Отличие базовой 1С от ПРОФ

Руководитель компании, который планирует использовать для оптимизации учета программу 1С, пытается разобраться в вопросе: “Какую версию выбрать?”. На предприятиях используется как версия ПРОФ, так и базовая. Рассмотрим отличия базовой 1С от ПРОФ.

Какую версию выбрать для учета: базовую 1С или ПРОФ?

Большинство конфигураций, которые предлагает фирма 1С, выпускаются в двух версиях: профессиональной (ПРОФ) и базовой (однопользовательской). Выбор зависит от того, сколько пользователей одновременно работают в базе. Количество таких пользователей напрямую зависит от оборота компании. Однопользовательские программные продукты дешевле в 2-3 раза, но у них есть ограничения.

Главные отличия базовой 1С от ПРОФ

Отличия сводятся к ряду ограничений. Небольшим фирмам может подойти однопользовательская программа для работы, а предприятиям покрупнее нередко необходим расширенный функционал. Перед принятием решения необходимо изучить особенности каждой версии.

Основные отличия базовой версии 1С от ПРОФ

Однопользовательский продукт разрабатывался для небольших организаций, где один бухгалтер и он работает за одним ПК. В числе основных ограничений:

·         Закрыта возможность доработки программы. Ни один программист не сможет изменить конфигурацию под текущие потребности компании. Но пользователь может добавлять внешние отчеты и печатные формы для документов.

·         Нельзя вести учет деятельности нескольких фирм, но можно делать это в разных информационных базах на одном компьютере. Для этого не требуются дополнительные вложения.

·         С одной информационной базой одновременно может работать только один бухгалтер.

·         Не поддерживается работа с расширениями.

·         Не предусмотрена сетевая работа и внешнее подключение через Интернет.

Как сэкономить при покупке базовой 1С

Все конфигурации, которые идут с приставкой «Однопользовательская», стоят на порядок дешевле, поэтому при ограниченном бюджете используются именно они. Также сэкономить можно за счет локализации области автоматизации. Возможно, для автоматизации учета на вашем предприятии достаточно установить недорогую программу: «Деньги», «Упрощенка», «Предприниматель» и т.д.

Еще один способ сэкономить, который подойдет стартапам, - сервис Fresh. Этот вариант хорош тем, что предполагает оплату помесячной аренды программного продукта, а не полноценного коробочного решения.

3 человека и моноблок

Основные отличия 1С ПРОФ

У ПРОФ версии значительно меньше ограничений в работе, но она обходится немного дороже базовой. Если сравнить функционал программ, то разницу можно свести к следующим особенностям:

·         Возможность ведения учета нескольких предприятий в одной базе. Однопользовательская программа не позволяет создавать в справочнике предприятий более одного элемента. Решением может стать создание двух отдельных информационных баз в рамках базовой программы. Но нужно выполнять обновление каждой базы по отдельности, что может создать определенные неудобства. Эта процедура несложная и не занимает много времени.

·         Если необходимо доработать функционал, в премиальной версии эта задача легко реализуется. Потребность в изменении программы чаще возникает в крупных компаниях, где нужно учитывать отраслевую специфику ведения учета.

·         Доступен сетевой вариант работы. Это позволяет работать с информационной базой одновременно нескольким сотрудникам компании: специалисту отдела кадров, генеральному директору, бухгалтеру, менеджеру по продажам. 

·         Пользователям базовой версии предоставляется бессрочная поддержка через Интернет и получение обновлений. У премиального программного продукта платная поддержка, которая выполняется в рамках договора ИТС: ИТС Техно или ИТС ПРОФ. Без них легально нельзя выполнить обновления.

Как сэкономить при покупке 1С ПРОФ

Компании, которым подходит только премиальный продукт, могут сократить расходы за счет ИТС подписок. Сократить расходы позволит вариант ИТС Техно. Также сэкономить можно за счет приобретения пакетов лицензий вместо покупки программных продуктов по отдельности. Единственное неудобство заключается в том, что нет возможности сделать апгрейд. Например, с пяти-пользовательской лицензии на десяти-пользовательскую, если через год не будет достаточного количества рабочих мест. Руководителю придется отдельно докупать лицензии.

Что важно знать об ИТС при cравнении базовой 1С и ПРОФ

ИТС – это информационно-технологическое сопровождение, которое предоставляет фирма-разработчик. Пользователям доступно два варианта такого сопровождения: ИТС «Техно» и ИТС «ПРОФ». Первый вариант включает доступ к обновлениям, а также подписку на журнал. Второй кроме обновлений и журнала предоставляет доступ к сервису its.1c.ru. Приобрести ИТС можно у региональных представителей фирмы-разработчика.

Подведем итоги

Мы определили, что функционально программы одинаковы и поддерживают работу с одними и теми же документами. При выборе нужно действовать рационально и принимать решение только после детального изучения отличий базовой 1С от ПРОФ. Если программный продукт будет использоваться для автоматизации учета в рамках небольшой точки продаж или частной мастерской по ремонту техники, то подойдет простая базовая версия. Премиальный программный продукт больше подходит крупным предприятиям. Консультанты 1С помогут выбрать  конфигурацию, подходящую именно для вашей организации.