УСН в 1С

Разработчиками фирмы 1С было предложено программное решение для хозяйствующих субъектов, которые ведут учет по УСН. Рассмотрим, как выполняется признание издержек компании, а также финансовых поступлений на расчетный счет по упрощенной системе налоговых отчислений в группе программных решений 1С:Бухгалтерия 8.


Расчет налога при УСН в 1С


Конфигурация 1С:Бухгалтерии 8 соответствует действующему законодательству в части расчета налоговых отчислений при УСН. Например, ставки налога соответствуют прогрессивной шкале. Также это касается алгоритма функционирования и формы Помощника расчета налоговых отчислений.


Еще одна важная реализация - предельные показатели доходов для применения УСН с учетом прогрессивной шкалы. Они определяются в соответствии с коэффициентом-дефлятором. Кроме того, соответствует действующему законодательству справка-расчет по налогу при упрощенной системе налогообложения.


Аванс от клиента по банку


Для начала рассмотрим, как оформить в программе 1С предприятие аванс от покупателя по банку, если речь идет об УСН. Предположим, клиент перевел на расчетный счет хозяйствующего субъекта авансовую сумму на товар или услугу. Главная задача бухгалтера – правильно определить момент признания дохода/расхода. В нашем случае применяется кассовый метод. В соответствии с этим утверждением, перечисленная заказчиком сумма попадает в «Доходы всего», а также «Учитываемые доходы».


Оформим выписку. Находим кнопку ДтКт в открытом окне, чтобы провести и открыть проводки документа. Обращаем внимание на счет. В нашем случае это 62.02. Все верно, так как это счет «Расчеты по авансам полученным».


Следующий шаг – переходим на вкладку «КУДиР». В этой закладке разносятся суммы оплаты по графам. Проверяем правильность отображения данных в системе учета.


Аванс от клиента по кассе


В случае поступления денег по кассе, подход аналогичный. Также применяем кассовый метод. Авансовая сумма также попадает в графы «Доходы всего» и «Доходы учитываемые». Так как у нас поступление наличных средств, задача бухгалтера – правильно оформить приходный кассовый ордер. Также, как и в случае с банком, находим кнопку ДтКт и приступаем к проводкам. Сумма появилась на счете 62.02, а мы уже знаем, что это «Расчеты по авансам полученным», значит все верно.


Оплата за поступивший товар


Предварительно необходимо правильно выполнить настройку порядка расходов в учетной политике. В нашем случае порядок признания расходов, связанных с закупкой ТМЦ, аналогичен поступлению материалов. Дополнительное условие – признание расходов осуществляется по мере реализации приобретенных ТМЦ. Вносим поступление продукции в нашу конфигурацию.


Теперь следует провести документ, после чего открыть для просмотра его проводки. Вкладка «КУДиР» у нас отсутствует. Это указываем нам на то, что документ в графы КУДИР ничего не записал. Теперь вносим выписку об оплате ТМЦ поставщику. Переходим на вкладку «КУДиР». Система показывает, что сумма отразилась в «Расходах всего». Также нас интересуют принятые расходы. Это графа 7. В ней сумма будет отражаться постепенно – по мере реализации закупленной продукции.


Допустим, вся продукция была продана. Попробуем оформить реализацию наших ТМЦ. Для этого необходимо провести документ, а также открыть его проводки. Если сейчас перейти на вкладку «КУДиР», то мы увидим, что в графе № 7 отражена сумма оплаты.


Аванс за отгруженную продукцию


Также, как и в случае с оплатой продукции, должен быть настроен порядок расходов в учетной политике. Действовать следует по аналогии с оплатой поставщику. Единственное исключение – сумма оплаты отображается в шестой графе.