Чем отличается бухгалтерия КОРП от ПРОФ в 1С

Одним из самых популярных софтов, который позволяет вывести учет на качественно новый уровень, является 1C:Бухгалтерия 8. Данное программное решение подходит любому бизнесу. Программа проста в освоении и использовании, характеризуется гибкостью и возможностью настройки. На ее основе разработано большое количество приложений. Во многом они схожи, однако есть и различия. В рамках данной статьи мы рассмотрим отличия 1С:Бухгалтерия ПРОФ от КОРП.

Что предлагает ПРОФ

Этот программный продукт позволяет автоматически осуществлять расчет прибыли, определять временные, а также постоянные издержки и др. Доступен для использования в «облаке» и в коробочном варианте. Функционал софта позволяет вести учет по всем операциям хозяйствующего субъекта.

При необходимости может быть выполнено конфигурирование софта под потребности конкретной компании. Важным моментом является режим работы. В версии ПРОФ он многопользовательский. Кроме того, данное программное решение поддерживает клиент-серверный вариант работы. Еще одна важная особенность – поддержка многофирменного учета. Благодаря такой опции можно использовать одну информационную базу для ведения учета по нескольким фирмам.

Мужчина ведет учет с ноутбуком калькулятором и бумагами

Что предлагает КОРП

Данная конфигурация подходит крупным предприятиям и холдинговым структурам. Софт можно использовать в однопользовательском и многопользовательском режиме. Для большого числа пользователей предусмотрен клиент-серверный режим с высоким уровнем сохранности информации. Кроме того, не ограничено число автономных баз.

В этом программном продукте пользователи могут вести сквозной учет по подразделениям компании. Пользователи могут вести учет расходов, доходов и прибыли по каждому из них. Кроме того, для каждого подразделения можно указывать такую информацию, как: телефоны, адреса, ФИО ответственных лиц. Внесенные данные отображаются в печатных формах документов, которые выписываются подразделением. Можно формировать любые стандартные отчеты.

1С Бухгалтерия КОРП и ПРОФ: отличия версий

Рассмотрев особенности каждой версии, мы видим немало сходств. В их числе работа в «облаке», многопользовательский режим, возможность ведения учета одновременно по нескольким подразделениям.

Но, несмотря на большое количество схожих опций, все же версия КОРП разрабатывалась для крупных компаний. Этим и определяются основные отличия КОРП от версии ПРОФ 1С:Бухгалтерия:

  • В софт встроен инструмент для составления индивидуальных графиков для каждого работника организации с учетом степени его загруженности.
  • Можно работать с сервисами загрузки, почтовыми сервисами, а также другими источниками информации.
  • Может быть выполнена интеграция с CRM-системой, что позволит записывать разговоры и формировать качественную базу данных.
  • Пользователи могут работать как через браузер, так и автономно.
  • В системе предусмотрены инструменты для ведения учета и формирования отчетности по госзаказам.

Версия КОРП оптимально подходит крупному бизнесу.

Календарь и налоговые счета

Подводим итоги

Если компания работает исключительно на территории одного государства, без филиалов в других странах, а все сделки оформляются в единой валюте, то оптимальным решением будет версия ПРОФ. Она оптимальна для бизнеса в части автоматизации учета, а также позволяет сократить издержки, так как ее цена ниже.

Отличие 1С:Бухгалтерия КОРП от ПРОФ заключается в наборе доступных инструментов. Кроме того, стоимость этой версии выше. Такое программное решение стоит рассматривать корпорациям, которые сотрудничают с иностранными организациями, открывают филиалы за рубежом и работают с госзаказами.