Как бухгалтеру защитить себя от кражи или изъятия базы 1С

Как бухгалтеру защитить себя от кражи или изъятия базы 1С
15.02.2023г. 15:38
Программные решения для бухучета в разы упростили работу бухгалтера. Но важно не забывать о безопасности при использовании программы 1С. Чтобы защитить базу 1С, необходимо принять определённые меры. Расскажем, как защитить свою базу данных (БД) и какие методы использовать.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Кого может заинтересовать ваша база данных

Предпринимательская деятельность, особенно успешная, может столкнуться с неправомерными действиями других участников рынка. Утечка конфиденциальной информации о финансовой деятельности компании может стать следствием действий злоумышленников (хакеров). Хакерская атака может быть направлена как на всю IT-инфраструктуру компании, так и на конкретно базы данных 1С с целью дальнейшего вымогания денег. К сожалению, получить доступ к слабо защищённой системе, а таковой, является любой персональный ПК, опытным специалистам достаточно просто. В настоящее время существует специально разработанный «вирус», который проникая на ПК распознает среди прочих файлов базы 1С (по их расширению) и «ломает» их, вследствие чего данные могут быть безвозвратно утеряны.

Как защитить свою БД?

Обеспечение информационной безопасности БД 1С - важный элемент защиты любого бизнеса. Все описанные угрозы свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к защите программных продуктов на базе «1С:Предприятие». В числе базовых мер:

Запретить сотрудникам сохранение учетной записи в памяти компьютера

Ввод логина, а также пароля не занимает много времени. При этом такая мера позволяет защитить конфиденциальную финансовую информацию в случае форс-мажора, например, кражи компьютера. Дополнительно в настройках 1С можно убрать из списка пользователям возможность выбора, в таком случае каждый сотрудник при входе будет вводить логин и пароль вручную.

Выход из системы в конце рабочего дня

В конце рабочего дня сотрудники должны выходить из используемых баз. Это также поможет защитить базу 1С, на случай, если доступ к ПК получит третье лицо.

Свежая копия БД

Регулярное создание свежей копии базы – это простая, но эффективная мера. Она позволит всегда иметь под рукой свежий бэкап БД. В случае размещения баз в облачных сервисах - поставщик услуги берет эту задачу на себя.

Безопасное хранилище данных 1С – актуальный вопрос для многих руководителей компаний. К утечке информации может привести, например, отсутствие необходимой сетевой безопасности, а также неправильное использование и хранение БД.

Недостаточная защита сервера 1С

Серверное оборудование – еще одно уязвимое место. Важно не допускать открытого прямого доступа к нему, третьих лиц, так как это также может привести к несанкционированному изъятию или порче информации. Чтобы максимально облегчить задачу злоумышленникам, достаточно обеспечить прямой доступ к консоли, а также корпусу сервера 1С. Самый надежный и простой способ - удаленное хранение данных, например на серверах поставщика облачной 1С.

Взаимодействие системы с внешними объектами

Важная часть работы многих конфигураций 1С – сетевой обмен данными. Происходит обмен информацией с финансовыми организациями, корпоративными порталами, а также другим ПО. Если обмен данными не защищен, база данных под угрозой. Чтобы минимизировать риск перехвата данных, а также утерю важных сведений, необходимо особое внимание уделить стандартам безопасности. Нстроить безопасный обмен данных баз 1С с внешними ресурсами поможет грамотный специалист - программист 1С.

Методы защиты

Не существует унифицированных требований в части безопасности программных продуктов 1С. Чтобы защитить базу 1С, необходимо использовать проверенные методы защиты БД, которые также помогут обеспечить сохранность конфиденциальной финансовой информации. Защита конфиденциальных данных — это комплексное мероприятие, требующее обстоятельного и тщательного подхода. В числе основных методов защиты:

Использование надежного антивируса

ПК, на которых установлены программные продукты, должны быть защищены надежным антивирусом. Еще одна полезная рекомендация – использование сетевого экрана. Речь идет о системе защиты компьютерной сети, которая ограничивает прохождение входящего трафика, исходящего, а также внутрисетевого.

Защита от вредоносных файлов и ссылок

Для получения конфиденциальной корпоративной информации злоумышленники часто используют вредоносные ссылки, а также файлы. Например, вирусная программа может быть похожа на обновление программного продукта. Скачивание такого файла или переход по вредоносной ссылке может привести к несанкционированному доступу к БД.

Все данные вредоносная программа транслирует на удаленный сервер. Эти данные могут попасть в руки злоумышленников. Последствия для компании в таком случае могут быть не самые приятные. Как избежать негативных последствий и не допустить утечки данных? Есть две основные рекомендации:

  • Ни при каких обстоятельствах не скачивать и не устанавливать обновления ПО с подозрительных сайтов.
  • Не устанавливать программные продукты на личный компьютер. Альтернативный и более безопасный вариант – онлайн-сервис. Он обеспечивает надежную защиту БД, а также содержит актуальные обновления.

Использование сложных паролей

Чтобы ограничить доступ посторонних к финансовой информации, на компьютере с установленной конфигурацией обязательно должен быть пароль. Надежный состоит минимум из 8 знаков. Пароль должен включать цифры, маленькие и большие латинские буквы, а также дополнительные символы. Правильное хранение съемных носителей

Мировая сеть – не единственная угроза. В опасности также данные 1С на съемных носителях. Это, например, флешки, карты памяти, съемные диски. Чтобы они не попали в руки злоумышленников, необходимо предусмотреть безопасное место для их хранения. Если часто приходится носить устройства с собой, то важно выбирать модели, данные на которых защищены паролем или PIN-кодом.

Облачная бухгалтерия

Один из наиболее эффективных методов – использование облачного сервиса. Он позволяет вести работу в 1С через интернет. Кроме того, не нужно приобретать необходимую конфигурацию. Она просто арендуется, а подключение производится по хорошо защищенному зашифрованному каналу.

Такой сервис позволяет защитить БД как от форс-мажорных ситуаций, так и от внешних посягательств. База данных хранится не на офисном компьютере, а на удаленных серверах в помещениях, в которые ограничен доступ. Даже если ПК сломается или будет украден, злоумышленники не получат к ней доступа.

Облачный сервис решает главную задачу обеспечения целостности, а также безопасности БД. Осуществляется перенос базы данных в облако с гарантией работоспособности, а также надежной защитой от физического доступа посторонних, кроме пользователей, у которых есть права доступа. Сервис позволяет:

  • защитить БД от аппаратных и программных инцидентов;
  • исключить физический доступ к базам данных;
  • минимизировать риск взлома и несанкционированного доступа к БД.

Использование облачного 1С позволяет сократить постоянные издержки. Из бюджета исключаются такие статьи расходов, как приобретение и поддержка компьютерной техники для работы 1С, а также лицензирование ОС и пакета 1С:Бухгалтерии. Пользователям облачной 1С автоматически предоставляются все необходимые лицензии. Кроме того, стоимость аренды в разы меньше, чем поддержание собственной инфраструктуры для стабильной работы программных продуктов.