Брак в 1С

Бракованная продукция – явление, с которым сталкиваются все производственные предприятия. К категории брака относится товар, который не отвечает установленным нормам. Он может быть внешним - выявленным потребителем в процессе эксплуатации, а также внутренним – обнаруженным отделом контроля.

В налоговом учете финансовые потери компании от бракованного товара относят к прочим расходам, которые связаны с производством, а также реализацией. Рассмотрим, как отразить брак в 1С.

Списание со склада

В популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия для списания ТМЦ, к которым также относится бракованный товар, используется документ «Списание товаров». Чтобы его найти, переходим в раздел «Склад» и находим пункт «Инвентаризация», после чего выбираем «Списание товаров».

Такая схема применима для ТМЦ на основании проведенной на складе инвентаризации. Списанию подлежат испорченные товары, с истекшим сроком годности, а также выбывшие в результате хищения. Выполнить списание без проведения инвентаризации не получится, так как это может вызвать много вопросов у налоговых органов.

Списание на виновного

При обнаружении бракованного продукта устанавливается виновный. Например, это может быть поставщик низкокачественного сырья, а также работник предприятия. Если виновен поставщик, необходимо направить претензию. Если выдвинутые аргументы будут признаны, следует выплата компенсации, которая призвана сократить издержки производственной компании.

Также виновным может быть признан сотрудник предприятия. В этом случае рассчитывается сумма нанесенного компании ущерба. Она возвращается компании за счет удержаний из зарплаты виновного работника предприятия.

Учет брака в 1С при выпуске продукции

Все данные о браке собираются на счете 28. По кредиту отражаются суммы, которые снижают размер потерь вследствие обнаружения продукции, не соответствующей стандарту. По дебиту отражаются издержки. Это объем выпущенных дефектных изделий, а также затраты предприятия на их доработку.

Сальдо счета отражает размер потерь. Бухгалтером выполняется списание на затраты производства в конце месяца. Аналитический учет ведется по цехам, видам продукции, а также причинам производства некондиционной продукции и сотрудникам, которые были признаны виновными.

Инвентаризация брака

Когда бухгалтер производственного предприятия выполняет расчет себестоимости выпуска продукции, издержки по некондиционной продукции списываются на производственные расходы. Когда необходимо из расчета исключить остаток расходов по бракованным товарам, используется документ "Инвентаризация брака".  

Его специфика заключается в том, что он не делает никаких движений в регистрах, а также не формирует никаких проводок. Применяется исключительно при расчете себестоимости выпуска. Чтобы провести остаток по браку в 1С, используется статья «Брак в производстве». Речь идет о всех разрезах учета некондиционной продукции.

Возврат из производства остатков сырья

В результате производства товаров на предприятии образуются остатки сырья, а также материалов. Их называют возвратными отходами. Для оформления их поступления на склад можно использовать один из следующих способов:

  • «Оприходование материалов из производства» - необходимо выбрать пункт «Отходы и брак».
  • «Отчет производства за смену»– необходимо выбрать пункт «Возвратные отходы».

Важный момент – у статьи затрат, на которую списываются остатки сырья и материалов, должен быть вид затрат «Материальные». Также важно учитывать статус материальных затрат. В нашем случае это «Возвратные отходы». Кроме того, нас интересует характер затрат – «Производственные».