Преимущество 1с в облаке

«1С» в облаке — это такая же по функционалу и удобству использования «1С». Отличие лишь в том, что вся информация хранится на удаленном сервере, а не на жестком диске вашего компьютера. Повышенный интерес к данному направлению объясняется многочисленными преимуществами использования 1С.

 

Покупка 1С или использование облака

Облачные технологии с каждым годом становятся все популярнее. Количество компаний, которые решили взять в аренду 1С, неуклонно растет. У такого решения есть как свои плюсы, так и минусы. В числе основных преимуществ:

  • минимум времени с момента принятия решения до использования программного продукта

В случае с облаком достаточно указать свой e-mail и мобильный телефон, чтобы начать работу на тестовом периоде. Вся процедура занимает всего несколько минут. Вы можете загрузить свою базу или выбрать демо-версию. Если такой формат использования программы полностью устраивает, оформляется платная подписка. При этом сохраняется база и вся информация. Что касается покупки «коробки» и последующей установки на ПК, то в этом случае требуется гораздо больше времени. Предстоит заказать программное обеспечение, дождаться доставки, пригласить специалиста, который осуществит установку.

  • высокая скорость работы облачного сервиса

Программы 1С достаточно требовательны к ресурсам, что неизбежно приводит к необходимости регулярно обновлять офисные компьютеры. При работе в облаке таких проблем не возникает. Вполне достаточно даже ПК со средними характеристиками. Программа работает на мощном сервере, поэтому необходимо следить лишь за стабильностью интернет-соединения.

  • автоматическая установка обновлений

В числе других преимуществ системы 1С, базирующейся на технологии SaaS, – простота обновления. Отпадает необходимость в привлечении специалистов сторонних компаний.

  • подходит для удаленной работы

Работать в облаке можно из любой точки мира. При этом доступ к информации есть только у ваших сотрудников. Чтобы подключиться к базе, необходимо лишь иметь доступ к интернету, причем даже мобильному. Такое решение оптимально подходит в том случае, если большая часть сотрудников работает дистанционно или у компании несколько офисов в разных городах.

  • есть возможность подключения с любого устройства

Чтобы приступить к работе, не нужно идти в офис и запускать компьютер, на котором установлена программа. Облачная технология позволяет выполнять необходимые операции не только из любой точки на карте, но и с любого устройства. Это может быть персональный компьютер, планшет и даже телефон.

  • надежная защита данных

Большим заблуждением является убежденность в том, что хранить базу 1С на локальном компьютере надежнее, чем на виртуальном сервере. Ведь по-прежнему актуальны такие проблемы, как вирусные атаки, выход из строя жесткого диска и др. Облачные серверы в этом плане выигрывают с существенным преимуществом, так как выполняют регулярное резервное копирование данных, используют шифрование канала, дублированные дисковые подсистемы. Кроме того, пользователям можно ограничить права доступа при работе в системе. Самый надежный способ обезопасить себя от атак вирусов-шифровальщиков на базу данных 1С – хранить ее у нас в облаке. Если же ваша база данных подверглась кибератаке, то наши специалисты помогут в восстановлении информации, поврежденной вирусом.

  • экономия средств предприятия

Если вы по классической схеме приобретаете любой программный продукт, будь то «1С: Предприятие» или «1С: Управление торговлей», предстоит регулярно осуществлять платежи за дополнительные лицензии, обновления, а также услуги специалиста, который проведет необходимые работы. Поэтому преимущества работы с 1С в облаке очевидны. Обновления по желанию клиента могут быть включены в ежемесячный платеж. В этом случае все происходит в автоматическом режиме и не требует постороннего вмешательства.

  • возможность перехода с коробочной версии 1С на облачную

Использовать виртуальный 1С сервер можно даже в том случае, если уже была куплена лицензия 1С. Наши специалисты помогают переносить базы бесплатно. Важным условием при переходе с коробочного продукта на облачный является редакция 1С, начиная с 8-й версии. Но если клиент использует более раннюю версию, предварительно мы можем ее обновить.

  • легко расширить количество рабочих мест

В облаке можно как увеличить, так и уменьшить число рабочих мест в зависимости от потребностей компании. При этом платить нужно только за фактическое число пользователей.

Безусловно, кроме плюсов использования, аренда 1С в облаке имеет и минусы. Их не так много, но они должны быть учтены при принятии решения. Главный недостаток - это зависимость от интернета.

По локальной сети работать в облаке нельзя. Обязательно должно быть стабильное подключение к Интернету. При этом вполне достаточно скорости в 1 Мбит/с (можно использовать даже мобильный).

Чтобы оценить преимущества и недостатки работы 1С в облаке, достаточно месяц поработать в тестовом режиме. Вы сможете не только понять основной принцип действия сервиса, но и определить, подходит ли данная технология для вашего бизнеса.