Суммирование отпусков

Трудовой отпуск (ТО) — это не просто период времени, выделяемый для релаксации и восстановления физической и психической активности работника. Это также инструмент социальной поддержки и защиты, обеспечивающий право на заслуженный отдых. В РБ законодательно установлена минимальная продолжительность основного ТО. В соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РБ, для всех сотрудников частных и государственных предприятий этот период составляет 24 календарных дня (к. д.).

Есть также категория сотрудников, для которой предусмотрено право на дополнительные отпускные. Это, прежде всего, люди, которые осуществляют трудовую деятельность в тяжелых и вредных условиях, а также сотрудники с особым режимом трудовой деятельности. Данные положения закреплены в ТК РБ.

Прежде чем отправить сотрудника компании в ТО, необходимо рассчитать количество отпускных дней, которые он накопил с начала работы в фирме. Расчет необходим для предоставления сотруднику положенного по закону отпуска, а также при увольнении. Нужно сложить дни основного и дополнительных отпусков, которые ему полагаются. Но есть нюансы. Рассмотрим, как посчитать отпускные дни.

Из чего состоит трудовой отпуск

Все лица, заключившие трудовое соглашение, независимо от того, кто является их работодателем (госпредприятие или частная компания) и размера заработной платы, имеют право на ТО.

Рассмотрим основные виды:

  1. Основной – минимум 24 к. д. Предоставляется сотрудникам, работающим по трудовому договору. Вне зависимости от того, сколько часов в день они работают. Также к этой категории относятся сотрудники, которые трудятся удаленно. Лица, работающие по договору ГПХ (гражданско-правовое соглашение), права на оплачиваемый отпуск не имеют, если это прямо не прописано в договорном соглашении.
  2. Дополнительный, предоставляемый с учетом специфики рабочего графика. Регулируется статьей 157 ТК РБ. Это ТО за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за особый характер работы.
  3. За особый режим работы – ст. 158 ТК РБ.
  4. Отпуск, который учитывает наработанный стаж. Его условия и длительность прописаны в ст. 159 ТК РБ.
  5. Стимулирующий предоставляется в соответствии со ст. 160 ТК РБ.

Категории работников и положенный им трудовой отпуск

На территории Республики Беларусь действует система дополнительных гарантий для определенных категорий работников. Эти гарантии предусматривают предоставление дополнительных ТО с учетом профессиональных особенностей и рисков, связанных с их деятельностью. Дополнительные отпускные являются компенсацией за особые условия труда.

В постановлении СМ РБ № 100 установлены перечни, в которых перечислены категории работников и продолжительность их ТО:

  1. Инвалидам предоставляется 30 к. д.
  2. Молодым специалистам до 18 лет полагается 30 к. д.
  3. Для лиц, которые работают в районах с повышенной радиационной активностью после аварии на Чернобыльской АЭС:

          на территориях с правом на отселение: 37 к. д.

          на первоочередных территориях отселения и эвакуации: 44 к. д.

  1. Специалистам, работающим в профессиональных аварийно-спасательных службах, предоставляется 30 к. д.

Сотрудникам, работающим по контракту, может быть предоставлено до 5 дополнительных к. д к основному ТО.

Порядок суммирования отпусков

Система ТО в РБ, основанная на комбинировании основного и дополнительных отпусков, представляет собой сложный механизм. Если график ненормированный, полагается дополнительный отпуск к основному. Это предусмотрено статьей 157 Трудового кодекса РБ. Предположим, работнику предоставили дополнительные 6 дней к основному отпуску. Расчет: 24 (базовый отпуск) + 6 (дополнительные дни) = 30 к. д.

Согласно статье 159 Трудового кодекса, определенные категории работников могут рассчитывать на дополнительные отпускные дни в зависимости от их стажа. Предположим, это +8 дней к основному. Расчет: 24 (базовый) + 8 (за стаж) = 32 к. д.

В соответствии со статьей 160 Трудового кодекса, некоторым сотрудникам, работающим по контракту, могут предоставлять дополнительные отпускные дни.  Как правило, это 5 дополнительных к. д к основному отпуску. Расчет: 24 (базовый) + 5 (стимулирующий) = 29 к. д.

Предположим, работник соответствует всем вышеуказанным условиям. Его итоговый ТО будет рассчитываться следующим образом: 24 (базовый) + 6 (за ненормируемый график) + 8 (за стаж) + 5 (стимулирующий) = 43 к. д.

Порядок суммирования в случае, когда основной отпуск составляет более 24 к. д.

В РБ, как уже отмечалось, продолжительность основного ТО составляет 24 к. д. Однако существует ряд случаев, когда к нему прибавляются дополнительные дни. Рассмотрим порядок суммирования дополнительных отпусков.

Пример №1: сотрудник признан инвалидом. Он также имеет право на дополнительные дни отпуска, так как его график работы ненормированный. Согласно статье 158 Трудового кодекса, ему положено еще 3 дня (предусмотрено коллективным договором). Расчет в этом случае будет следующим: 30 (основной) + 3 (ненормированный рабочий день) = 33 к. д.

Пример №2: сотрудник профессиональной аварийно-спасательной службы. Получает дополнительные 5 к. д. отпуска за трудовой стаж (согласно статье 159 и в соответствии с коллективным соглашением). Если суммировать эти дни с базовым отпуском, то получим: 30 (базовый) + 5 (за стаж) = 35 к. д. отпуска.

Пример №3: работник моложе восемнадцати лет. Работодатель предоставляет дополнительные 4 дня в качестве поощрительного отпуска. Получаем: 30 (базовый) + 4 (поощрительный) = 34 к. д. отпуска.

Дополнительные поощрительные отпуска

В РБ дополнительные поощрительные отпуска представлены в двух различных форматах, каждый из которых имеет свои особенности и условия предоставления.

Первый формат — это отпуск, который может быть предоставлен на усмотрение нанимателя. Этот вид отпуска предоставляется в знак признания трудовых заслуг сотрудников: высокая результативность, качественное выполнение задач или особые условия труда. Этот отпуск не имеет строго определенной продолжительности в ТК РБ.

Все нюансы, включая продолжительность и условия предоставления, определяются в коллективном договоре или непосредственно в трудовом соглашении между работодателем и работником. Основное в этом формате — предоставление такого отпуска зависит исключительно от решения работодателя и не является его обязанностью.

Второй формат отпуска регулируется Декретом № 29. В соответствии с этим документом наниматель обязан предоставлять дополнительный поощрительный отпуск сотрудникам, которые соответствуют определенным критериям. Особенность этого отпуска заключается в том, что его оплата включается в себестоимость продукции.

Оба вида отпусков направлены на поощрение сотрудников, но их юридическая природа и условия предоставления существенно различаются. Нанимателям и работникам важно понимать эти различия, чтобы правильно оформлять и использовать данные виды отпусков.