Амортизация отдельных предметов лизинга: особенности 2023 года

В 2023 году амортизация отдельных предметов лизинга осуществляется на особых условиях. В частности, к ним относится легковой автотранспорт (кроме моделей, относящихся к категории спецтехники, а также транспорта, который используется для оказания услуг такси), а также здания, сооружения и передаточные устройства. В данной статье рассмотрим основные аспекты начисления амортизации отдельных предметов лизинга на примере автомобилей и как в этом может помочь 1С Бухгалтерия.

Специфика процедуры амортизации лизингового имущества (АЛИ) у лизингополучателя

Когда хозяйствующий субъект заключает договор лизинга на приобретение активов, таких как оборудование, транспортные средства или другие предметы, он становится лизингополучателем. В течение срока действия лизингового договора лизингополучатель имеет право пользования этим имуществом, но оно остается на балансе лизинговой компании.

Процесс АЛИ начинается с момента начала его использования для производственных или коммерческих целей. Лизингополучатель ежегодно списывает определенную часть стоимости имущества в качестве амортизационных отчислений. Существуют разные методы таких списаний, но самые распространенные – линейный метод и метод ускоренной амортизации (УА).

При линейном методе лизингополучатель равномерно распределяет стоимость имущества на протяжении срока его полезного использования. При ускоренной амортизации лизингополучатель может применять коэффициент ускорения, что позволяет списывать большую часть стоимости в первые годы использования.

Применение ускоренной амортизации может быть особенно полезным для лизингополучателя с финансовой точки зрения. Благодаря такому подходу компания может снизить налоговую базу и уменьшить налоговые платежи в первые годы договора лизинга. Это позволяет лизингополучателю иметь дополнительные финансовые ресурсы для инвестирования в развитие бизнеса, модернизацию оборудования или другие приоритетные проекты.

Однако следует учитывать, что использование УА имеет ограничения. Кроме того, коэффициент ускорения не может превышать определенное значение. Эти нормы устанавливается законодательством.

С января текущего года в РБ были введены ограничения в части возможности применения ускоренной амортизации в отношении легковых авто, в том числе являющихся предметами лизинга. По ним предусмотрено начисление амортизации:

  • С учетом периода полезного использования, равного нормативному сроку службы машины, в том числе устанавливаемому в соответствии с п. 18 Инструкции.
  • Линейным либо производительным способом.

При этом сохраняется возможность применения УА, если речь идет о легковом транспорте, который относится к категории спецтехники, а также машин, которые используются для оказания услуг такси.

Кроме того, за лизингополучателем сохраняется право применения производительного способа начисления амортизации по всем легковым автомобилям, что позволит учесть интенсивность их использования, производить начисление амортизации соразмерно интенсивности их использования.

Ограничение распространяется исключительно на легковой автотранспорт, который принимается на учет после января 2023 года. Если легковой автотранспорт был принят на учет до января 2023 года, то по нему хозяйствующему субъекту не нужно пересматривать методы начисления амортизации.

Бухгалтерский учёт у лизингополучателя

При заключении лизинговых сделок лизингополучатель обязан правильно учитывать и отражать данные операции в своей бухгалтерской отчетности. Этот процесс включает в себя несколько ключевых моментов, таких как признание права пользования активом, начисление амортизации на лизинговое имущество, а также особенности расчета и обязательства по аренде для организаций с упрощенным бухучетом.

Признание права пользования активом

Когда компания заключает лизинговый договор и получает право пользования активом, она обязана правильно отразить эту сделку в своих бухгалтерских записях. Первым шагом является признание права пользования активом на балансе компании. Это означает, что актив, взятый в лизинг, должен быть зарегистрирован как часть бухгалтерского имущества компании, и его стоимость должна быть отражена в активах баланса.

Стоимость актива определяется на основе условий лизингового договора, включая сумму первоначального взноса, периодические лизинговые платежи и возможные выкупные опции. Кроме того, лизингополучатель учитывает любые дополнительные расходы, связанные с доставкой, установкой или страхованием имущества.

При признании права пользования активом лизингополучатель также учитывает начисленные проценты по финансовому лизингу или арендные платежи по оперативному лизингу. Эти платежи отражаются в соответствующих счетах бухгалтерии, связанных с лизинговыми обязательствами.

Для учета амортизации лизингового актива лизингополучатель применяет соответствующий метод. Это может быть линейный метод или метод УА с использованием коэффициента ускорения. Начисление амортизации позволяет распределить стоимость актива на протяжении его срока полезного использования и учесть износ имущества.

Амортизация права пользования активом

В бухучете амортизацию в общем случае начисляет лизингополучатель, но не по предмету лизинга. Амортизации подлежит право пользования активом. Когда компания заключает лизинговый договор, она получает право пользования активом на определенный срок.

Это право пользования называется "амортизируемым активом", так как оно подлежит амортизации на протяжении срока действия договора. Амортизация представляет собой процесс постепенного списания стоимости актива на протяжении его срока полезного использования.

При принятии к учету права пользования активом лизингополучатель отражает стоимость актива на своем балансе. Для этого используется соответствующий счет бухгалтерии, который отражает стоимость имущества, взятого в лизинг. Стоимость актива определяется на основе условий лизингового договора, включая сумму первоначального взноса и периодические лизинговые платежи.

Амортизировать право пользования активом (ППА) надо так же, как и аналогичные собственные ОС. Как уже отмечалось, существует несколько методов начисления амортизации, но самый распространенный – линейный метод. При линейном методе амортизации стоимость актива распределяется равномерно на протяжении срока его полезного использования.

В некоторых случаях вместо линейного метода лизингополучатель может применить ускоренный метод ППА с использованием коэффициента ускорения. Это позволяет ускорить списание стоимости актива в начальные периоды его использования, что особенно актуально, когда актив быстро устаревает или теряет свою стоимость.

Амортизация права пользования активом отражается в финансовой отчетности лизингополучателя и влияет на его финансовые показатели. ППА учитывается в расходах компании и уменьшает ее прибыль, что может повлиять на налогооблагаемую базу и налоговые обязательства.

Особенности бухучета операций по лизингу для предприятий бюджетной сферы

Законодательством строгий порядок не установлен в данной сфере, поэтому предприятие может применять соответствующие счета (субсчета) учета исходя из содержания хозоперации. По общему правилу бухучет поступления к лизингополучателю лизингового имущества зависит от того, на чьем балансе оно учитывается.

Та сторона, которая будет учитывать лизинговое имущество на балансе в составе активов, прописывается в договорном соглашении по лизингу. В том случае, если предмет лизинга числится на балансе у лизингодателя, лизингополучатель осуществляет бухучет лизингового имущества на забалансовом счете, и наоборот.

Как начислять амортизацию на предмет лизинга

Начисление амортизации на предмет лизинга должно осуществляться в соответствии с действующими нормами и правилами. Рассмотрим основные аспекты данного вопроса, которые должны учитывать хозяйствующие субъекты:

  • Определение срока полезного использования. Прежде всего, необходимо определить срок полезного использования лизингового имущества. Это может быть указано в самом договоре. Но можно руководствоваться общепринятыми нормами для данного типа имущества. Срок полезного использования определяется с учетом износа, устаревания и других факторов, влияющих на срок службы имущества.
  • Расчет амортизационной стоимости. После определения срока полезного использования необходимо рассчитать амортизационную стоимость лизингового имущества. Это делается путем вычитания предполагаемой стоимости в конце срока полезного использования (остаточной стоимости) из начальной стоимости имущества. Полученное значение будет служить базой для начисления амортизации.
  • Выбор методаСуществует несколько методов начисления амортизации, таких как линейный, ускоренный, другие. Лизингополучатель выбирает метод, который наиболее соответствует особенностям использования имущества, требованиям законодательства. Например, линейный метод предполагает равномерное распределение амортизационной цены на протяжении всего срока полезного использования, тогда как ускоренный метод предполагает более быстрое начисление амортизации в начальные периоды.
  • Отражение в бухгалтерии. После определения суммы амортизации и выбора метода начисления лизингополучатель отражает амортизационные отчисления в своей бухгалтерской отчетности. Обычно это делается ежемесячно или в конце каждого отчетного периода.
  • Амортизация и налогообложениеАмортизацию предметов лизинга надо отражать в налоговом учете. При этом необходимо понимать, что амортизация лизингового имущества на балансе лизингополучателя в бухгалтерском (БУ) и налоговом учете (НУ) отличается.
  • Контроль и анализ. Важно следить за процессом начисления амортизации и анализировать его влияние на финансовые показатели компании. Это позволит своевременно выявлять возможные ошибки или несоответствия в учете и принимать корректирующие меры при необходимости.

Коэффициент ускоренной амортизации при лизинге

Это мощный инструмент, который позволяет компаниям эффективно управлять своими налоговыми обязательствами, оптимизировать процессы финансового планирования. Основная суть ускоренной амортизации в возможности списывать определенный процент стоимости предмета лизинга в более короткий срок, чем это делается при обычной.

Применение ускоренной амортизации приносит лизингополучателям существенные преимущества:

  • оптимизация налоговых отчислений на имущество по предмету лизинга;
  • оптимизация налога на прибыль в период действия лизингового соглашения;
  • возможность выкупить предмет лизинга по окончании лизингового соглашения по минимальной остаточной цене.

Однако стоит учитывать, что есть ограничения, которые не позволяют использовать данный метод для всех объектов лизинга, а только для определенных категорий. Помимо этого, следует обратить внимание на тип начисления амортизации. Ускоренная амортизация в лизинге возможна только при начислении по уменьшаемому остатку. Если применяется линейный метод начисления, то коэффициент ускорения не применяется.

Типовая корреспонденция по лизинговым операциям:

  • передается объект по первоначальной стоимости – Дт 91/Кт 03;
  • начисляются лизинговые платежи (на весь срок договора лизинга) – Дт 62/ Кт 98;
  • получен лизинговый платеж (ежемесячный) – Дт 51/Кт 62;
  • сумма поступившего лизингового платежа признается доходом – Дт 98/Кт 91.

Пример использования коэффициента ускорения амортизации при лизинге

Предположим, хозяйствующий субъект занимается производством высокотехнологичного оборудования. Компания решила приобрести новое оборудование, которое будет использоваться для расширения производственных мощностей и улучшения качества продукции.

Оборудование стоит достаточно дорого, поэтому хозяйствующий субъект не хочет полностью замораживать свой капитал на его покупку. Вместо этого он решает воспользоваться лизингом. Компания заключает договор с лизинговой компанией на срок 5 лет, в результате которого получает доступ к новому оборудованию без необходимости его полной оплаты.

Для оптимизации своих финансовых потоков и учета компания решает использовать ускоренную амортизацию при лизинге. При проведении анализа совместно с лизинговой компанией они приходят к выводу, что оптимальным будет применить коэффициент ускорения в размере 2.5.

Для упрощения примера, предположим, что стоимость оборудования составляет 500 000 BYN. Обычная амортизация данного оборудования без ускорения будет происходить в течение 5 лет. Это означает, что ежегодно компания списывает 100 000 BYN.

Теперь, используя коэффициент ускорения в 2.5, компания может ускорить амортизацию оборудования. Это позволяет ей списать большую часть стоимости оборудования в первые годы договора лизинга. В результате первые годы эксплуатации оборудования будут характеризоваться более высокими амортизационными отчислениями, а последующие годы – сниженными. В итоге компания сможет значительно сократить свои налоговые обязательства в первые годы использования оборудования.

Итак, в рассматриваемом нами примере договор лизинга на оборудование рассчитан на 5 лет. С учетом коэффициента ускорения распределение амортизационных отчислений будет следующим:

  • Год 1: 200 000 BYN (ускоренная амортизация);
  • Год 2: 100 000 BYN;
  • Год 3: 100 000 BYN;
  • Год 4: 50 000 BYN;
  • Год 5: 50 000 BYN.

Таким образом компания сможет значительно уменьшить свои налоговые платежи в первый год использования оборудования, что позволит ей эффективнее управлять своими финансами и направить освободившиеся средства на другие нужды, такие как исследования и разработки, улучшение производственных процессов или развитие новых продуктов.