Бухгалтерский и налоговый учет в 1 С: в чем разница

Бухгалтерский и налоговый учет  в 1 С: в чем разница
09.01.2023г. 03:45
1С:Бухгалтерия формирует обязательную (регламентную) отчётность в компаниях, которые могут работать в любых направлениях. Программа позволяет автоматизировать многие бизнес-процессы и существенно упростить ведение учёта.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

1С:Бухгалтерия формирует обязательную (регламентную) отчётность в компаниях, которые могут работать в любых направлениях. Программа позволяет автоматизировать многие бизнес-процессы и существенно упростить ведение учёта. Организация бухгалтерского и налогового учёта осуществляется на основании действующих законодательных актов Республики Беларусь. Чтобы избежать ошибок и неточностей во время формирования соответствующих отчётов, стоит знать, в чём разница между БУ и НУ.

Бухгалтерский учёт в 1С

девушка с мужчиной за компьютером

Бухгалтерский учёт занимается изучением количественной стороны хозяйственных явлений. В нём прослеживается непрерывная связь с качественной стороной, путями сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрацией хозяйственных факторов. Они могут выражаться как в натуральных, так и денежных показателях. В учёте отражается вся финансовая и хозяйственная деятельность предприятия.

Основная цель бухучёта – это сформировать отчётность. Компании, которые не относятся к малому бизнесу, подготавливают отчётность, включающую:

  • бухгалтерский баланс
  • отчёт о прибыли
  • отчёт об убытках
  • разные приложения.

Баланс состоит из двух разделов: актива и пассива. В первом разделе отображается имущество, которое принадлежит компании. Во втором – источники, формирующие имущество. В конце каждого раздела высчитывается итоговая сумма, которая называется валютой баланса. Если баланс составлен правильно, то актив и пассив будут равны.

Все выполненные в базе бухгалтерские операции за время отчётного периода записываются в виде проводок. Предприятие самостоятельно определяет и утверждает учётную политику. Она составляется на каждый год.

Приступать к формированию бухгалтерского учёта в 1С можно только после выполнения обязательных операций, связанных с закрытием месяца. Они выполняют все нужные расчёты и формируют недостающие движения. Если это условие не выполняется, то равенства в балансе не достигается. Такая ситуация говорит о грубейшей ошибке.

Создать и заполнить отчёт в 1С можно в окне «1С-Отчётности» или в всплывающей на рабочий стол задаче. Если организация относится к малому предприятию, то для заполнения документации берётся упрощённая форма.

Для заполнения титульного листа нужны данные, которые находятся в справочнике «организации». Все графы, указанные в отчёте, можно расшифровать и увидеть, из каких счетов и субконто взяты данные для получения той или иной цифры в отчёте.

Виды бухгалтерского учёта

Виды бухгалтерского учёта, которые можно выделить:

  • Простой. Отсутствует двойная запись. Основан на стандартных фиксациях всех финансовых операций, которые отображаются в одной таблице. Ведение является трудоёмким, поэтому здесь часто встречается большое количество ошибок. В последующем их тяжело исправить, так как данные не систематизированы.
  • Мемориально-ордерный. Основывается на данных о проведённых операциях, которые зафиксированы и отображены в первичной документации – мемориальном ордере. Присутствует некая систематизация, а все действия выполняются последовательно.
  • Журнально-ордерный. Устраняет недостатки, которые присутствуют в мемориально-ордерном. Вносит в систему, которая сложилась, простоту и порядок. Все записи вносятся в строгом хронологическом порядке с учётом их классификации. Это позволяет вести синтетический и аналитический бухучёт отдельно друг от друга.
  • Упрощённый. Был введён для некоторых категорий субъектов хозяйственной деятельности: малый бизнес, некоммерческие организации, другие. Небольшие предприятия могут не пользоваться регистрами бухучёта. Все хозяйственные операции прописываются в одной таблице.
  • Автоматизированный. Заполняется специальными бухгалтерскими программами, например, 1С. Весь процесс учёта полностью автоматизирован, облегчён. Бухгалтеру необходимо только вводить данные, указанные в первичной документации. Программа сама заполнит все формы бухгалтерской отчётности.

Для формирования того или иного вида отчётности понадобятся разные подходы в сборе и хранении данных. Они также отличаются технологиями, которые используются для систематизации, некоторыми нормативными ограничениями. Выбранный вид бухучёта обязательно отражается в учётной политике компании.

Что такое налоговый учёт в 1С

очки и калькулятор

Очень часто при упоминании НУ говорят о разнице, которая появляется во время отображения расходов (редко доходов). Её получают путём изъятия налогов в размере, который соответствует постановлениям налогового кодекса, и суммы, проходящей по счетам бухучёта за текущий период. Если налоговый учёт ведётся правило, то декларация на прибыль заполняется корректно.

Налоговый отчёт должен содержать и отображать данные, связанные с:

  • порядком формирования суммы доходов/расходов
  • порядком определения части расходов, которые были учтены для целей налогообложения в текущем (налоговом) периоде
  • суммами остатков расходов/убытков
  • формированием сумм, которые относятся к создаваемым резервам
  • суммой задолженности по расчётам с бюджета по налогу на прибыль.

Налогоплательщик самостоятельно организовывает систему налогового учёта, которая не должна противоречить основным правилам и нормам. Порядок ведения такой отчётности прописывается в учётной политике предприятия и утверждается соответствующим приказом.

Главная задача налогового учёта в 1С – рассчитать налог на прибыль, а точнее расчёт налоговой базы. Базы по налогу на прибыль представлены разницей между доходами и расходами. Однако сложность заключается в том, что доходные и расходные данные отображаются в разных видах учёта по-разному.

В программе предусмотрен специальный налоговый план счетов. Он имеет приближённую к бухгалтерскому плану счетов структуру и состав. Это во многом упрощает процесс сопоставления данных с БУ и НУ. Исходя из информации, которая представлена в налоговом учёте, формируются налоговые регистры, составляется декларация по налогу на прибыль. Заполнение осуществляется в автоматическом режиме.

Виды налогового учёта

В зависимости от выбранной системы налогообложения, определяется вид учёта:

  • Общий.
  • Упрощённый (доходы минус расходы).
  • Патент, другое.

Чтобы установить систему налогообложения, нужно зайти в раздел «Налоги и отчёты», перейти в «Настройки налогов и отчётов». Выбрать необходимую систему можно и во время создания новой базы.

Основные отличия между бухгалтерским и налоговым учётом

Бухгалтерский и налоговый учёт – в чем разница? Эти два вида учётной деятельности достаточно тесно взаимосвязаны и должны в обязательном порядке вестись на всех предприятиях. Однако они имеют достаточно много различий:

  1. Бухгалтерский и налоговый учёт составляются на основании разной законодательной базы.
  2. Бухучёт показывает результат деятельности организации, налоговый учёт необходим, чтобы фискальные службы могли контролировать соблюдение предприятием сроков и объёмов отчисляемых налогов.
  3. На практике различия выражаются в таких аспектах:
  • по принципу отображения приходов и расходов
  • по способу указания имущества, на которое может начисляться амортизация
  • по формированию ресурсов
  • по подходам к оценке запасов.

Все эти разницы приводят к возникновению постоянных и временных разниц. Первые можно связать с тем, что определённую часть прибыли заносят в бухгалтерский отчёт, а другую – в налоговый. Временная разница появляется во время внесения доходов и расходов в разные отчётные периоды. Это выражается в том, что образовываются отложенные налоговые активы или обязательства.

Есть также отличия в порядке учёта основных средств компании, налога на прибыль, ряде других аспектов. Всё это может привести к определённым сложностям при ведении БУ и НУ на предприятии.

БУ и НУ – отражение в 1С

Чтобы правильно отобразить данные учёта в программе 1С при работе с налоговым учётом, необходимо установить или проверить соответствующие программные настройки. Затем документ важно корректно заполнить. Рассмотрим настройки, которые могут повлиять на отображение данных в НУ.

Вкладка «План счетов». План счетов содержит отметки, которые указывают, будут ли по данному счёту формироваться проводки налогового учёта. Это предусмотрено не по всем счетам, поэтому здесь нужно внимательно просмотреть каждый пункт.

Вкладка «Учётная политика». Отдельно определяет значение показателей, которые необходимы для БУ. Показывает правила налогового учёта.

Вкладка «Настройка налогов». Позволяет пользователю правильно задать систему налогообложения. Здесь также можно выбрать параметры, на основании которых компания будет проводить расчёт налога на прибыль.

Вкладка «Статьи затрат». Справочник имеет две колонки «Наименование» и «Вид расходов НУ». Элементы справочника, которые отмечены жёлтым кружочком, относятся к предопределённой категории. Если говорить проще, то их создали разработчики программы. Не стоит удалять эти элементы. Недостающие статьи могут добавляться пользователями и удаляться в случае ненадобности. Здесь «Наименование» может встраиваться в произвольной форме, а «Вид расходов НУ» выбираться из справочника, который нельзя редактировать. Он содержит все виды расходов, которые указываются в налоговом учёте.

После заполнения документа следует просмотреть проводки. В проводках данные, которые указываются в графе «Сумма», связаны с бухучётом. К налоговому учёту относятся данные, прописанные в графе «Сумма Дт» и «Сумма Кт». ПР и ВР – это постоянные и временные разницы. Сумма постоянных разниц дополнительно указана на забалансовом счёте, который связан с НУ.

Сравнение данных БУ и НУ

Чтобы сравнить данные, а также выявить ошибки и расхождения между бухгалтерским и налоговым учётом, допустимо пользоваться стандартными отчётами. Они представлены в пункте «Отчёты». В зависимости от интересующих данных, бухгалтер выбирает подходящий отчёт.

Сравним данные НУ и БУ в 1С на примере оборотно-сальдовой ведомости. Чтобы в отчёте отобразились данные НУ, ВР, ПР и прослеживалось равенство БУ=НУ+ВР+ПР, нужно перейти в настройки отчёта, нажав кнопку «Показать настройки», и на вкладке «Показатели» выставить галочки напротив предложенных пунктов. В отчёте появятся дополнительные строки с автоматически заполненными данными.

Способы выявления ошибок в учёте

Ошибки, допущенные в учёте, приводят к искажению информации, которая отображается в бухгалтерских отчётах. Своевременно неисправленные неточности могут стать причиной серьёзного штрафа, который компания получит после очередной проверки. Есть несколько способов, которые помогут выявить расхождения в учёте.

Контроль равенства БУ=НУ+ВР+ПР

равенство учета

Если равенство соблюдается, то по строке Контр не отображаются суммы. Как только оно нарушается, пользователь видит суммы отклонённого равенства.

Чтобы быстро проверить основополагающее равенство учёта БУ=НУ+ВР+ПР, следует в настройках установить галочку напротив пункта «Контроль». После этого отчёт отобразит только те строки, где были допущены ошибки.

Все отображённые суммы можно расшифровать и сразу перейти к операциям, выполненным по ошибке. Для этого нужно нажать на сумму и выбрать необходимую детализацию документа. Если во время детализации появляется сообщение «Не выбран показатель», то следует перейти в настройки отчёта. На вкладке «Показатели» поставить галочку напротив интересующего вида учёта.

Анализ учёта налога на прибыль

анализ учета по налогу на прибыль

Вкладка «Анализ учёта налога на прибыль», которая находится в разделе «Отчёты», также поможет провести анализ и выявить неточности.

Такой анализ в 1С выполняется после закрытия отчётного периода. Однако его также допустимо сделать и в середине месяца. В таком случае проверяются первоначальные блоки, до блоков «Расходы» и «Доходы» – они отобразятся вместе с блоком «Налоги» после закрытия месяца.

Если данные учёта содержат ошибку, блоки выделяться красной рамкой.

Исправление ошибок при выявлении разницы БУ и НУ

Часто ошибки, связанные с несоответствием БУ и НУ, исправляются вручную или операциями, проведёнными вручную, некорректным вводом остатков, в которых не отражается НУ.

Если используются типовые документы в 1С:Бухгалтерия, все проводки будут формироваться в автоматическом режиме. Это позволяет исключить появление ошибок.

По этой причине бухгалтер должен внимательно проводить ручные операции, а также постараться отказаться от ручной корректировки типовых документов. По окончанию каждого месяца рекомендовано проводить проверки отчётов для исключения ошибок и неточностей.

Ошибка сделана и обнаружена в одном налоговом периоде

Расхождения в БУ и НУ могут возникнуть не только по причине их несоответствия. Во время ведения базы 1С информация может исказиться по таким причинам: прописана неправильная сумма, указан не тот документ, другое.

Если в документах поступления или отгрузки была сделана ошибка, задевается первичная документация. Отражение налогов в бухгалтерском учёте становится некорректным. Она также задевает специальные регистры налогового учёта.

Ошибка в реализации

Чтобы исправить выявленную неточность в первичной документации, стоит воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Открыть раздел «Продажи».
  2. Выбрать «Корректировка реализации».
  3. В строке «Вид операции» прописать «Исправление в первичных документах».

Если человек, который заполнял отчёт, ошибся в большую сторону, то документ сделает сторнирующие проводки. Если в меньшую сторону, то в документе корректировки создаётся дополнительная проводка на недостающую сумму.

Все вносимые корректировки будут отображаться в дополнительном листе книги продаж.

Ошибка в поступлении

Если в отчётность некорректно внесли данные о поступлениях, то такая ошибка исправляется корректировкой затрат по оказанным услугам или по поступившим товарам. Алгоритм аналогичен действиям при исправлении ошибок, допущенных в реализации: «Продажи» – «Корректировка реализации» – «Вид операции» – «Исправление в первичных документах»

Документ «Корректировка поступлений», как и в случае с документом «Корректировка реализации», сделает проводку по недостающей сумме или сторнирует повышенную сумму. В настройках понадобиться отразить доходы или расходы по корректировке.

Если использовался НДС, то формируется корректировочный счёт-фактура, при этом учитываются корректировки во время формирования «Книги покупок». На вкладке «Операции» выбрать «Регламентные операции НДС» и перейти в «Формирование записи книги».

Ошибочно введён документ или необходимо скорректировать сумму в прочих документах

При таком типе ошибки вводится сторнирующая проводка. Из пункта «Операции» выбрать «Операция введённая вручную» и указать тип операции «Сторно документа».

«Сторно документа» позволяет сразу же откорректировать данные регистров, которые соответствуют выбранному отчёту.