Как возвратить переплаченные таможенные платежи

Как возвратить переплаченные таможенные платежи
03.10.2023г. 22:15
Рассмотрим порядок взыскания и возврата таможенных платежей в Республике Беларусь, начиная с видов платежей, которые могут подлежать возврату, заканчивая деталями оформления заявлений, сроками возврата.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Возврат излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей (ТП) – довольно запутанный процесс, особенно в контексте различных сценариев, связанных с перемещением товаров через таможенную границу. Поэтому знание специфики осуществления таких процедур, а также правил возврата переплаченных сумм ТП — это важная составляющая успешного ведения бизнеса в сфере международной торговли. 

Возврат таможенных платежей: специфика процедуры, необходимые документы

Возврат ТП – процедура, которая требует внимательного подхода. Для успешного ее выполнения важно следовать определенным рекомендациям и подготовить все необходимые документы. Рассмотрим порядок возврата таможенных платежей:

  • Определение суммы излишне уплаченных платежей. Начните с анализа ваших платежных и таможенных документов, чтобы точно определить, какие суммы были уплачены сверх необходимых. Это требует внимания к реквизитам, видам платежей (пошлины, НДС, акцизы и другие) и точной суммы каждого платежа.
  • Подготовка запроса. Сформулируйте запрос на возврат ТП. Убедитесь, что ваш запрос содержит полные реквизиты и подробные сведения о суммах. Ваш запрос должен быть грамотно оформлен, соответствовать законодательству.
  • Подача запроса. Подайте ваш запрос в соответствующие таможенные органы (ТО). Учтите, что процедура рассмотрения может занять время, и вам может потребоваться дополнительная документация или информация.
  • Ожидание решения. Дождитесь рассмотрения вашего запроса таможенными органами. Сроки рассмотрения могут разниться, поэтому будьте готовы к ожиданию.

К заявлению на возврат таможенных платежей необходимо приложить следующие документы:

  • Платежные документы. Это могут быть платежные поручения, квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции формы ПД-4 и другие документы, подтверждающие факт перечисления сумм платежей в таможню. Эти документы важны для доказательства факта уплаты.
  • Таможенные документы. Включают в себя декларации, формы корректировки таможенной стоимости и ТП, а также свидетельства о возмещении льгот, свидетельства по отсрочке или рассрочке уплаты ТП, другие документы, связанные с уплатой сборов.

Так как процедура осуществляется в соответствии с ТК ЕЭС и налоговым кодексом РБ, рекомендуем изучить следующие нормативные акты: закон «об основах административных процедур» №433-3, «О таможенном регулировании в РБ» №129-3, указ Президента РБ №490 и №240, а также постановлением Совмина РБ №548.

Виды платежей. Какие из них можно вернуть

Существует несколько разновидностей платежей, и не все из них подлежат возврату. Рассмотрим, какие виды ТП могут быть возвращены. Виды ТП:

  1. Таможенные пошлины. Платежи данного типа взимаются при ввозе товаров. Они основаны на таможенной стоимости товаров и тарифных ставках, установленных для каждой категории товаров. Пошлины, уплаченные в избытке, могут быть возвращены в определенных случаях, например, если товары были реэкспортированы.
    Их возврат может быть рассмотрен в случае, если товары были реэкспортированы из страны, или если они были возвращены из-за несоответствия заказу или дефектов. Важно предоставить документы, подтверждающие этот процесс.
  2. Налог на добавленную стоимость (НДС). Взимается на стоимость товаров и услуг, включая пошлины и налоги. Плательщики НДС могут запросить возврат излишне уплаченного НДС при соблюдении определенных условий, таких как экспорт товаров, налоговые льготы или предоставление таможенных гарантий.
    Возврат НДС возможен при экспорте товаров или в случае, если товары использованы в производстве экспортируемых товаров. Плательщики также могут рассматривать возврат НДС в случае налоговых льгот или особенных условий.
  3. Акцизы. Обычно взимаются на алкоголь, табак и ряд других товаров. В зависимости от ситуации и условий, например, если товары используются для производства экспортируемых товаров, акцизы могут подлежать возврату.
    Подача на возврат акцизов может быть разрешена, если товары были возвращены, уничтожены или использованы в специфических целях, которые предусматривают возврат.
  4. Таможенные сборы. Это дополнительные платежи, которые могут включать в себя средства на социальные или экологические цели. Эти сборы могут быть возвращены в случае отмены или изменения законодательства.
    Политика возврата сборов может зависеть от законодательства страны. В случае изменения законодательства или отмены определенных сборов плательщики могут обратиться за возвратом.

Плательщики должны соблюдать законодательство и предоставлять необходимую документацию для успешного возврата излишне уплаченных платежей.

Как оформить возврат излишне уплаченных таможенных платежей

Для того, чтобы избежать возможного отказа при подаче заявления о возврате излишне уплаченных ТП, необходимо последовательно пройти следующие этапы:

  1. Определить сумму излишне уплаченных платежей. Для начала определите точную сумму, которую вы считаете излишне уплаченной. Это может включать таможенные пошлины, НДС, акцизы и другие платежи.
  2. Собрать необходимую документацию. Подготовьте все документы, подтверждающие факт уплаты, а также документы, связанные с вашей таможенной операцией. Это платежные поручения, квитанции к приходному кассовому ордеру (если оплата была произведена наличными денежными средствами в кассу таможни), а также квитанции формы ПД-4 (если оплата была произведена наличными в кассу банка либо организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь), таможенные декларации, формы корректировки ТП, если они применимы (КТС-1 или КТС-2).
  3. Составьте письменное заявление. Напишите официальное заявление о возврате излишне уплаченных платежей. Укажите в нем необходимую информацию, включая наименование организации (или ваши персональные данные), виды платежей, суммы и причины возврата.
  4. Обратиться в Государственный таможенный комитет. Подайте ваше заявление, всю необходимую документацию в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Обращение должно быть подано в письменной форме, подтверждено соответствующими документами.
  5. Ожидать рассмотрения заявления. ТО проведут проверку ваших документов и рассмотрят ваше заявление. Этот процесс может занять некоторое время в зависимости от объема и сложности вашего запроса.
  6. Получить решение. В случае одобрения запроса вам будут возвращены соответствующие суммы.

Необходимо помнить, что каждый случай может иметь свои особенности, поэтому рекомендуется консультироваться с местными ТО или юридическими консультантами, чтобы обеспечить правильное выполнение процедуры возврата.

Нюансы оформления заявления

Оформление заявления на возврат излишне уплаченных ТП в Республике Беларусь – важный этап процедуры. Рассмотрим ключевые нюансы этого процесса:

  • Форма заявления. Заявление следует составить в письменной форме, соблюдая установленные требования к оформлению. Важно указать в нем полные данные заявителя, включая наименование организации (если это юридическое лицо), адрес, контактные данные, а также описать детали операции, включая виды уплаченных платежей и их суммы, дату и номер таможенной декларации, которая связана с переплатой.
  • Поддерживающая документация. К заявлению следует прикрепить все необходимые документы, подтверждающие факты уплаты, переплаты. Это платежные поручения, квитанции, таможенные декларации и формы корректировки ТП, если они применимы. Все копии документов должны быть надлежащим образом заверены.
  • Соблюдение сроков. Подача заявления должна соответствовать законодательно установленным срокам. В Республике Беларусь, согласно закону, обращение о возврате ТП подается в течение трех лет со дня внесения денежных средств. Соблюдение сроков крайне важно.
  • Консультация с экспертами. Если у вас возникают сомнения или вопросы относительно процесса оформления заявления, лучше обратиться к таможенным экспертам или юридическим консультантам, специализирующимся на таможенных вопросах. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс рассмотрения.
  • Следите за процессом. После подачи заявления важно следить за его статусом и, если потребуется, предоставлять дополнительные документы или информацию по запросу ТО.

Все эти нюансы помогут облегчить процесс оформления заявления, повысить шансы на успешное завершение этой процедуры.

Особенности возврата авансовых платежей

Авансовые платежи могут быть уплачены в большем размере, чем требуется. Они часто служат гарантией выполнения обязательств перед ТО. Чтобы вернуть деньги за таможенные платежи данного типа, предстоит провести следующие действия:

  • Анализ документации. Перед подачей заявления на возврат излишне уплаченных АП необходимо внимательно проанализировать все связанные с данной операцией таможенные документы. Это таможенные декларации, формы корректировки ТП, другие соответствующие документы.
  • Заявление, поддерживающие документы. Заявление на возврат АП должно быть составлено в соответствии с установленными требованиями и содержать данные заявителя, а также детали авансового платежа, включая его сумму, цель. К заявлению следует прикрепить все необходимые документы, подтверждающие факт переплаты, обосновывающие запрос.
  • Сроки подачи. Важно помнить, что в Республике Беларусь существуют законодательно установленные сроки на подачу заявления о возврате АП. Плательщик должен соблюдать эти сроки, чтобы запрос был рассмотрен компетентными органами.
  • Следить за процессом. После подачи заявления важно следить за его статусом и готовностью таможенных органов к рассмотрению запроса. Может потребоваться предоставление дополнительной информации или документов по запросу таможенных органов.

Сроки возвращения средств

В соответствии с действующим законодательством плательщикам предоставляется определенное время для подачи заявления на возврат, которое составляет три года с момента уплаты излишне взысканных сумм. Этот трехлетний срок является максимальным, в течение которого можно подать запрос. Он начинает исчисляться с момента уплаты излишних средств.

Соблюдение срока необходимо для успешной процедуры. Плательщики должны быть внимательными, своевременно подавать заявления. В случае упущения этого срока, возврат может быть отклонен, а излишне уплаченные суммы не будут возвращены.