Открытие счета за рубежом: ситуации по валютным расчетам, которые могут быть интересны организациям и физическим лицам

Открытие счета за рубежом: ситуации по валютным расчетам, которые могут быть интересны организациям и физическим лицам
28.09.2023г. 14:00
Открытие счета за рубежом – актуальный вопрос для физ. лиц, а также белорусских компаний, особенно в свете последних изменений в валютном законодательстве страны. С начала 2021 года Беларусь постепенно упраздняет ряд валютных ограничений, делая этот процесс более свободным и гибким.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Открытие счета за рубежом – актуальный вопрос для физ. лиц, а также белорусских компаний, особенно в свете последних изменений в валютном законодательстве страны. С начала 2021 года Беларусь постепенно упраздняет ряд валютных ограничений, делая этот процесс более свободным и гибким. 

Эти изменения открывают новые возможности для белорусов, желающих вести валютные расчеты за рубежом, приобретать активы за границей, развивать международное финансовое взаимодействие. Однако, несмотря на упрощение процедур, открытие счета в зарубежном банке остается сложным процессом.

Предстоит изучить немало аспектов, включая выбор страны и банка, сумму, которую вы планируете разместить, и правила, регулирующие валютные операции. В статье рассмотрим ключевые аспекты открытия счета за рубежом для компаний и физических лиц, а также изучим информацию о необходимых документах и проблемах, которые могут возникнуть в процессе.

Легко ли белорусу открыть счёт за границей

Открыть счет за границей гражданину Беларуси хоть и можно, но достаточно сложно. При этом, если говорить не о странах Европы, а о России или Казахстане, то достаточно легко. Ситуация с открытием счета в европейских банках зависит от нескольких факторов. Рассмотрим их.

Начнем с того, что страны Евросоюза внедрили жесткую политику по борьбе с отмыванием денег (AML) и контролю за финансовыми операциями. Европейские банки с большой осторожностью относятся к нерезидентам, особенно клиентам из России, Беларуси и других стран СНГ.

Скандинавские страны, такие как Норвегия и Швеция, в большинстве случаев закрыты для белорусов, особенно для тех, у кого нет связей с этими странами (например, работа, резидентство или недвижимость). В странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва) ситуация тоже крайне сложная. Открыть счет без связей с этими странами непросто. В Литве, например, многие банки теперь принадлежат скандинавским финансовым институтам, и доступ для белорусов ограничен. Возможность открытия счета в Литве сильно зависит от наличия у вас вида на жительство или работы в стране.

Некоторые европейские банки, такие как швейцарские, австрийские и лихтенштейнские, активно разрабатывают программы работы с белорусскими клиентами. Они предоставляют возможность открытия счетов удаленно, что делает процесс более доступным. Однако очень часто минимальная сумма, которая может привлечь такой банк, начинается от миллиона евро.

В какой стране проще открыть счет

Выбор страны для открытия счета может стать вызовом, учитывая политику финансовых учреждений и требования, которые предъявляются к нерезидентам. По сравнению с Россией, где процедура открытия счета для граждан Беларуси достаточно простая, в Европе, особенно в странах Евросоюза, сделать это достаточно сложно.

Начнем с самого простого. Предположим, вам необходимо открыть счет в России. В Банке Москвы (у нас в стране дочерний банк – Банк Москва-Минск) необходимо предъявить паспорт. Текущий счет вам откроют с нулевым остатком в российских рублях или в долларах. Данная процедура займет не более 15 минут. Услуга оказывается бесплатно. За обналичку средств со счета снимут комиссию в размере 1% от суммы, а за услуги, которые связаны с перечислением средств на счета других финансовых учреждений вы заплатите 1,5% от суммы.

Другой сосед Беларуси – Польша. Банки этой страны требуют личного присутствия заявителя и могут предъявлять дополнительные требования. Финучреждения кроме паспорта требуют предоставить вид на жительство, трудовой договор, польский идентификатор личности (pesel), а также документ о регистрации (meldunek), подтверждение легальности пребывания в Польше.

В Германии, как и во многих других странах ЕС, открытие счета возможно только индивидуально и может зависеть от разных факторов, таких как финансовая история и сумма, которую вы планируете разместить. Однако, если вы являетесь высокообеспеченным клиентом, у вас есть миллион евро или больше, то банки в Швейцарии, Австрии и Лихтенштейне могут предоставить вам программы работы с белорусскими клиентами и открыть счет удаленно. Но даже здесь минимальные суммы могут быть значительными - от миллиона евро и более.

Итак, выбор страны для открытия счета зависит от ваших финансовых целей, суммы, которой вы располагаете, и вашей готовности отвечать требованиям иностранных банков. Рекомендуем проконсультироваться с профессионалами и изучить все доступные варианты, чтобы верно выбрать страну и финансовое учреждение в соответствии с вашей ситуацией.

Какова минимальная сумма, которая может привлечь зарубежный банк

Минимальная сумма, которая может заинтересовать зарубежный банк при открытии счета для белорусского клиента, сильно разнится. Все зависит от банка. В странах Евросоюза минимальные суммы высокие, так как финансовые учреждения ориентируются исключительно на богатых клиентов-нерезидентов.

Если вы рассматриваете, например, банки Швейцарии, которые занимаются обслуживанием высокообеспеченных клиентов, то минимальная сумма – от 1 миллиона евро. С увеличением суммы, которую вы готовы разместить, растет и ваш шанс заинтересовать зарубежный банк. При этом отметим, что в некоторых некрупных банках региона возможно первоначальное размещение от 100 тыс. евро. Кроме того, если клиент отвечает условиям финансового учреждения, оформить счёт можно удалённо.

Какие документы потребуют у клиента в европейском банке

Открытие счета за рубежом для белорусских граждан - сложный процесс, который требует соблюдения правил и предоставления всех необходимых документов. Рассмотрим список основных документов, которые потребуются клиенту из Беларуси при открытии счета в европейском банке:

  • Копия паспорта. Как правило, требуется копия вашего паспорта. Это может потребовать заверение у нотариуса или иного официального лица.
  • Квитанция об уплате коммунальных платежей. Некоторые банки могут запросить доказательство вашего места проживания. Квитанция об уплате коммунальных платежей – один из способов подтверждения адреса.
  • Резюме в свободной форме. Некоторые банки могут потребовать резюме, в котором вы должны представить информацию о вашей деятельности и источниках дохода.
  • Заполненные анкеты банка. Банк предоставит вам анкеты, которые нужно заполнить и предоставить вместе с другими документами.
  • Дополнительные документы. В зависимости от конкретных требований банка и вашей финансовой ситуации могут потребоваться дополнительные документы. Например, если вы работаете по контракту или являетесь предпринимателем, вам могут понадобиться соответствующие документы, подтверждающие ваш доход.
  • Доказательства происхождения средств. Этот пункт может быть одним из наиболее сложных. Банк обязательно проверит, откуда у вас деньги, которые вы планируете разместить на счете. Это может потребовать предоставления документов, подтверждающих законное происхождение средств, таких как договоры, справки о доходах, бухгалтерская отчетность и другие документы.
  • Подтверждение уплаты налогов. Некоторые банки могут потребовать подтверждение того, что вы уплатили налоги на полученные доходы. Это может включать в себя предоставление налоговых деклараций из ФНС при открытии счета за рубежом, а также других документов.

Требования к документам могут различаться. Все зависит от конкретного банка и страны, в которой планируется открытие счета. Рекомендуется заранее связаться с банком за рубежом и уточнить, какие документы им потребуются для открытия счета.

Как объяснить банку причину открытия счёта

В странах Евросоюза банки могут проявлять больший интерес к вашим мотивам открытия счета. Здесь важно понимать, что каждая страна имеет свои законы и правила, регулирующие открытие счетов для иностранных клиентов.

В Швейцарии или Лихтенштейне объяснять мотивы придется намного реже. Банки этих стран обслуживают высокообеспеченных клиентов, и им понятно, что причины открытия счета могут быть разными: диверсификация инвестиций, сохранение капитала, управление наследством и другие. В таких случаях ваши мотивы скорее всего не будут вызывать подозрений.

Однако в странах, где политика строгая, требуется более тщательное объяснение. Здесь банки могут запросить информацию о вашей связи со страной и попросить документальные подтверждения ваших мотивов. Важно быть готовым предоставить объяснения и документацию, подтверждающую ваши намерения, чтобы облегчить процесс открытия счета.

В какой валюте лучше хранить деньги

Выбор валюты для хранения денег в зарубежных банках зависит от ваших финансовых целей и стратегии. Во-первых, стоит отметить, что важно различать две основные валюты: доллар США (USD) и евро (EUR), которые наиболее распространены в европейской финансовой системе.

Доллар США считается одной из наиболее стабильных и ликвидных валют в мире. Многие инвесторы и банки предпочитают хранить свои средства в долларах из-за его широкого признания и использования в международных финансовых операциях. Более того, многие страны используют доллар для своих валютных резервов. Таким образом, если ваша цель – максимальная ликвидность, стоит выбирать именно доллар США.

С другой стороны, евро является официальной валютой Еврозоны и многих других европейских стран. Если вы планируете часто совершать операции в Европе или имеете близкие связи с этим регионом, евро может быть более удобным выбором. Но стоит учитывать, что при размещении средств в евро применяется отрицательная ставка центробанков (0,4%), то есть хранение денег становится платным.

Важно понимать, что выбор валюты также связан с валютными рисками. Курсы обмена валют могут изменяться, и вам придется следить за этими изменениями. Поэтому многие инвесторы решают диверсифицировать свои средства, храня их в разных валютах или инвестируя в активы, защищенные от валютных колебаний.

Как зачислить деньги на счёт: только переводом или можно наличными

Зачисление денег на счет в зарубежном банке зависит от множества факторов, включая страну, в которой вы открываете счет, банк и его политику. Можно выделить несколько способов зачисления средств на счет:

  • Перевод банк-банк. Этот метод является наиболее распространенным и удобным. Вы можете перевести деньги со своего текущего счета в банке в вашем государстве на новый счет в зарубежном банке. Это может быть сделано через международный банковский перевод или с использованием системы SWIFT. Для этого вам понадобятся реквизиты банка и номер счета.
  • Чеки. Некоторые банки позволяют клиентам вносить чеки на свой счет. Этот метод может быть удобен, если у вас есть чеки, выданные в другой стране. Однако этот процесс может занять некоторое время, и могут взиматься комиссии.
  • Интернет-платежи. В некоторых случаях, особенно если ваш банк предоставляет интернет-банкинг, вы можете использовать онлайн-сервисы для зачисления средств на свой счет. Это может включать в себя использование кредитных карт или электронных систем перевода средств.
  • Личное посещение банка. Вы можете физически посетить банк и внести деньги на свой счет наличными. Этот метод может потребовать вашего присутствия в стране, где находится банк, и может быть не таким удобным, как другие способы. Но учитывайте, что к наличным в европейских банках относятся плохо, поэтому рассчитывайте на перевод.

Важно отметить, что каждый банк имеет свои собственные правила и процедуры для зачисления средств на счет. Кроме того, могут взиматься комиссии за этот процесс. Также учтите, что курсы обмена могут влиять на итоговую сумму, которая будет зачислена на ваш счет. Поэтому рекомендуем заранее ознакомиться с условиями банка и возможными комиссиями, чтобы выбрать наиболее выгодный для вас способ зачисления денег на счет.