Потребитель возвратил качественный товар, приобретенный со скидкой: что учесть в бухгалтерском учете

Возврат товара, в том числе акционного, – право потребителей. Если вы тоже в канун праздников или окончания сезона решили порадовать покупателей хорошими ценами, будьте готовы к тому, что вещь, которая была реализована со скидкой или по акционной цене, могут вернуть. Не стоит следовать примеру хозяйствующих субъектов, которые предупреждают своих клиентов о том, что продукция, приобретенная по акции или со скидкой, возврату не подлежит.

Возврат товара, приобретённый со скидкой или по акции, – возможен. Закон РБ «О защите прав потребителей» действует независимо от того, был товар приобретен со скидкой или за полную стоимость. Вопрос учета таких продуктов волнует индивидуальных предпринимателей и других хозяйствующих субъектов. В данной статье рассмотрим специфику отражения таких операций в бухгалтерском учете, а также возможность возврата продукции поставщику и как в этом поможет 1С Розница.

Начальные учетные документы на возврат продукции поставщику

По договору поставки поставщик-продавец, который занимается предпринимательской деятельностью, обязуется передать в утвержденный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом обязательства, возникающие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства. Предположим, индивидуальный предприниматель хочет вернуть товар поставщику. Причиной может быть ненадлежащее качество. Есть также несколько других возможных причин (если в договоре нет условий о возможности возврата продукции, к которой у покупателя нет претензий), позволяющих вернуть такой продукт:

  • Поставщик привез не тот вид, который заказывал покупатель.
  • Поставщик поставил неверное количество.
  • Нет упаковки или она повреждена.

Рассмотрим основные учетные документы на возврат товара поставщику:

Претензионное письмо. Это письменное уведомление от покупателя продавцу о некачественности товара с указанием дефектов, причин возврата. Претензионное письмо служит основанием для начала возврата товара поставщику.

Акт возврата некачественного товара. Составляется акт возврата, в котором указываются детали операции, такие как дата, наименование, количество возвращаемой продукции, стоимость, причины.

Счет-фактура. При возвращении продукции продавец должен выставить исправленную счет-фактуру (ЭСЧФ) с нулевыми значениями налоговой базы, суммы НДС. В ЭСЧФ делается ссылка на исходный ЭСЧФ, который был выставлен при реализации товара.

Бухгалтерская справка-расчет. Это документ, который подтверждает корректировку выручки и затрат, учитываемых при налогообложении в том отчетном периоде, в котором произошел ВТ. В данной справке могут быть указаны все необходимые расчеты, причины корректировки.

Дополнительные документы. В зависимости от внутренних правил и политики организации могут потребоваться дополнительные документы для учета ВТ поставщику. Все эти документы составляют основу для правильного оформления операции, помогают обеим сторонам вести учет.

Основания для возвращения товара поставщику

Основания для возвращения товара поставщику включают разные ситуации, которые могут возникнуть при покупке, поставке продукции. Рассмотрим некоторые основания для этого:

Низкое качество. Если продукция не соответствует установленным стандартам, заявленным характеристикам, имеет дефекты, не пригодна для использования по назначению, то покупатель вправе вернуть ее поставщику. В данном случае действие происходит на основании акта возврата некачественного продукта, составленного с указанием причин отказа от него.

Расторжение договора купли-продажи. Если стороны договорились расторгнуть договор купли-продажи, а одна из сторон уже произвела платеж за товар, его возврат является естественным следствием расторжения контракта. В этом случае действие производится на основании документов, подтверждающих расторжение договора.

Неисполнение обязательств поставщиком. Если поставщик не выполнил свои обязательства по передаче товара или поставил продукцию, не соответствующую условиям договора, покупатель вправе вернуть ее обратно. Возврат осуществляется на основании претензионного письма или акта с указанием причин действия.

Непроданный товар. В случае, если у продавца остались непроданные продукты, которые могут быть возвращены поставщику согласно условиям договора о закупке, продавец может осуществить их возврат. Действие осуществляется на основании акта возврата непроданной продукции или иного соглашения между сторонами.

Несоответствие ассортимента или спецификации. Если поставленный товар не соответствует ассортименту или спецификации, оговоренным в договоре купли-продажи или других соглашениях, покупатель вправе вернуть его поставщику. Возврат осуществляется на основании акта с указанием несоответствий.

У каждой ситуации свои особенности и дополнительные условия, которые уточняются в договоре купли-продажи или других соглашениях между сторонами. При выполнении операции необходимо соблюдать установленные процедуры, правила оформления соответствующих документов, чтобы обеспечить правильное бухгалтерское отражение, соответствие требованиям законодательства.

Возврат качественного товара

В РБ возврат качественного товара потребителем продавцу, а также хозяйствующим субъектом (продавцом) поставщику, – возможен. В первом случае возврат возможен в соответствии с законом о защите прав потребителей. Рассмотрим, в каких случаях и по каким причинам происходит возврат товара хозяйствующим субъектом поставщику:

Расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон. Если стороны договорились расторгнуть договор купли-продажи, при этом покупатель (хозяйствующий субъект) еще не получил продукцию или получил, но еще не произвел платеж за нее, то он имеет право вернуть товар обратно поставщику. В этом случае операция осуществляется на основании документов, подтверждающих расторжение договора.

Другие обстоятельства. Если поставщик передал качественный товар, но покупатель не может или не желает его принять, то можно вернуть все обратно. Например, если покупатель передумал покупать, договорился об обмене или произошли иные обстоятельства, которые препятствуют получению продукции. Операция осуществляется на основании акта с указанием причин возврата.

Соглашение о ВТ надлежащего качества. В договоре купли-продажи или другом соглашении между сторонами может быть предусмотрено условие о возможности возврата качественного товара. Например, это может быть политика возврата продавца или договоренность о праве покупателя на возврат в определенных случаях. Операция осуществляется на основании документов, согласованных сторонами.

Обмен. В случае, если покупатель хочет обменять качественный товар на другой согласно политике обмена продавца или договоренности между сторонами, он может вернуть все обратно поставщику для обмена. Операция выполняется на основании акта обмена или других согласованных документов.

Важно отметить, что возврат качественного товара не всегда обязан быть принят поставщиком. Законодательство определяет условия, например, если договор был расторгнут по соглашению сторон или в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком. В других случаях возврат может осуществляться на основании договоренностей между сторонами или политики продавца, но обязанность по принятию возврата должна быть ясно определена в условиях договора или других документах.

Бухгалтерские проводки: как учитывать возврат товара от покупателя и возврат товара поставщику

 

Прежде всего, отметим, что сведения о наличии и движении товаров хозяйствующие субъекты в РБ отражают на счете 41 "Товары", к которому может быть открыт субсчет 41-2 "Товары в розничной торговле". А поступление партии продукции от поставщика отражается проводкой: Д-т 41 – К-т 60. Принятие к бухучету товаров суммы торговых наценок (скидок, надбавок), налоговых отчислений, включаемых в цену товаров, отражают проводкой: Д-т 41 – К-т 42.

Отметим, что в случае возврата покупателем продавцу продукции или уменьшения ее стоимости у продавцов на сумму оборота по реализации этой продукции, уменьшаются обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат.

Бухгалтерские проводки при ВТ поставщику будут зависеть от методики бухгалтерского учета организации, особенностей договоренностей между сторонами. Рассмотрим возможные бухгалтерские проводки:

  1. При возврате качественного товара на основаниях, предусмотренных законодательством:
  • дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - учетная стоимость товара, подлежащего возврату;
  • кредит счета 41 "Товары" - стоимость возвращаемого товара. 
  1. При корректировке налоговых обязательств по НДС:
  • дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - сумма ранее учтенного НДС по возвращаемому товару;
  • кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - уменьшение суммы ранее учтенного НДС по возвращаемому товару.
  1. При исправлении ранее выставленного ЭСЧФ на нулевые значения:
  • дебет счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" - сумма признанной выручки от реализации товаров, подлежащей исправлению;
  • кредит счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" - уменьшение суммы признанной выручки от реализации товаров, подлежащей исправлению.
  1. При списании себестоимости реализованного товара при исправлении:
  • дебет счета 90, субсчет 90-4 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг" - сумма фактической себестоимости возвращаемого товара;
  • кредит счета 41, субсчет 41-1 "Товары на складах" - уменьшение стоимости товаров на складе, связанное с возвратом.

Эти проводки позволяют отразить в бухгалтерском учете операцию ВТ поставщику, скорректировать соответствующие показатели, такие как выручка, себестоимость, налоговые обязательства.

Особенности учета налога на прибыль

Налог на прибыль – прямой налог, который взимается с прибыли предприятия. Прибыль от реализации продукции определяется по формуле (п.п. 1, 2 ст. 168 НК РБ): Пр = В – НиС – З, где:

Пр – прибыль, которую получил хозяйствующий субъект от реализации продукции;

  • В – выручка хозяйствующего субъекта от реализации на возмездной основе;
  • НиС – суммы налогов, а также сборов, исчисляемых хозяйствующим субъектом из выручки;
  • З – затраты, которые учитывает хозяйствующий субъект при налогообложении.

Выручка от реализации продукции и соответствующие ей затраты, учитываемые при налогообложении, подлежат корректировке в случае возврата покупателем продукции. Такая корректировка производится в том отчетном периоде, в котором осуществлялся возврат. У продавца подлежат корректировке выручка и (или) соответствующие ей учитываемые при налогообложении затраты.

Исчисление НДС и налога при УСН при возврате товаров

В РБ упрощенная система налогообложения (УСН) предоставляется небольшим предприятиям и индивидуальным предпринимателям с ограниченным оборотом. УСН упрощает процедуру налогообложения, но в то же время может вызвать некоторые сложности при ВТ.

В случае возврата продукции, уменьшение налоговой базы, а также суммы налоговых отчислений при УСН необходимо осуществлять в том же отчетном периоде, в котором возврат был произведен. В основе производимого расчета налоговая база и ставка налога, применявшиеся на дату реализации соответствующей продукции. Подробно изучить данный вопрос можно, обратившись к п. 39 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82.