Выбор сервера для 1С

Выбор сервера для 1С это решение, которое требует учета специфики работы программы, предполагаемой нагрузки на систему. Если ошибиться, велик риск того, что ПО будет работать медленно, с перебоями.

В статье рассмотрим, какой сервер нужен для 1С, а также акцентируем внимание на нюансах, которые нужно учитывать при выборе серверного оборудования для оптимизации работы программы: производительность, надежность, масштабируемость, стоимость. Кроме того, обсудим, где лучше разместить 1С на собственном сервере или в облаке.

Выбор сервера что учитывать

Клиент-серверный вариант работы рекомендуется использовать компаниям, если количество пользователей программы более 10. При выборе сервера для 1С важно учитывать:

  1. Цели, задачи организации. Необходимо оценить текущие и будущие нагрузки, количество пользователей, размер базы данных. Это поможет определить необходимые характеристики сервера: мощность, объем оперативной памяти, хранилища.
  2. Процессор. Современные версии 1С лучше работают на процессорах с большим числом ядер. Тактовая частота также остается важным фактором.
  3. Оперативная память. Необходимый объем зависит от количества пользователей, интенсивности использования системы. На каждого пользователя требуется около 400-500 Мб памяти, плюс дополнительные ресурсы для операционной системы и 1С.
  4. Хранилище данных. Комбинация SSD и HDD оптимальный выбор, который обеспечивает хорошее соотношение скорости, емкости. Важны также пропускная способность, отказоустойчивость дискового массива.
  5. Безопасность, администрирование. Выделенные серверы под 1С повышают безопасность данных, упрощают управление.
  6. Масштабируемость. Возможность апгрейда важна для поддержания производительности при росте компании, увеличении нагрузки на систему.

Комплектующие для сервера

Для каждой конкретной задачи необходимо подбирать оптимальные комплектующие, удовлетворяющие все потребности. Важно отдать предпочтение тем компонентам, которые обеспечат оптимальную производительность и надежность системы, учитывая специфические требования программного обеспечения 1C.

Процессор

Играет ключевую роль в обеспечении производительности сервера для 1C:Предприятие. Важный фактор при его выборе количество ядер, а также потоков, так как современные версии 1C могут эффективно распределять задачи между ядрами, повышая производительность системы. Тактовая частота также имеет значение. Залог скорости программы высокая и стабильная тактовая частота процессора.

Процессоры, поддерживающие технологии виртуализации, необходимы, если планируется их использование. Энергоэффективность и тепловыделение также играют важную роль, так как они влияют на общую тепловую нагрузку, потребление энергии в серверной. Совместимость процессора с материнской платой и другими компонентами выбранного серверного решения необходима для гарантии стабильной, эффективной работы системы.

Оперативная память

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) для сервера 1C важный компонент. Влияет на его способность обрабатывать множество одновременных запросов, а также операций. ОЗУ выступает в роли временного хранилища данных для процессора, позволяя быстро получать доступ к информации, а также программам, которые активно используются.

Объем требуемой оперативной памяти зависит от разных факторов: количество пользователей системы, массив данных, с которым предстоит работать, интенсивность взаимодействия с базой данных. На каждого пользователя 1C может потребоваться от 400 до 500 Мб оперативной памяти. Это значение меняется в зависимости от конкретных задач, настроек системы.

Также важны технические характеристики ОЗУ: скорость, тип (например, DDR4 или DDR5), совместимость с выбранным процессором и материнской платой. Высокоскоростная оперативная память может значительно улучшить общую производительность сервера, особенно при работе с большими объемами данных или при выполнении сложных вычислений.

Дисковая подсистема

Многие проблемы, связанные с медленной работой серверов 1С:Предприятие, вызваны неправильной конфигурацией дисковой подсистемы. Она обеспечивает быстрый доступ к данным, высокую скорость работы системы. Эффективность дисковой подсистемы влияет на производительность, особенно при интенсивной работе с базами данных.

Один из основных критериев выбора дисковой подсистемы тип используемых накопителей. Традиционно используются жесткие диски (HDD), которые предлагают большой объем хранения по относительно низкой цене. Однако они уступают твердотельным накопителям (SSD) в скорости чтения и записи данных. SSD, хотя и дороже, обеспечивают значительно более высокую скорость работы, а также меньшее время отклика, что критически важно для систем с высокими требованиями к производительности.

Важно также учитывать конфигурацию RAID (Redundant Array of Independent Disks), которая обеспечивает повышенную надежность и производительность за счет применения нескольких дисков. Например, RAID 1 обеспечивает зеркалирование данных для повышения надежности, в то время как RAID 5 и RAID 10 сочетают преимущества повышенной скорости работы, надежности за счет распределения данных, паритета между дисками.

Объем и количество дисков не менее важные параметры. Для серверов 1С нужно значительное дисковое пространство. В таких случаях лучше использовать конфигурации с несколькими дисками, что позволяет расширять объем хранения, повышать общую производительность системы.

Плюсы аренды сервера

Мы рассмотрели, какой сервер для 1С необходим. Несмотря на его значимую роль, компании стремятся сэкономить. Что можно сделать без ущерба для конечного результата? Изучим, какие преимущества у аренды сервера:

  1. Удаленный доступ и мобильность. Позволяет получать доступ к рабочему месту из любой точки мира. Это особенно ценно для компаний с сотрудниками, работающими удаленно или находящимися в командировках.
  2. Стабильность и доступность. Гарантируют высокий уровень доступности (99.9%), что обеспечивает стабильную и непрерывную работу системы.
  3. Масштабируемость. Возможность изменения конфигурации в соответствии с изменяющимися потребностями бизнеса, что обеспечивает гибкость, экономию. Клиенты платят только за используемые мощности.
  4. Техническая поддержка. Постоянная поддержка опытных специалистов оперативное решение возникающих проблем и помощь в настройке системы.
  5. Высокая безопасность. Многоуровневая система аутентификации и возможность резервного копирования данных для защиты от потери или несанкционированного доступа.
  6. Оптимизация затрат. Нет надобности в покупке и обслуживании собственного серверного оборудования, что снижает начальные и операционные расходы.
  7. Простота использования, быстрый старт. Серверы предоставляются с уже настроенными и готовыми к использованию системами, что ускоряет процесс внедрения.
  8. Легкость управления и изменения конфигурации. Возможность легкого перехода на другие тарифы или увеличения ресурсов в соответствии с потребностями бизнеса.

Эти преимущества делают аренду сервера под 1С оптимальным решением для многих компаний, в приоритете которых гибкость, масштабируемость и оптимизация затрат. Но не стоит забывать, что при аренде за работоспособность техники отвечает поставщик услуги. Он организует администрирование сервера, а также его настройку, охлаждение, бесперебойное питание. Поэтому важно тщательно выбирать арендодателя, скрупулёзно изучать условия договорного соглашения.