Сложная ли программа 1С

Нередко при устройстве на работу в частную или государственную компанию одним из требований к кандидатам является умение работать в программе 1С. Сложной программу 1С назвать нельзя. Однако, чтобы освоить азы, придется приложить усилия. Для желающих освоить программу есть курсы. Также получить необходимые знания можно самостоятельно.

 

Что нужно знать об 1С?

Программа 1С была разработана для автоматизации учета на предприятиях различного масштаба и сферы деятельности. Учет и хранение данных осуществляется в электронном виде. Навигация выполняется с помощью главного меню. В зависимости от версии, меню может быть расположено сбоку или сверху.

Также важно ознакомиться с таким понятием, как права пользователя. Они определяют возможность добавления новой и редактирование ранее внесенной информации. Состав прав определяет администратор системы. В программе предусмотрена возможность формирования отчетов на основании введенных ранее данных.

Привычные для всех «1С: Бухгалтерия», «1С: Розница» или «1С Зарплата и кадры» – это конфигурации (программные решения). Они были разработаны в соответствии со спецификой учета в выбранной сфере. У каждой конфигурации есть свои особенности, поэтому освоение одной не означает, что вы сможете без получения дополнительных знаний работать с любой другой. На рынке представлены десятки программных продуктов 1С.

Предположим, вы изучаете программу «1С: Розница». То, как она выглядит в разных компаниях, может вас удивить. Дело в том, что программные решения 1С часто дорабатываются под нужды отдельно взятого предприятия.

Чтобы понять, сложно ли работать в программе 1С, стоит начать с изучения главного меню. Наиболее часто вы будете пользоваться следующими пунктами:

  • Документы. Этот пункт меню предназначен для отражения в электронном виде хозяйственных операций. А для удобства ведения документов используются справочники.

  • Справочники. Данный пункт меню позволяет хранить статичные данные справочного характера. Если работа ведется в типовых конфигурациях, можно увидеть такие виды: Номенклатура, Контрагенты, Сотрудники, Основные средства.
  • Отчеты. Позволяют обрабатывать накопленную информацию и получать сводные данные в удобном для просмотра, а также анализа виде.

Благодаря программным решениям 1С можно отразить любую хозяйственную операцию. Все зависит от используемой конфигурации и ваших знаний.

Также важно научиться работать со встроенной справкой (пункт меню "Справка"). Она доступна практически всем пользователям. Программа на всех отчетах и формах оставляет знак вопроса. Если кликнуть на значок, будет вызвана справка текущего объекта.

Если вы интересуетесь вопросом о том, сложно ли освоить программа 1С, вы должны знать еще одну очень важную вещь – все ходы записываются. Это нужно иметь в виду. Вы не сможете обмануть руководство, если по вашей вине был удален какой-либо документ или отправлен заказ без денег. В специальном журнале регистрируются все действия пользователей. Удалить из этого журнала ничего не получится.

 

С чего начать освоение программы

Разработчики попытались сделать максимально понятный интерфейс. При этом, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах, потребуется немало времени, а также практики. Сложная ли программа 1С, вы сможете понять уже после первого знакомства с софтом. Работать в программе можно научиться как самостоятельно, с помощью обучающих материалов, так и под руководством преподавателя.

Прежде чем погрузиться с головой в освоение и нарабатывать практические навыки, стоит определиться, с чего же все-таки начать изучение:

  • Книги

Прежде, чем приступить к изучению интерфейса программы и ознакомлению с функционалом, можно почитать профильную обучающую литературу. На рынке представлено большое количество книг для начинающих пользователей «1С».

  • Курсы

Если необходимо научиться работать в программе 1С, но не хватает дисциплинированности для самостоятельного изучения материалов, можно записаться на курсы, где за образовательным процессом будут следить преподаватели. При выборе учебного заведения стоит отдавать предпочтение сертифицированным центрам. Это будет гарантировать то, что вы получите актуальные знания с учетом последних обновлений программных продуктов. В некоторых учебных центрах есть вечерние группы, а также группы выходного дня.

  • Онлайн-занятия

Лекции, как правило, читаются «вживую». По выбранному расписанию вы подключаетесь к площадке курса, где преподаватель в режиме реального времени рассказывает о специфике работы в программе, как взять в аренду 1С. Ученики могут задавать вопросы преподавателю в чате. Также всем слушателям предоставляется доступ к записям курса.

  • Видеоуроки

Видеоуроки будут полезны тем, кто решил самостоятельно освоить программу. В коротких видеороликах содержится вся необходимая информация по работе с конфигурациями. Такой формат подачи материала позволяет быстро освоить программу и получить необходимые навыки для дальнейшей работы.

Помните, что всегда можно найти возможность овладеть программой. Приобретенный навык обеспечит вам более выгодную позицию при участии в конкурсе по устройству на работу. Сложная программа 1С или нет, вы сможете понять только после того, как приступите к ее освоению.