Бухгалтер-кадровик: как успешно организовать работу

Бухгалтер-кадровик: как успешно организовать работу
20.09.2023г. 20:38
В данной статье мы рассмотрим, как успешно организовать работу бухгалтера-кадровика, учитывая действующее законодательство Беларуси. Рассмотрим требования к квалификации и знаниям, обсудим ответственность и права такого сотрудника.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Бухгалтер-кадровик в одном лице – это ключевая фигура преимущественно в небольших организациях, отвечающая за правильное ведение кадрового учета и финансовых процессов. При этом важно, чтобы сотрудник умел не только работать с бухгалтерской, но и кадровой документацией. Он должен быстро адаптироваться к постоянно меняющемуся законодательству и своевременно реагировать на актуальные вызовы в сфере управления персоналом.

Может ли бухгалтер совмещать должность кадровика

Поручить кадровую работу бухгалтеру можно только в рамках совмещения или внутреннего совместительства. При этом дополнительная работа не должна мешать основной трудовой функции (п.1 ч.2 ст.67 ТК). Рассмотрим подробно, при каких обстоятельствах работодатель может рассматривать возможность найма сотрудника, который будет совмещать должность бухгалтера и кадровика:

  • Квалификация и компетенции. У бухгалтера и кадровика обязанности разные. Бухгалтер занимается финансовыми аспектами, такими как учет и налогообложение, а кадровик управляет трудовыми отношениями и кадровым делопроизводством. Для совмещения должностей необходимо, чтобы сотрудник обладал соответствующими знаниями и навыками в обеих областях.
  • Разграничение обязанностей. Даже если сотрудник совмещает обе должности, важно четко разграничивать его обязанности в каждой из них. Это поможет избежать ошибок в работе.
  • Работа в маленькой организации. В небольших организациях, где объем работы по учету и кадрам невелик, совмещение должностей может быть более практичным и экономически оправданным решением.
  • Учет законодательства. Важно убедиться, что совмещение должностей не противоречит законодательству Беларуси. Например, в соответствии со ст.20 ТК РБ, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Должностные инструкции бухгалтера-кадровика

Должностная инструкция бухгалтера-кадровика – документ, в котором описаны обязанности сотрудника, его права, ответственность и требования к квалификации. Отметим, что должностная инструкция бухгалтера-кадровика не предусмотрена ни одним справочником должностей и профессий. В Беларуси такой должности просто нет, соответственно, не разработан стандарт для данной профессии.

В большинстве случаев составление инструкции для данного работника зависит от фактического положения дел в компании. Стандартная должностная инструкция бухгалтера-кадровика в одном лице обычно включает следующие функции:

  • Бухгалтерский учет. Ведение бухгалтерского учета по различным направлениям компании, включая зарплату, реализацию, обороты по банку и кассе. В случае небольших оборотов предприятия бухгалтер-кадровик может осуществлять полный учет самостоятельно.
  • Исчисление размера налогов и взносов во внебюджетные фонды. Расчет исчисления налогов и взносов во внебюджетные фонды согласно действующему законодательству.
  • Финансовые операции. Формирование платежных поручений и их отправка через систему «Клиент-банк», взаимодействие с кредитными организациями по всем вопросам, касающимся финансовых транзакций.
  • Кассовые операции. Ведение кассовых операций в организации, контроль за правильностью и своевременностью всех денежных потоков.
  • Расчеты с персоналом. Исчисление заработной платы наемных сотрудников, расчет отпускных, больничных. Учет особенностей выбранной системы налогообложения.
  • Сверки и анализ данных. Проведение сверок с клиентами и поставщиками для обеспечения точности и достоверности финансовой отчетности.
  • Кадровый учет. Оформление новых сотрудников, увольнения, переводы, оформление листов нетрудоспособности и другие аспекты управления персоналом.
  • Выпуск документации. Выдача справок и других документов по запросам сотрудников.
  • Табельный учет. Составление и ведение табеля учета рабочего времени, обеспечивая точность учета времени каждого сотрудника.
  • Учет трудовых книжек. Заполнение и хранение трудовых книжек сотрудников, обеспечивая соблюдение всех норм и правил учета трудовой деятельности.
  • Регистрация и архивирование. Ведение регистрационных журналов и архивирование документации в соответствии с законодательными требованиями.
  • Штатное расписание и мотивация кадров. Участие в разработке штатного расписания и системы мотивации кадров, обеспечивая эффективное управление человеческими ресурсами.
  • Взаимодействие с госорганами. Сотрудничество со службой занятости и пенсионным фондом, обеспечивая соблюдение всех норм и требований.
  • Персонифицированный учет сотрудников. Ведение персонифицированного учета сотрудников компании.
  • Иные поручения руководства. Выполнение других поручений, возникающих в рамках текущей деятельности компании.

Эта должностная инструкция обеспечивает комплексный подход к управлению финансовыми и кадровыми аспектами компании, учитывая все особенности и потребности предприятия.

Требования к квалификации и знаниям

Бухгалтер-кадровик – должность, которая требует высокой ответственности и профессионализма, учитывая важность управления кадрами и финансами для бизнеса. Рассмотрим основные требованиями к квалификации и знаниям:

  • Понимание законодательства. Кандидат на должность бухгалтера-кадровика должен обладать знаниями трудового и налогового законодательства РБ.
  • Навыки в бухгалтерии. Должны быть знания и навыки в части ведения бухгалтерского учета. Кандидат должен знать и разбираться не только в законодательных актах, но также постановлениях, распоряжениях, приказах, руководствах, методических и нормативных материалах по организации бухгалтерского учёта и составлении отчётов.
  • Навыки в кадровом делопроизводстве. Должны быть знания и умения в части поиска, а также отбора, найма и увольнения персонала. Кроме того, кандидат должен быть осведомлен в части ведения контроля и учета сотрудников, формирования штатного расписания, ведения трудовых книжек, учета стажа. 
  • Коммуникативные навыки. Также важно умение эффективно общаться с сотрудниками организации. Эффективная коммуникация с руководством и работниками помогает избежать конфликтов.

Ответственность бухгалтера-кадровика

Бухгалтер-кадровик – ключевая фигура в управлении персоналом и финансами предприятия. Его обязанности включают:

  • Формирование первичных документов. Отвечает за учет рабочего времени и расчеты по оплате труда сотрудников, а также с ИП и самозанятыми.
  • Учет и начисление налогов. Осуществляет подсчет налоговых обязательств, включая подоходный налог и страховые взносы.
  • Кадровое сопровождение. Оформляет прием на работу и увольнение сотрудников, ведет их личные дела, обеспечивает соблюдение трудового законодательства.
  • Управление персоналом. Включает в себя разработку и внедрение системы мотивации, а также организацию обучения и развития сотрудников.
  • Составление отчетности. Подготовка и сдача отчетов в налоговые органы, пенсионные фонды и другие государственные учреждения.
  • Соблюдение нормативов трудовой безопасности. Контроль за соблюдением правил и норм безопасности.
  • Взаимодействие с государственными органами. Включая проведение проверок со стороны налоговых органов и других инстанций.
  • Оформление социальных выплат. Включая больничные, отпуска и другие обязательные социальные отчисления.
  • Формирование локально-нормативных актов. Разработка и внедрение положений по управлению персоналом в компании.

Однако, кроме сугубо кадрового делопроизводства, на таком универсальном специалисте могут лежать и другие обязанности. Перечень и состав обязанностей зависит от конкретных условий.

Права сотрудника

Каждый сотрудник, вне зависимости от занимаемой им должности, имеет право на достойные условия труда, включая соблюдение законов о труде и социальной защите. Это право на безопасные условия труда, а также соблюдение норм рабочего времени и оплаты труда. 

Работники имеют право на оплачиваемый отпуск и дополнительные выходные дни в соответствии с трудовым законодательством РБ. Кроме того, сотрудники имеют право на защиту от дискриминации и незаконного увольнения. 

Сотрудники имеют право на участие в решении вопросов, затрагивающих их интересы на рабочем месте. Также работодатель обязан соблюдать конфиденциальность информации о сотрудниках, включая данные о зарплате и медицинских записях. Нарушение этого правила может привести к юридическим последствиям для работодателя.