Партионный учет в 1С

Что такое партионный учет в 1С

Современные релизы 1С дополнены функцией ведения учета поступающей продукции по партиям. Эта возможность реализуется посредством выбора метода списания партий в программе. Рассмотрим подробнее, что такое партионный учет в 1С, как выполнить его настройку и какие особенности важно учитывать.

Особенности партионного учета в 1С

Партионный учет подразумевает, что некоторый ресурс поступает на предприятие отдельными группами. То есть он не является однородным, а состоит из различных партий, свойства которых различаются. По этой причине пользователь, который ведет учет, должен указывать не только ресурс, но также его партию. Если рассмотреть поступление на склад какой-либо продукции, то мы увидим, что может отличаться поставщик, допустимый срок годности, оптовая цена, транспортные расходы и т.д.

 

Девушка сидит на ноутбуке сверху часы и облако 1С

Оптимизация

В последней версии программы «1С:Управление производственным предприятием» применяется кэширование движений по партиям. Особенность нового релиза заключается в отказе от многократного получения остатков таких групп товаров на каждый проводимый документ из регистра накопления. Остаток, который был ранее получен, сохраняется в таблице значений. Также был изменен принцип проведения документов, которые осуществляют движение в «Поступление товаров» (приход ТМЦ).

Специфика настройки

Учет по группам товаров можно как включать, так и отключать. Для этого пользователю необходимо зайти в настройки плана счетов, которые доступны из параметров учета используемой конфигурации. Далее необходимо выбрать пункт меню «Учет запасов». На экране появится ссылка, в названии которой отобразятся текущие настройки раздела. При активном партионном учете в 1С будет видно, что учет запасов выполняется «по партиям, по номенклатуре…». При неактивном - слово «партиям» будет отсутствовать. Чтобы изменить настройки, пользователю достаточно нажать на ссылку.

Примеры

Представим компанию, которая ведет учет мясной продукции в килограммах, а также полутушах. Недавно поставщиком была отгружена партия мяса - 400 кг или 10 штук. Но вес каждой единицы продукции отличается: 5 шт. по 38 кг, 5 шт. по 42 кг. Через день другой поставщик отгрузил продукцию общим весом 370 килограмм или 10 штук. На этот раз каждая единица товара весила 37 кг. Учет продукции ведется по системе FIFO. Важный нюанс – фирма не ведет поштучный учет веса номенклатуры. Следующая операция, которую необходимо отразить – уход со склада 10 единиц продукции (380 кг общий вес). В итоге от первой партии осталось количество 0 шт. и вес 20 кг.

Еще одна ситуация – продажа клиентам 5 штук продукции (200 кг общий вес). Первая группа товаров будет списана по весу, а вторая по оставшемуся весу расхода (180 кг), а также всему количеству расхода 5 шт. В итоге первая партия закрывается, а во второй остается 5 штук. Общий вес второй составляет 200 кг. Мы видим, что система по частям списывает как вес, так и количество. Себестоимость при этом будет считаться пропорционально весу по каждой группе товаров.