда (по причине открытия нового направления деятельности, ввиду лицензионных требований и др.);

·         погашения в срок облигаций;

·         выкупа в установленном порядке учредительских долей;

·         компенсации убытков фирмы.

Какие средства допускается использовать при формировании РК?

Согласно действующему закону Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», главный источник поступления средств в РФ - отчисления из чистой прибыли.

АО формируют резервные фонды за счет отчислений из чистой прибыли. Однако ежегодный объем таких отчислений не должен быть меньше 5% от чистой нераспределенной прибыли.

Предположим, на предприятии был сформирован резервный фонд (он достиг необходимой величины). Соответственно, прекратились отчисления, которые производились каждый год. Но фирма понесла убытки, что заставило ее обратиться к РК. По этой причине в следующем отчетном периоде компания вынуждена будет снова отчислять часть чистой прибыли. Делается это до тех пор, пока размер РФ не достигнет требуемой величины.

Специфика увеличения, а также уменьшения РК

Мужчина в непонимании

Рассмотрим ситуацию, при которой орган управления хозяйственного общества принял решение об увеличении уставного капитала. В связи с этим уменьшилась сумма обязательных отчислений. По этой причине возникает необходимость в увеличении РК.

Но может потребоваться и уменьшение размера РК, если органом управления хозяйственного общества было одобрено уменьшение размера УК. Эти изменения являются правомерными, но после госрегистрации в уставе.

Бухучет резервного капитала

Для учета РК предусмотрен специальный счет — 82. Он является пассивным. Предназначен для обобщения данных о состоянии, а также движении РК организации. Использование средств отражается по дебету, а создание по кредиту. Какой именно счет будет стоять рядом, зависит от метода формирования капитала. Также учитывается, на что были потрачены средства. Для упрощения работы по отражению резервных капиталов предлагаем Вам ознакомиться с сервисом 1С Бухгалтерия. С помощью данного сервиса можно автоматизировать большое количество различных бухгалтерских операций. 

Основные бухгалтерские записи для формирования РК

Оформляется как Дт 84 (99) Кт 82. Основанием выступает первичный документ для хозяйственных операций (бух. справка), в которой отражен размер отчислений в РФ. Проводка формируется в том отчетном периоде, в котором была получена прибыль. Дополнительных решений от акционеров или собрания участников для данной операции не требуется.

Основные бухгалтерские записи для использования РК

Покрытие убытка (реальный ущерб и упущенная выгода) отчетного периода фиксируется как Дт 82 Кт 84. Бухгалтерская запись составляется на день принятия решения об использовании части средств, которые относятся к резервному фонду.

Для подтверждения операции необходимо это решение. Кроме того, необходима бухгалтерская справка с расчетом. Данное покрытие считается событием после отчетной даты, в связи с чем в пояснении к годовому отчету за убыточный год необходимо отразить данное решение. Также указывается объем средств из резервного фонда, которые были выделены для покрытия убытка.   

Выкуп собственных акций оформляется как Дт 82 Кт 66, а погашение облигаций как Дт 82 Кт 67. Такие операции допускаются в случае отсутствия собственных средств. 

Все непредвиденные расходы компании отражаются по дебету счета 82 в корреспонденции со счетом затрат. К непредвиденным расходам относятся общепроизводственные расходы (счет 25), расходы на покупку материалов у поставщиков (счет 60), расходы на реализацию (счет 44), общехозяйственные расходы (счет 26), расходы основного производства (счет 20) и др.

Непредвиденные расходы могут быть связаны с хищением имущества, аварии на производстве, выходом из строя дорогостоящего оборудования, штрафных санкций и т.д. Подтвердить операцию можно только решением общего собрания. Также может потребоваться бухгалтерская справка с расчетом.

Основные бухгалтерские записи для уменьшения РК

Некоторые компании сразу прописывают в учредительных документах размер РК, который превышает минимальные значения, установленные на законодательном уровне. В таких случаях принятое ранее решение может быть пересмотрено. Используемая проводка для данной операции — Дт 82 Кт 84. Расформированная часть РК возвращается в чистую прибыль, которая не была распределена акционерами и осталась в распоряжении организации.

Налогообложение

РК не влияет на налогообложение. При формировании резервного фонда за счет чистой прибыли отсутствуют расходы, которые при налогообложении можно было учесть. Взносы, которые делают, например, пайщики, считаются целевыми поступлениями. Это средства, которые не учитываются в доходах.

Использование РК для покрытия убытков компании или выкупа акций тоже не повлияет на налоги. Сюда же можно отнести средства, направленные на внеплановые затраты. При этом сами операции учитываются.

РК в бухгалтерской отчетности

Средства, относящиеся к РК, отображаются в бухгалтерском балансе, а также отчете об изменении капитала. В балансе это строка 1360 (см. раздел III «Капитал и резервы»). Бухгалтеру необходимо внести сальдо по счету 82.

В отчете об изменениях РК это строка 3340. Здесь необходимо отразить, как меняется РК за счет других составляющих. Имеются ввиду изменения общей суммы. Например, в отчете за 2022 год может быть учтено:

·         направление части прибыли компании 2021 года в резервный фонд;

·         направление средств из резервного фонда на покрытие убытков 2021 года.

Подведем итоги

Мы выяснили, что резервный капитал — это пассив. Также мы рассмотрели, для чего необходимы эти средства и как формируются. Для акционерных обществ РК – обязательная составная часть собственного капитала. Размер резервного фонда фиксируется законодательством и его размер не может быть меньше 5% от УК. Состав УК АО регламентируется нормами Ст. 98 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.

При изменении уставного капитала акционерного общества возникает необходимость в пересмотре и объема резервного фонда. Например, если произошло увеличение уставного капитала, а размер РК при этом стал меньше граничного, тогда необходимо увеличить его, используя чистую прибыль. Но сделать это можно и за счет имущественных взносов акционеров, которые направлены на увеличение чистых активов или паевых взносов.