1 С работает медленно: что делать?

Скорость работы 1С – это важный фактор, который влияет на все бизнес-процессы. Однако часто пользователи сталкиваются с низкой производительностью программы. В определённый момент она начинает тормозить, долго запускаться, медленно работать, зависать. Проблем, которые вызывают подобное состояние, достаточно много, как и путей их решения. Что можно сделать для оптимизации работы программы 1С и улучшения её производительности?

Почему 1С медленно работает

На скорость работы 1С влияют многие факторы. Самые частые причины, которые тормозят процессы, делятся на категории:

  • оборудование;
  • неоптимальные алгоритмы;
  • некорректные настройки программного обеспечения;
  • необдуманные настройки параметров конфигурации.

От того, как и где применяется система, зависит степень влияния выделенных факторов. Рассмотрим подробнее причины, которые заметно тормозят производительность 1С.

Антивирус

Несмотря на то, что антивирус является одной из важных программ, которая защищает данные от вредоносных кодов, он способен замедлить работу 1С. Как правило, это самая частая причина торможения и зависания программы. Чтобы этого избежать, стоит настроить исключения – сделать так, чтобы антивирус не проверял файлы с базой 1С.

 

антивирус

Старый компьютер

Считается нормальным, если программа 1С медленно работает на компьютерах, которым больше 5-6 лет. Решить эту проблему можно следующими способами:

  1. Приобретение новой техники. Подойдёт любой современный компьютер.
  2. Ускорение старого компьютера. Для этого нужно купить SSD (твердотельный жёсткий диск) и перенести на него базу данных. Как правило, это даст заметное ускорение. Достаточный объём жёсткого диска – 128 Гб. Или можно увеличить количество оперативной памяти. Если на компьютере она составляет 4Гб и меньше, то её следует увеличить хотя бы до 8Гб.
  3. Переход в облако. Облачная версия 1С позволит использовать компьютер только для входа в интернет. Вся работа ведётся непосредственно в облаке. Этот вариант подходит для тех случаев, когда компьютер старый, а трафик быстрый.

Фоновые операции в 1С

Внутренние регламентные задания также могут тормозить 1С. Такие операции запускаются в фоновом режиме в определённое время строго по утверждённому расписанию. Пользователь может даже не знать о них. К примеру, ежедневно в одно и тоже время обновляются курсы валют, которые актуальны на данный момент.

 

фоновые операции 1С

Иногда регламентные задания начинают выполнятся в самый неподходящий для сотрудников момент. Например, бухгалтеру нужно срочно загрузить выписки, а в это время включаются фоновые операции, которые увеличивают нагрузку. Итог: программа начинает зависать, ухудшается её производительность.

Решением этой проблемы станет частичное отключение заданий или смена времени, когда они начинают обновляться. Сделать это можно, перейдя в раздел «Администрирование». Здесь конкретные настройки могут отличаться, так как зависят от конфигурации.

Журнал регистрации занимает слишком много места

Журнал регистрации относится к файлам, которые на постоянной основе записывают все действия пользователя. В нём отображается, кто, что и когда делал в программе. Если его не чистить, то он может разрастись на несколько гигабайт. В некоторых случаях журнал занимает больше места, чем вся база 1С.

Для крупной компании, возможно, важно знать, кто и что делал в программе. Однако для маленького предприятия, где в 1С работает один или два человека, совершенно нормально удалять журнал или почистить его до текущего года.

Много фантомных данных

Пользователь может удалить файлы, однако физически они не исчезают. Программа помечает их как неиспользуемые и продолжает хранить в общей базе. Как и в случае с журналом регистрации, фантомные данные разрастаются до необъятных размеров. Это приводит к долгому запуску 1С.

Тут также поможет выгрузка и загрузка базы. При восстановлении базы из резервной копии фантомные документы автоматически исчезают. Или их можно удалить непосредственно в конфигураторе. Для этого нужно открыть раздел «Администрирование», выбрать «Тестирование и исправление информационной базы», поставить галочку рядом с пунктом «Сжатие таблицы».

тестирование инфо базы

В базе работает больше двух человек

Когда в базе работает сразу несколько пользователей, это предполагает использование компьютера в качестве сервера. В таком случае специалисты рекомендуют воспользоваться клиент-сервисным вариантом. Он предполагает подключение специальной программы – сервер 1С. Здесь будут храниться данные, выполняться их обработка. По запросу пользователя они быстро выводятся на рабочий стол. Если сервер работает на вашем оборудовании, то вполне возможно не хватает мощностей оборудования для одновременной работы нескольких сотрудников и необходимо произвести оценку нагрузки и увеличить мощности, что может быть достаточно дорогостоящим вариантом.

Как ускорить 1С

Программа 1С нуждается в оптимизации, если она:

  • долго запускается;
  • возникает периодическое зависание;
  • интерфейс медленно работает.

Такие состояния обусловлены причинами, которые были описаны выше. Как ускорить 1С и улучшить её производительность и скорость?

Оптимизация с помощью обновления

Программные продукты от компании «1С» постоянно совершенствуются. На рынке появляются новые решения. Специалисты разрабатывают новые функции, а имеющиеся инструменты, обеспечивающие функционирование платформы, оптимизируются. Каждое обновление даёт возможность повысить производительность системы и её масштабирование – снижение зависимости производительности от внешних факторов.

Чтобы улучшить эффективность бизнес-процессов, важно следить за выпускаемыми обновлениями. Обновлению подлежит не только конфигурация, но и базовая платформа 1С:Предприятие. Делать это необходимо вручную, если ваша конфигурация расположена локально, ведь она не может обновляться самостоятельно. Если ваши базы расположены у нас в облаке — обновление происходит автоматически.

Настройка регламентных и фоновых заданий

Регламентные задания относятся к ряду автоматических действий, которые выполняются в фоновом режиме. Они запускаются согласно утверждённому расписанию. К ним можно отнести, например, ежедневные курсы валют, которые обновляются в определённое время. Если работа выстраивается через сервис 1С:Фреш, то все задания регламентного и фонового характера предопределены. Здесь пользователь не может вносить настройки, так как эта функция не предусмотрена.

В информационной базе (ИБ), которая устанавливается на компьютер локально или на сервер, заниматься настройками регламентных и фоновых заданий может только пользователь, имеющий права «Администратор».

 

фоновые задания

Для оптимизации программы с помощью отключения ненужных пунктов стоит воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Зайти в раздел «Администрирование», перейти в «Обслуживание».
  2. Выбрать блок «Регламентные операции». Зайти в «Регламентные и фоновые задания».
  3. В окне «Регламентные и фоновые задания» перейти на закладку «Регламентные задания». Появится список, в котором отображены все регламентные задания:
  • если флажок поставлен в первой колонке, то это означает, что задание активно и оно будет выполняться согласно утверждённому расписанию;
  • «Наименование» – прописывает полное название задания;
  • «Состояние» – отображает данные о выполнении;
  • «Дата окончания» – показывает дату и время завершения.
  1. Чтобы включить или выключить регламентное и фоновое задание, необходимый пункт выделяется в списке. На него нужно нажать правой кнопкой мышки. Когда откроется меню команд, выбрать необходимое действие.
  2. Расписание, согласно которому будут выполняться те или иные задачи, настраивается с помощью кнопки «Настроить расписание», либо перейти по ссылке «Расписание». Чтобы открыть форму регламентного задания, нажать двойным щелчком левую кнопку мыши.

 

регламентные и фоновые задания

Отключение неиспользуемых модулей программы

Программное обеспечение от компании «1С» поддерживает не только многие процессы, но имеет и функциональные модули. Как в случае с фоновыми заданиями, их можно отключать. Неиспользуемые модули способны «утяжелять» 1С. Они становятся причиной частых торможений.

Для перехода в меню модулей следует выбрать «Администрирование». Перейти в раздел «Настройки программы». Зайти на вкладку «Функциональность». Откроется окно «Функциональность программы». Перед пользователем появится список, который нужно пересмотреть. Чтобы отключить ненужные модули, следует снять галочку напротив соответствующего пункта.

Параметры компьютера и сети

Бывает и такое, что даже после отключения всех фоновых процессов и ненужных модулей, ничего не меняется и 1С работает медленно. В таком случае стоит проверить технические характеристики компьютера. Если он устарел или не тянет минимальные требования программы, это может спровоцировать значительное замедление производительности софта. Как правило, это относится не ко всем составляющим ПК, а только к процессору и оперативной памяти.

Системные требования для установки программы 1С расписаны на официальном сайте продукта. Для просмотра параметров компьютера следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Нажать на «Пуск».
  2. Нажать правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер».
  3. Откроется меню, где нужно выбрать пункт «Свойства».
  4. В появившимся окне будет указана вся техническая информация.

 

сведенья о компьютере

Нормальную работу программы обеспечат следующие параметры:

  • Свободная память на жёстком диске должна быть минимум 2 Гб.
  • Скорость интернет-соединения – не менее 100 мБит/сек.

Запуск 1С в тонком клиенте

Тонкий клиент – это режим, который минимизирует потребление программных ресурсов и каналов связи. Подключить режим тонкого клиента могут все пользователи облачной 1С.

Просмотреть режим, в котором работает программа, можно в меню «Справка». Нажать на вкладке «О программе». Здесь отобразится информация, которая актуальна на данный момент.

Диагностика и исправление ошибок базы 1С

Низкий показатель производительности 1С – это не просто проблема, но и ошибка, которую нужно устранять. Эффективным способ оптимизации станет «Тестирование и исправление информационной базы».

Этот инструмент находится в разделе «Администрирование». Он состоит из:

  • Реиндексации таблиц информационной базы (ИБ) – встроенный инструмент, позволяющий реорганизовать в таблицу используемые индексы. Повышает скорость работы всей базы.
  • Сжатия таблиц ИБ – инструмент сжимает размер таблиц с помощью дефрагментации. Он не только ускоряет процессы, но и устраняет возникшие ошибки.
  • Реструктуризации таблиц ИБ – режим, который способствует оптимизации структурных составляющих программы. Улучшает стабильность, ускоряет выполнение всех процессов.

Свёртка информационной базы

Из-за того, что база может содержать большой объём информации, при работе в обычном режиме программа будет некорректно справляться с ней. Для исправления ситуации понадобится сверка ИБ. Она предотвратит замедление работоспособности 1С, когда база данных будет увеличиваться в размере.

Инструмент «Свёртка информационной базы» размещается в разделе «Администрирование» в вкладке «Сервис». Стоит понимать, что этот процесс является необратимым, поэтому программа сама предложит резервное копирование. Прежде, чем согласиться, стоит убедиться, что на жёстком диске достаточно памяти.

 

свертка информационной базы

Выполнить:

  1. Выбрать дату формирования остатков. В разделе можно установить галочку напротив пункта «Установить дату запрета изменения данных (рекомендуется)». Если сформированный документ с остатками будет в последующем редактироваться, пункт не выбирается.
  2. Если учёт проводится по нескольким предприятиям, программа автоматически запросит:
  • выполнить данный процесс по конкретному предприятию;
  • или сразу по всем.
  1. Следовать всем шагам, которые предлагает программный помощник, при этом можно попутно выполнять настройку всех доступных регистров.

Свёртка формирует остатки на конкретную дату. Она также удаляет старые и ненужные документы. Благодаря этому уменьшается общий объём ИБ, что облегчает работу 1С.

Настройка антивирусных программ

Антивирус часто мешает работе 1С. Правильная настройка такого вспомогательного софта позволит ему не вмешиваться в работоспособность бухгалтерской программы, ведь стандартные настройки существенно понижают её производительность.

Для устранения проблемы следует углубиться в дополнительные настройки антивируса. Отключение фонового режима станет самым простым и эффективным решением. Разницу можно будет ощутить практически сразу: ускорится запуск программы 1С, обработка документов, формирование отчётов, прочее.

Удобный онлайн калькулятор
Узнать цену
Подбери индивидуальный для себя тариф всего за пару минут.
Подробнее
Полный тестовый бесплатный доступ
Бесплатный
тест-драйв
Бесплатно тестируй нужную конфигурацию до 30 дней.
Подробнее
Выгодные условия сотрудничества
Оставь заявку
Не нашли нужную Вам информацию - напишите нам.
Написать

Нашли ошибку? Напишите пожалуйста нам на почту info@arenda1c.ru. Это поможет публиковать актуальную и полезную для Вас информацию.