1С через Интернет

Сервису 1С Предприятие через Интернет отдают предпочтение многие белорусские компании. Он подойдет как микробизнесу, так и крупным отраслевым организациям. Софт разрабатывался на базе облачных технологий. Основная цель, которую ставило перед собой руководство фирмы при разработке облачного сервиса, – обеспечить возможность эффективной и удобной дистанционной работы клиентов с созданными информационными базами компании. На выбор пользователей несколько клиентских приложений.

Ноутбук в блёре

Специфика и особенности работы в дистанционном формате

1С Предприятие через Интернет – это возможность использовать привычные конфигурации программы, но без привязки к офисному ПК. Для работы нужно только стабильное интернет-соединение. Стабильный канал – это канал без «обрывов связи». Требуемая скорость подключения от 128 Кбит.

У пользователей появляется доступ к выбранным конфигурациям 1С с любого устройства – планшета, ноутбука, телефона. Экономия для владельцев бизнеса заключается в том, что не потребуется арендовать большое офисное помещение, покупать компьютерную технику, нанимать персонал, который будет ответственен за установку, настройку, обновление и обслуживание 1С.

В числе наиболее востребованных программных продуктов – типовые и отраслевые решения. Работать в Интернете можно как с новыми, так и с уже действующими базами данных. Таким образом, если руководством компании уже была приобретена и используется «коробочная» версия, можно выполнить перенос данных в облачный сервис.

Популярными клиентскими приложениями, которые позволяют работать дистанционно, являются «Тонкий клиент» и «Веб-клиент». Рассмотрим особенности каждого из них.

Тонкий клиент

Был разработан после выпуска 1С версии 8.2. Целью создания является возможность ускорения работы на слабых ПК. Приложение разработано таким образом, что не требуется быстрое интернет-соединение. Установка не занимает много времени. Кроме того, тонкий клиент занимает гораздо меньший объем на жестком диске. Оптимально подходит для специалистов компании, которые работают дистанционно или используют компьютерную технику небольшой мощности.

Приложение позволяет решать основные задачи учета дистанционно. Подключаться к системе можно из любой точки мира. Режим работы не требует больших ресурсов канала связи. При этом возможности ограничены определенным набором функций. В частности, пользователям недоступны базы SQL формата.

Делая выбор в пользу данного клиентского приложения, нужно понимать, что на стороне сервера будет осуществляться вся работа с базой данных. Тонкий клиент в этом случае лишь получает готовые данные. Взаимодействие с веб-сервером осуществляется посредством протокола HTTP или HTTPS.

Веб-клиент

Еще одно популярное клиентское приложение. Его особенностью является отсутствие необходимости предварительно выполнять установку на ПК пользователей. Чтобы начать работу, не требуются какие-либо файлы запуска. Дело в том, что приложение исполняется в среде браузера, а не в среде ОС компьютера. Для работы подойдет любой популярный интернет-браузер. Чтобы получить доступ к базе данных, пользователю необходимо запустить браузер и ввести адрес сервера, на котором она размещена.

Данное приложение использует технологию HTTPRequest, а также динамического HTML. Кроме того, стоит обратить внимание на клиентские модули. При работе они в автоматическом режиме компилируются из встроенного языка системы и исполняются на стороне веб-клиента. Передача данных осуществляется по протоколу HTTP или HTTPS.

При выборе веб-клиента необходимо учитывать тот факт, что данное клиентское приложение может использовать только клиентские лицензии сервера. Таким образом ключ с клиентскими лицензиями должен быть установлен на сервере 1С: Предприятия. Что же касается Тонкого клиента, то это клиентское приложение может использовать не только лицензии, которые есть на сервере, но также и локальные лицензии. Установка ключа безопасности выполняется на ПК.

Диаграммы в ноутбуке рядом смартфон

 

Преимущества работы

При ведении работы через Интернет с 1С Предприятие 8, появляется масса преимуществ как для руководителя, так и для сотрудников компании, задействованных в сфере учета. Прежде всего, это хорошая возможность с минимальными вложениями начать бизнес. Не нужно приобретать, настраивать и обслуживать сетевое оборудование. Также не нужно заказывать «коробочную» версию программы.

Появляется возможность создать команду специалистов не только из разных городов, но даже из разных стран. Сотрудники могут работать в программе в любое время суток и из любого места.

Выгодно данное решение и специалистам, так как появляется возможность работать по гибкому графику из дома. Переучиваться не требуется, так как конфигурации в облачном сервисе выглядят точно также, как и в «коробочной» версии.

В числе других преимуществ:

  • Своевременное обновление и обслуживание

Работать в программе 1С Предприятие через Интернет максимально комфортно, так как обновления проходят в автоматическом режиме. При этом клиент может продолжать использовать программный продукт. Аналогично выполняется и обслуживание. Таким образом, вы не пропустите актуальные обновления, что особенно важно в отчетный период.

  • Возможность использовать для работы различные гаджеты

Подключаться к информационной базе компании можно при помощи любого устройства с доступом в Интернет. Для работы подойдет даже планшет или смартфон. Для максимального удобства стоит использовать технику с экраном от 5 дюймов.

  • 100% совместимость с локальной версией

Сотрудники компании, которым открыт доступ к системе, могут выполнить выгрузку базы из облачного сервиса и загрузить в локальную версию в любое время. Так же как и локальную версию, облачную можно дорабатывать под собственные нужды. Для этого в нашей компании есть штат специалистов - разработчиков и программистов на 1С.

  • Безопасность хранения данных

Бытует мнение, что небезопасно использоваться 1С Предприятие через Интернет. То, что это не может привести к потере или получению доступа к базе посторонними лицами, говорит способ передачи данных. Он осуществляется посредством HTTPS протокола. Данные хранятся в хорошо защищенном дата-центре. Доступ к вашей базе будет только у тех пользователей, которым вы его предоставите.

  • Архивирование данных

Настройка архивирования выполняется в личном кабинете пользователя. Данная процедура осуществляется в автоматическом режиме. Предварительно необходимо отметить в системе наиболее подходящий график архивирования. Базы данных можно скачивать в любое время.

  • Доступ к сервису 24/7

В отличие от обычного офиса, который работает строго по расписанию, облачный сервис доступен сотрудникам компании ежедневно и в любое время суток. Обновления и технические работы проводятся в ночные часы, а пользователей предварительно извещают об этом. Кроме того, работоспособность баз данных прописана в договоре, а компания несет финансовую ответственность.

  • Круглосуточная техподдержка

При возникновении каких-либо вопросов у пользователей есть возможность обратиться в бесплатную службу техподдержки. Операторы на связи круглосуточно. Связаться со специалистами можно по электронной почте, онлайн-чату или телефону.

Руки мужчины в рубашке в красно-синюю клетку

Что нужно для старта?

Сервис 1С Предприятие через Интернет работает по модели SaaS. Использование программного продукта как сервиса означает, что на локальном ПК не нужно выполнять установку «коробочной» версии продукта 1С. Подключение может быть выполнено через Google Chrome или любой другой браузер. Для работы необходим стабильный Интернет. Достаточно загрузить нужную веб-страницу и можно приступать к работе. В некоторых случаях может потребоваться установка приложения, которое будет выполнять функцию шлюза между клиентским ПК и облачным сервисом 1С.

Предварительно необходимо ознакомиться с требованиями к Интернет-подключению. Использовать для этого можно как локальные сети, так и высокоскоростные выделенные линии. Работать можно даже при использовании слабого канала GPRS. Но необходимо отметить, что большинство операторов обеспечивают устойчивое покрытие 3G/4G.

Когда работа с базой данных ведется посредством низкоскоростных каналов связи, клиентские приложения используют специальный режим запуска. Это режим низкой скорости соединения. Такая особенность обеспечивает приемлемую скорость работы сотрудников даже на низкоскоростных каналах связи.

Ограничений для переноса своих баз в облачный сервис нет. Вы продолжаете работать со своей базой, только хранится она не на локальном ПК, а на удаленном сервере. Для переноса баз можно воспользоваться помощью специалистов, либо сделать это самостоятельно в личном кабинете.

По такому же принципу осуществляется выгрузка баз из облака на ПК. Данная операция выполняется без каких-либо ограничений. При необходимости пользователи, у которых есть доступ, могут скачать копию из облака на ПК, а также выполнить загрузку данных в локальную базу. Кроме того, при скачивании можно формировать резервные копии.

Подведем итоги

Мы выяснили, что через Интернет с 1С Предприятием 8 можно работать на достаточно выгодных условиях. Для обслуживания и обновления сервиса не нужно задействовать ресурсы компании. Все обновления проходят в автоматическом режиме. В личном кабинете есть доступ к архивным копиям. Пользователи могут самостоятельно выполнять перенос баз данных из локальной версии программы в облако и обратно.

Преимуществом использования программы в облачном сервисе является возможность быстрого старта и отсутствие затрат на обслуживание. Если есть сомнения по поводу целесообразности перехода в облачный сервис, можно зарегистрироваться и в течение 30 дней бесплатно пользоваться программным продуктом. В этот период клиентам доступны все те же функции и возможности работы с базами данных. Поэтому тестовый период позволяет изучить особенности функционирования сервиса, оценить преимущества и выявить недостатки.