Какую выбрать программу 1С

Вопрос того, как выбрать программу 1С, приходится решать крупным предприятиям, а также среднему и малому бизнесу. Речь идет о софте, который упрощает и упорядочивает коммерческую деятельность. Автоматизация учета и управления в конечном счете повышает эффективность предприятия. О покупке программы предстоит позаботиться еще на этапе становления бизнеса. На рынке представлен широкий перечень программных продуктов. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные из них и выделим ключевые критерии выбора подходящего решения.

 

Основные критерии выбора программы 1С

Программные продукты 1С являются бесспорными лидерами в своем сегменте рынка. В числе преимуществ - возможность подбора оптимального решения для каждого вида коммерческой деятельности. Кроме того, софт удобен и прост в использовании. Программное обеспечение может быть подобрано для бизнеса любого масштаба. Это может быть компания с филиалами в разных городах или одна небольшая точка продажи.

Перед непосредственным приобретением софта необходимо ответить на несколько важных вопросов. В числе основных критериев, которые должны быть учтены:

  • кто будет работать в 1С и какие операции должны выполняться;
  • общее число пользователей софта;
  • масштаб бизнеса и перспективы расширения в будущем;
  • особенности выбранного направления деятельности;
  • способ сдачи отчетности в контролирующие (надзорные) органы РБ;
  • способ обмена документами с партнерами.

Также на этапе выбора софта необходимо помнить о том, что существует коробочный вариант 1С и в облаке. В первом случае комплект поставки будет включать установочный диск. При работе в облаке софт расположен на специальных защищенных серверах.

 

Особенности выбора подходящей конфигурации

Различают два основных вида конфигураций 1С – отраслевые, типовые. В первом случае речь идет о программных продуктах, созданных компаниями, которые являются партнерами фирмы 1С. Конфигурации данного типа содержат только тот набор функций, который необходим в определенной отрасли.

Что касается второго типа, то такие программы имеют общий набор функций. Отсутствуют специфические возможности для того или иного вида бизнеса. Но, при необходимости, каждый клиент может заказать доработку типовой конфигурации под собственные нужды. Типовые конфигурации разрабатывают непосредственно специалисты фирмы 1С. К типовым относятся такие программные продукты 1С, как: «Документооборот», «Зарплата и управление персоналом», «Розница», «Управление торговлей», «Бухгалтерия».

Чтобы понять, какая программа 1С лучше, стоит рассмотреть возможности и преимущества каждой отдельно взятой конфигурации.

1С Бухгалтерия

Является наиболее известной. Используется на предприятиях любого масштаба и направления деятельности. Данный продукт позволяет вести бухгалтерский учет с соблюдением требований белорусского законодательства. Прежде всего, это касается состава плана счетов. Кроме того, программный продукт предоставляет возможность организации валютного, аналитического, количественного учета. План счетов в конфигурации 1С Бухгалтерия реализован в соответствии с утвержденными стандартами бухгалтерского учета РБ.

1С Зарплата и управление персоналом

Позволяет вести расчет зарплаты, а также начисление всех положенных налогов и отчислений. Ведение кадрового учета выполняется в соответствии с актуальными нормами законодательства.

Система 1С Зарплата позволяет не просто вести необходимые кадровые документы, но также формировать отчеты для госорганов. Функционал системы упрощает процесс калькуляции заработной платы, а также всех положенных сотруднику выплат, с учетом премий, налоговых отчислений, отпусков, авансовых выплат, штрафов и т.д.

1С: Управление торговлей

Данный программный продукт позволяет автоматизировать основные процессы в сфере управленческого учета, а также торговых операций. Софт позволяет эффективно управлять бизнесом с соблюдением законодательства РБ. 1С: УТ рассчитана на основные виды торговых операций. В распоряжении пользователей все востребованные функции. Это может быть как ввод первичной документации, так и получение необходимых отчетов.

1С: Розница

Выбрать эту программу 1С стоит в том случае, если необходимо комплексно подойти к вопросу автоматизации основных бизнес-процессов. Софт актуален как для отдельно взятого магазина, так и розничной сети. Конфигурация подходит для работы с торговым оборудованием. Может применяться в связке с другими программами 1С.

1С: Документооборот

Позволяет упростить и упорядочить работу сотрудников с документами. Также существенно сокращается время поиска нужной информации. Типовая конфигурация позволяет работать с любыми документами: внутренними, исходящими, входящими. Документы создаются, регистрируются, архивируются.

Если вы все же не знаете, какую программу 1С выбрать, можете обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы поможем подобрать решение, которое оптимально подойдет для вашего бизнеса, а также порекомендуем сопутствующее программное обеспечение.