Расчеты в валюте с физическим лицом – нерезидентом: когда они возникают и как осуществляются?

У валютных расчетов с нерезидентами есть свои особенности. Как хозяйствующие субъекты, так и физлица должны соблюдать правила и нормативы, установленные валютным законодательством Беларуси. У резидентов и нерезидентов, вступающих в финансовые отношения, часто возникают вопросы в части проведения расчетов в иностранной валюте.

В статье рассмотрим различные сценарии, при которых возникает необходимость проведения расчетов в валюте с физическим лицом или хозяйствующим субъектом, которые относятся к категории нерезидентов. Например, это такие операции, как перевод денежных средств, покупка недвижимости и др. Также рассмотрим способы осуществления этих операций, правила, требования к подготовке соответствующей документации.

Порядок осуществления валютных операций

На сегодняшний день в РБ сложилась и устоялась система валютного регулирования. Рассмотрим некоторые особенности ВО для каждой категории участков таких сделок:

Для резидентов:

  • Открытие валютных счетов. Резиденты могут открывать валютные счета в банках страны для проведения ВО. Это может быть как текущий, так и депозитный счет.
  • Валютные переводы. Резиденты имеют право осуществлять валютные переводы между своими счетами в различных банках Беларуси.
  • Оплата за товары, услуги. Резиденты могут использовать валютные счета для оплаты за импортируемые товары, услуги из-за границы.
  • Инвестиции. Резиденты имеют возможность инвестировать в иностранные компании или финансовые инструменты через валютные счета.
  • Переводы за границу. Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств за пределы страны для целей, разрешенных законодательством Беларуси. Это может быть оплата за зарубежные товары или услуги, инвестиции, т.д.

Для нерезидентов:

  • Открытие валютных счетов. Нерезиденты также имеют право открывать валютные счета в банках Беларуси для проведения ВО, связанных с их деятельностью в стране.
  • Валютные переводы. Нерезиденты могут осуществлять валютные переводы между своими счетами в банках Беларуси или за границу.
  • Оплата за товары, услуги. Нерезиденты могут использовать свои валютные счета в Беларуси для оплаты за товары, услуги, приобретенные на территории страны.
  • Инвестиции. Нерезиденты могут инвестировать в белорусские компании или различные финансовые инструменты через валютные счета.

Способы осуществления ВО:

  • Банковские переводы. Большинство ВО осуществляется через банковские системы Беларуси. Это могут быть переводы между счетами внутри страны или международные денежные переводы.
  • Наличные деньги. Возможно использование наличных денежных средств в валюте страны для определенных видов ВО.
  • Платежные карты. Карты Visa, MasterCard, другие международные платежные системы широко применяются для проведения платежей за товары, услуги.
  • Чеки. Чеки могут быть использованы для оплаты за товары и услуги, но их использование на валютном рынке РБ менее распространено.

В Беларуси при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте компании и банки обязаны соблюдать валютные нормы, установленные законодательством. Такие нормы могут включать ограничения по суммам валютных операций, обязательство предоставления соответствующих документов.

Валютное законодательство (ВЗ): какие нормативные акты нужно изучить участникам валютных сделок

ВЗ может меняться. Ниже приведен краткий список законов, который резиденты и нерезиденты должны соблюдать. Если требуется более полный и актуальный, рекомендуем обратиться к официальным источникам или юридическим консультантам, специализирующимся на ВЗ. Итак, в числе основных нормативных документов:

  • Закон РБ от 22.07.2003 №226-З.
  • Указ Президента РБ от 27.03.2008 №178.
  • Постановления Правления НБРБ от 12.02.2021 №37, от 28.05.2021 №141, от 31.05.2021 №147.
  • Декрет Президента РБ от 25.05.2020 №3.
  • Постановление Совета Министров РБ и УДП от 27.08.2020 №502/4 "О мерах по реализации ДП РБ от 25.05.2020 №3".
  • Указы Президента РБ от 25.05.2006 №353, от 02.12.2021 №462, от 28.12.2007 №681, от 07.06.2021 №205.
  • Постановление Совета Министров от 19.03.2019 №176.
  • Инструкция о банковском переводе, утв. Постановлением Правления НБРБ от 29.03.2001 №66.
  • Договор о ТК ТС (в ред. протокола от 16.04.2010).
  • Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. Постановлением Правления НБРБ от 19.03.2019 №117.
  • Постановление Правления НБРБ от 22.06.2021 №176.
  • Банковский Кодекс РБ от 25.10.2000 №441-З.
  • Гражданский Кодекс РБ от 07.12.1998 №218-З.
  • Налоговый Кодекс РБ (особенная часть) от 29.12.2009.
  • Кодекс РБ об административных правонарушениях от 06.01.2021 №91-З.
  • INCOTERMS 2010.

Терминология, которая встречается в документации

Чтобы ориентироваться в нормативных актах действующего на территории РБ ВЗ, необходимо ознакомиться с основной терминологий. Это поможет верно классифицировать сделки, а также их законность.

В стране существуют две основных категории лиц, отличающиеся статусом и правами в сфере ВО — это резиденты, нерезиденты. Резидентами являются как физлица, так и хозяйствующие субъекты, которые постоянно проживают или имеют зарегистрированное представительство в стране. Соответственно, нерезидентами считаются лица, не обладающие статусом резидента Беларуси. Итак, различают валютные:

  • Операции. Представляют собой сделки, включающие обмен иностранной валюты, а также операции с национальной валютой, направленные на перемещение, оборот денежных средств, иностранной валюты, ценных бумаг, других активов.
  • Ценности. Они включают в себя денежные средства, другие активы, которые могут быть выражены в иностранной валюте и становятся предметом ВО. Речь идет о валюте, находящейся как в наличии, так и на банковских счетах, а также ценные бумаги, другие активы, эквивалентные иностранной валюте.
  • Контроль. представляет собой систему государственного регулирования и контроля за ВО, которые осуществляются резидентами или нерезидентами согласно законодательству Беларуси. Он обеспечивает надзор и контроль за соблюдением правил, ограничений, установленных для ВО в стране.
  • Ограничения. представляют собой правила и ограничения, установленные законодательством, регулирующие проведение определенных видов валютных операций. Могут касаться сумм переводов, платежей, инвестиций и других условий, которые нужно соблюдать при проведении валютных операций.
  • Соглашения. Представляют собой соглашения и контракты, которые заключаются между резидентами и нерезидентами относительно проведения валютных операций. Это могут быть, например, контракты на поставку товаров и услуг, кредитные соглашения и другие документы, регулирующие валютные отношения между сторонами.

Некоторые виды ВО, особенно связанные с перемещением денежных средств за границу, могут быть осуществлены только с предварительным получением валютного разрешения. Валютное разрешение выдается компетентными органами или банками. Предоставляет право на осуществление определенных валютных операций.

Официальный курс валюты представляет собой установленный Национальным банком Республики Беларусь курс обмена национальной валюты – белорусского рубля на иностранные валюты. Этот курс является официальным и используется для осуществления валютных операций.

Валютные операции также могут подвергаться налогообложению. Например, на определенные виды операций с покупкой или продажей иностранной валюты могут быть установлены специальные налоговые ставки.

Валютно-обменные операции

Это процесс обмена национальной валюты на иностранную валюту или обратно. Это может быть обмен денег в разных формах: купюры, банковские переводы, чеки и т.д. Такие операции проводятся в различных целях и осуществляются через уполномоченные финансовые учреждения, такие как банки и обменные пункты.

Основные причины, по которым нерезиденты и резиденты РБ, а также компании могут проводить валютно-обменные операции:

Путешествия. Когда граждане РБ путешествуют в другие страны, им часто приходится осуществлять обмен своей национальной валюты на валюту страны назначения для покупки товаров и услуг.

Международная торговля. Компании, осуществляющие международные деловые операции, нуждаются в проведении валютно-обменных сделок для оплаты товаров и услуг в иностранной валюте или конвертации полученной валюты в национальную.

Инвестиции. Люди, которые хотят инвестировать сбережения в активы или ценные бумаги в другой валюте, должны сначала обменять свою национальную валюту на соответствующую валюту страны, где будут производиться инвестиционные операции.

Отдых и развлечения в РБ. Некоторые резиденты и нерезиденты заинтересованы в валютно-обменных операциях, чтобы получить в свое распоряжение национальную валюту РБ для траты на отдых, развлечения и шопинг.

Переводы денежных средств. Физические лица также могут осуществлять валютно-обменные операции для отправки денежных переводов родственникам или друзьям, проживающим в другой стране.

Валютные операции (ВО)

ВО резидентов Беларуси и нерезидентов включают операции по использованию валютных ценностей (ВЦ) в качестве платежного средства, а также операции с валютными ценностями по счетам, которые были открыты в финансовых учреждениях страны или иностранных банках, но при этом не влекущие перехода права собственности на эти ВЦ.

Также речь идет о перечислении лицом валютных ценностей со счета, который был открыт в иностранном финансовом учреждении, на свой счет, открытый в банке РБ, а также со счета, открытого в банке РБ, на свой счет, который был открыт в иностранном финансовом учреждении.

В числе других действий, которые относятся к ВО:

  • получение в свое распоряжение ВЦ в порядке наследования;
  • передача ВЦ в доверительное управление, а также их возврат;
  • передача ВЦ на хранение, а также их возврат;
  • ввоз, а также пересылка в РБ, вывоз, пересылка из страны ВЦ.

Все эти ВО регулируются соответствующими нормативными актами Республики Беларусь, а также могут подвергаться валютному контролю и отчетности со стороны регулирующих органов. Резиденты и нерезиденты, совершающие ВО, должны соблюдать соответствующие правила и требования, установленные законодательством страны.

Валютные ценности

Валютные ценности представляют собой денежные средства и другие активы, выраженные в иностранной валюте (ИВ), которые являются объектами ВО. Рассмотрим основные виды:

  • Иностранная валюта (например, доллар США, евро, российский рубль и т.д.). ИВ является основным средством международных платежей и может использоваться для обмена, инвестирования, торговли и других валютных операций.
  • Ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте. К таким ценным бумагам относятся акции, облигации, депозитарные расписки и другие финансовые активы, стоимость которых указана в ИВ.
  • Валютные депозиты. Валютные депозиты представляют собой денежные средства, размещенные на банковских счетах в ИВ. В банках РБ широкая сберегательная линейка вкладов в ИВ. Включает в себя отзывные, а также безотзывные вклады, долгосрочные, краткосрочные вклады с удобными сроками размещения и другими привлекательными условиями.
  • Векселя и чеки. Векселя и чеки могут быть выданы в ИВ и использоваться для оплаты товаров и услуг или осуществления других финансовых операций.
  • Электронные деньги в ИВ. Электронные деньги представляют собой средства в электронной форме, хранящиеся на электронных устройствах или в электронных системах платежей.
  • Драгоценные металлы, выраженные в ИВ. К драгоценным металлам относится золото, серебро, платина и другие металлы, которые могут быть выражены в ИВ и использоваться для инвестирования, обмена.
  • Другие активы, выраженные в ИВ. К таким активам могут относиться иностранные инвестиции, иностранные ссуды, инвестированные за пределами Беларуси, а также иные права и обязательства, связанные с ИВ.

Валютные операции совершаются на основании валютного договора. Валютный договор (или валютный контракт) — это соглашение между двумя или более сторонами, которое регулирует условия и порядок совершения валютных операций.

Документ содержит информацию о сумме валюты, которую стороны планируют обменивать или передавать, курсе обмена, условиях оплаты и сроках сделки. Обязательно в нем прописываются права и обязанности каждой из сторон. Также документ может содержать информацию об условиях расторжения договора или его изменения в будущем.

Расчеты с нерезидентами

Расчеты с нерезидентами относятся к финансовым операциям, которые осуществляются между резидентами (юридическими или физическими лицами, имеющими постоянное место жительства в стране) и нерезидентами (юридическими или физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства в Беларуси).

Такие расчеты могут включать:

  • Товарные операции. Купля-продажа товаров или услуг между резидентами, нерезидентами.
  • Инвестиции. Инвестиции иностранных компаний в белорусскую экономику или инвестиции белорусских компаний за пределами страны.
  • Кредитные операции. Предоставление или получение кредитов и займов между резидентами, нерезидентами.
  • Дивиденды, проценты. Выплата дивидендов и процентов по инвестициям, кредитам.
  • Расчеты по таможенным платежам. Оплата таможенных пошлин и сборов при перемещении товаров через границу.
  • Трансферы физических лиц. Перевод денежных средств между физическими лицами резидентами, нерезидентами.
  • Прочие финансовые операции. Включают все остальные расчеты, операции между резидентами и нерезидентами, которые связаны с движением денежных средств, валют, ценных бумаг.

Расчеты с нерезидентами могут осуществляться разными способами в соответствии с валютным законодательством и правилами, установленными Национальным банком (НБРБ). В их числе:

  • Безналичные переводы. Это наиболее распространенный способ расчетов между резидентами, нерезидентами. Он включает переводы через банки или другие платежные системы. Для осуществления безналичных переводов необходимо предоставить соответствующие документы, включая договоры, счета-фактуры, документы о происхождении средств и прочее, в зависимости от характера операции.
  • Наличные расчеты. Наличные денежные средства в иностранной валюте могут использоваться в ограниченных случаях (в соответствии с законодательством). При осуществлении наличных расчетов с нерезидентами также должны соблюдаться определенные правила, требования НБРБ.
  • Платежные системы. Использование различных платежных систем и электронных кошельков для расчетов с нерезидентами.

Документы, отправляемые в банк при проведении ВО

При внесении или снятии наличной иностранной валюты на/с банковского белорусского счета, клиенты должны предоставить определенные документы в соответствии с инструкцией "О проведении ВО", утвержденной Постановлением Правления НБРБ от 31.05.2021 № 147, а также с учетом требований нормативных правовых актов банка, в котором учетный счет открыт.

Точные требования могут различаться в зависимости от банка и характера операции, однако обычно клиентам требуется предоставить следующие документы:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность клиента (или его представителя), который совершает операцию. Для хозяйствующих субъектов учетный номер плательщика или наименование и страну регистрации юридического лица.
  • Заявление на проведение операции. Клиента в финансовом учреждении могут попросить заполнить документ с указанием цели операции, суммы, типа ВО, а также детали счета, с которого будет производиться снятие или на который будет осуществляться внесение иностранной валюты.
  • Документы, подтверждающие происхождение средств. В зависимости от суммы сделки или правил банка могут потребоваться документы, подтверждающие происхождение средств.
  • Контракты или договоры. В некоторых случаях при проведении операций между резидентами и нерезидентами, связанными с международной торговлей, могут потребоваться контракты или договоры на поставку товаров или услуг.
  • Другие документы. В зависимости от характера операции и требований банка могут потребоваться дополнительные документы.

Наличные средства в иностранной валюте: как их использовать

Порядок проведения расчетов с нерезидентом (физическим лицом) и использования наличной ИВ в стране представляет собой важный аспект валютного законодательства, который требует соблюдения определенных правил и ограничений.

Соответствующий закон РБ определяет порядок осуществления валютных операций на территории страны. Этот закон регулирует как резидентов (хозяйствующие субъекты и граждане РБ), так и нерезидентов (физлица и хозяйствующие субъекты, не являющиеся резидентами РБ).

Резиденты и нерезиденты могут осуществлять ВО, но только в строгом соответствии с нормами и правилами действующего законодательства страны. Кроме того, операции должны совершаться на основании заключенных валютных соглашений или иной документации, предусмотренной законодательством.

Белорусский рубль (BYN) – это национальная валюта страны, а также официальное платежное средство, принимаемое и обязательное к использованию для расчетов на всей территории РБ. Использование валюты другого государства, а также платежных документов в иностранной валюте при расчетах на территории РБ по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, также определенных законодательством.

Также важно соблюдать действующие нормативные акты при расчетах в безналичной форме. Это операция, при которой денежные средства передаются или получаются между участниками сделки (физическими или юридическими лицами) без использования наличных денег.

Вместо этого используются различные безналичные средства платежа, такие как банковские переводы, электронные платежи, платежные карточки, аккредитивы, инкассо и другие способы электронных денежных переводов. Такие операции проводятся через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию.

Как предприниматель или организация, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность, для использования иностранной валюты в стране вы должны соблюдать вышеуказанные нормы валютного законодательства. Вам следует обратиться к обслуживающему банку для получения подробной информации и конкретных рекомендаций по проведению валютных операций в соответствии с законодательством.

Следует помнить, что нарушение правил валютного законодательства может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, включая наложение штрафов или конфискацию незаконно перемещенных валютных ценностей. Порядок проведения расчетов с нерезидентом физлицом и использования наличной иностранной валюты в стране является комплексным и тщательно регулируемым механизмом, предполагающим соблюдение всех законодательных норм и требований, чтобы обеспечить легальность и прозрачность ВО.

Бухгалтерский учет

На счетах учета расчетов в белорусских рублях отражаются результаты всех валютных операций. Это позволяет иметь полное представление о финансовом положении компании и эффективно управлять денежными потоками. Суммы в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли согласно установленному порядку и официальному курсу НБ РБ.

Для контроля задолженности перед партнерами, выраженной в иностранной валюте, пересчеты также производятся по официальному курсу на дату погашения задолженности. Однако стоит отметить, что предварительные платежи в иностранной валюте фиксируются по официальному курсу на дату оплаты и дальнейшие изменения курса не влияют на пересчет задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается при изменении курса белорусского рубля по отношению к этой валюте на дату погашения задолженности и на последний календарный день месяца.