Что такое 1С тонкий клиент

Характерной особенностью «1С Предприятие» является многоуровневая архитектура. Два главных компонента системы – сервер и клиент. Сервер является служебной частью, которая скрыта от пользователей программного продукта. Клиент – потребительский софт. Пользователи могут подключаться к информационной базе не только посредством браузера, но также тонкого клиента. Рассмотрим особенности использования приложения.

Особенности работы в тонкой версии

На ПК сотрудника запускается только оболочка, а все данные хранятся и обрабатываются на сервере. Выбор в пользу такого приложения обеспечивает не только высокую скорость работы на слабых ПК, но также гарантирует надежную защиту информации.

Для работы в программе 1С в режиме тонкого клиента пользователю не нужно проходить дополнительные курсы и получать специфические знания. Необходимо лишь стабильное интернет-соединение для выполнения всех рабочих операций. Предварительно скачивается установочный файл для соответствующей ОС: Linux, OS X, Windows, MacOS.

Установка тонкого клиента 1С может выполняться на любые компьютеры. Так как обработка данных осуществляется на сервере поставщика софта, а не на ПК пользователя, мощная техника не требуется. Таким образом использование приложения способствует ускорению работы в случае использования маломощной компьютерной техники.

На сервере не только хранится вводимая информация, но также временные файлы и кэш. Кроме того, на сервере проходят все этапы технологического процесса исполнения программы. Пользователь лишь вводит необходимую информацию, используя ПК. Если все действия верны, на экране монитора отображаются соответствующие данные.

Девушка ведет подсчеты

Особенности работы в толстой версии

Приложение называют «толстым» по причине того, что большой массив данных расположен непосредственно на ПК клиента. Если конфигурация 1С используется в данном режиме, то все расчеты, а также обработка информации, совершаются на устройстве пользователя.

На сервере поставщика софта хранится база данных. Но необходимо помнить о том, что для выхода на стабильную работу  предъявляется ряд требований к интернет-соединению и компьютерной технике. 

Инсталляция осуществляется из общего установочного пакета программы. Он представлен в виде отдельного компонента. Запуск выполняется посредством файла 1cv8.exe. Как мы видим, несложно разобраться в том, что такое 1С толстый и тонкий клиент, а также выделить основные особенности каждого приложения. 

Специфика использования и основные отличия

Каждое предприятие при выборе 1С тонкого или толстого клиента принимает во внимание отличия приложений. Прежде всего, разница заключается в процессе вычислений, а точнее в том, где они проводятся.

При работе в тонкой версии основные операции выполняются на сервере, а в толстой непосредственно на рабочем месте пользователя. Данная особенность создает определенные ограничения использования того или иного программного решения.

В числе наглядных примеров:

  • К линии связи более требователен толстый клиент, так как с сервером идет обмен большим объемом данных.
  • Подключение тонкой версии к серверу может выполняться как через https, так и http.
  • Настройка 1С тонкий клиент выполняется проще, по сравнению с толстой версией. Связано это с достаточно большим объемом установочного пакета программы. Сложности могут также возникнуть с обновлением. 
  • Для установки, настройки и обновления «толстого» приложения требуется привлечение квалифицированного специалиста. С установкой и настройкой «тонкого» может справиться обычный пользователь.

Что касается скорости работы каждой версии, то все зависит от условий использования. Несмотря на то, что тонкая программная разработка не предъявляет высокие требования к каналу связи, а также устройству пользователя, все возможности программного продукта полноценно используются. Снижение скорости работы может ощущаться только в том случае, если систему используют несколько пользователей одновременно.

Стабильность работы толстого приложения во многом зависит от мощности ПК и линии связи. Но в отличие от тонкого клиента данное клиентское приложение обеспечивает пользователю автономность. Безотказно функционирует при одновременной работе нескольких пользователей. 

Мужчина ведет расчеты на калькуляторе

Перед выбором, а также настройкой тонкого клиента или толстой версии, необходимо проанализировать, кто из сотрудников и как использует 1С. Распространенная ситуация - отдел бухгалтерии находится в офисе. Если у фирмы достаточно средств для обеспечения каждого сотрудника, который задействован в процессе ведения учета, мощным ПК, то целесообразнее делать выбор в пользу толстого клиента.

При этом необходимо помнить о том, что в штате должен быть специалист, который сможет выполнить подключение компьютеров к локальной сети, а также будет своевременно проводить все необходимые профилактические мероприятия для стабильной работы системы.

Если большинство сотрудников компании переведено на удаленный режим работы и используется преимущественно маломощная компьютерная техника, то оптимальным решением будет выбор в пользу тонкого приложения 1С.