Почему 1С так называется

Даже та категория граждан, которая по роду деятельности не связана с какой-либо системой учета на предприятии, слышала о фирме «1С» и ее программных продуктах. Но, что именно означает название «1С», знают далеко не все.

 

История компании

Фирма была основана в 1991 году. Является одним из самых известных российских разработчиков софта для автоматизации учета. Идейным вдохновителем и основателем является Борис Нуралиев. Основной упор всегда делался на развитие партнерской сети. Головной офис занимается разработкой программных решений, а франчайзинговые партнеры отвечают за реализацию и внедрение программных продуктов. Самым популярным на сегодняшний день решением является 1С Бухгалтерия.

 

Основные версии происхождения названия

Версия №1. Предполагается, что 1С – это 1 секунда, так как именно столько времени необходимо пользователю, чтобы получить нужную информацию при работе с любым из программных продуктов.

Версия №2. Еще одна вполне правдоподобная версия, которая объясняет, почему программа называется 1С связана с тем, что цифры стоят первыми при сортировке по алфавиту, в отличие от букв. Такой подход к названию фирмы гарантировал первоочередность во всех известных справочниках.

Версия №3. Так как программный продукт изначально разрабатывался для бухгалтеров, в этом и может заключаться основной смысл выбранного названия. Предположительно в нем закодировано выражение «один на один с бухгалтерией».

Версия №4. Не исключено, что «1С – это не что иное, как «алеф», первая рукописная буква еврейского алфавита.

Версия №5. Как известно, разработчиком исходного кода приложения, которое являлось прототипом наиболее популярного сегодня продукта 1С Бухгалтерия, является Сергей Нуралиев, брат основателя компании. Возможно, история названия 1С заключается в том, что брат предпринимателя самостоятельно разработал код, а 1С означает: «Один Сергей сделал».

Версия №6. Еще одна догадка связана с возможным желанием основателя компании показать высокое качество продукта. «1С» может означать не что иное, как «Первый Сорт» или «Первая Компания».

Версия №7. Еще одно вполне логичное объяснение тому, почему 1С так называется, связано с тем, что клавиша с буквой «С» на клавиатуре совпадает и на латинице, и на кириллице.

Версия №8. Не исключено, что название ничего не означает и никак не расшифровывается. Оно было выбрано из нескольких наиболее подходящих вариантов.

Версия №9. Нуралиев работал над тем, чтобы вывести на российский рынок уникальный продукт, который по качеству превзойдет все существующие. Поэтому название компании может означать «Единый Стандарт» или «Унифицированную Систему».

Во многих интервью создатель «1С» делает акцент на том, что его программный продукт один из наиболее совершенных. Если что-то не так, достаточно подождать всего «1 Секунду» и проблема будет решена. Возможно, именно в этом и кроется разгадка не только того, что значит название 1С, но и колоссального успеха компании.

На сегодняшний день компанией 1С разработано множество программных решений и сервисов. Одно из современных и востребованных направлений работы компании и партнеров — создание интернет-магазина 1С-БИТРИКС.