Подразделение находится вне места расположения организации: куда платить подоходный налог?

В 2023 году были внесены значительные изменения в систему налогообложения физических лиц, в том числе в расчет подоходного налога (НДФЛ). Он распространяется на различные источники доходов граждан, включая зарплату, проценты по вкладам, дивиденды, авторские вознаграждения, другие виды доходов. В новой редакции закона были уточнены и расширены возможности для применения предусмотренных законодательством налоговых вычетов, которые позволяют налогоплательщикам уменьшить свои налоговые обязательства.

Стандартные и имущественные вычеты стали важным инструментом снижения налоговой нагрузки. Налоговые вычеты способствуют более справедливому подходу к налогообложению. Однако с учетом актуальных изменений в системе налогообложения гражданам предстоит более внимательно относиться к расчету, своевременной уплате налога. Новые правила затронули порядок удержания и перечисления подоходного налога по месту работы, в том числе со стороны налоговых агентов.

В статье рассмотрим основные аспекты подоходного налога в РБ в 2023 году, включая налоговые ставки, вычеты, процедуры уплаты, другие важные вопросы. Также рассмотрим некоторые практические рекомендации, советы и как помогает 1С Зарплата и управление персоналом в расчете НДФЛ.

Как платить подоходный налог за сотрудников

Процедура уплаты НДФЛ за сотрудников включает несколько этапов. Налоговые агенты (НА), являющиеся работодателями, обязаны соблюдать эти этапы, чтобы правильно удерживать, перечислять НДФЛ в бюджет. Рассмотрим подробнее, как оплатить подоходный налог организации за сотрудников:

Расчет НДФЛ. НА должны рассчитывать сумму НДФЛ, которую необходимо удержать с заработной платы каждого сотрудника. Расчет производится на основе применяемых налоговых ставок (НС), учета возможных налоговых вычетов (НВ).

Удержание НДФЛ. После расчета налоговой суммы работодатель удерживает ее из заработной платы каждого сотрудника. Удержанный НДФЛ остается у работодателя и будет впоследствии перечислен в бюджет.

Подача налоговой декларации (НД). Работодатели обязаны представлять НД (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в налоговый орган. В декларации указывается информация о доходах, выплаченных сотрудникам, суммах удержанного НДФЛ, другие необходимые данные.

Перечисление НДФЛ. Удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет в соответствии с установленными законодательством сроками. Для этого работодатели используют различные банковские системы или услуги платежных платформ.

Учет уплаченного НДФЛ. НА должны правильно учесть уплаченные суммы НДФЛ в своем учете, своевременно отразить их в отчетности.

Соблюдение сроков. Важно соблюдать установленные сроки представления НД, перечисления НДФЛ в бюджет. Это поможет избежать штрафов, неприятных последствий.

Подоходный налог в 2023 году

В 2023 году в Беларуси подоходный налог продолжает быть важным инструментом налогообложения физических лиц. Этот налог применим ко многим источникам доходов граждан, включая заработную плату и другие виды доходов, как связанных, так и не связанных с предпринимательской деятельностью.

Объектом налогообложения остается доход физических лиц. НДФЛ является главным инструментом для налогообложения данной категории населения. Плательщиками НДФЛ также являются НА, которые обязаны удерживать и перечислять этот налог в бюджет от доходов своих работников (получателей доходов).

Изменения, представленные в новой редакции закона, затронули:

  • суммы, относящиеся к категории налоговых вычетов;
  • налоговые ставки в контексте вида получаемых доходов;
  • процедуру предоставления декларации в госорганы за отчетный период, а также данные о доходах физлиц.

Какие выплаты не облагаются налогом

Доходы, которые не являются объектом налогообложения подоходным налогом, перечислены в подп. 2.1–2.39 п. 2 ст. 196 НК РБ. Рассмотрим некоторые примеры выплат, не облагаемых налогом:

  • Дарение, наследство. Денежные суммы и имущество, полученные в виде дарения или по наследству, если их объем не превышает установленного порога.
  • Материальная помощь, компенсации. Выплаты в виде материальной помощи, компенсаций и пособий, предоставленные работникам или гражданам, если они отвечают определенным условиям.
  • Пожертвования. Денежные суммы и имущество, пожертвованные на благотворительные цели или общественные нужды.
  • Страховые выплаты. Выплаты, полученные в результате страхования, такие как страховые компенсации.
  • Проценты по некоторым вкладам. Это, например, вклады в государственные облигации.
  • Льготы для определенных категорий граждан. Некоторые социальные льготы и компенсации, предоставляемые определенным категориям граждан.

Налоговые вычеты при расчете НДФЛ

Налоговые вычеты (НВ) представляют собой суммы, на которые можно уменьшить общую налогооблагаемую базу, что приводит к уменьшению суммы налога. Они предоставляются для стимулирования определенных видов деятельности или улучшения социального положения налогоплательщиков.

Стандартные вычеты

При расчете НДФЛ в РБ предусмотрены стандартные вычеты (на налогоплательщика и детей/иждивенцев), которые могут быть применены к общей налогооблагаемой базе для уменьшения суммы подоходного налога. Стандартные вычеты предоставляются автоматически. Доступны для всех налогоплательщиков, которые соответствуют определенным критериям.

В 2023 году в Беларуси стандартные НВ включают:

  • Основной вычет на налогоплательщика. В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК, в 2023 году он составляет 156 BYN в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 944 BYN в месяц.
  • Вычет на иждивенцев. Налогоплательщик может получить дополнительный вычет на каждого иждивенца (супруга, детей, других лиц, которые находятся на его финансовом обеспечении). Размер этого вычета зависит от количества иждивенцев.

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК, предусмотрены вычеты в размере 46 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. При этом лица, которые для целей предоставления стандартного налогового вычета признаются иждивенцами, указаны в ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК.

Также отдельно хочется отметить подп. 1.3 п. 1 ст. 209 НК. Предусмотрены вычеты в размере 220 BYN в месяц отдельным категориям плательщиков. Но они должны подтвердить право на такой вычет (п. 4 ст. 209 НК). В частности, к ним относятся:

  • физлица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1987 годах в зоне эвакуации;
  • Герои Социалистического Труда;
  • участники ВОВ;
  • инвалиды I и II группы.

Стандартные вычеты предоставляются плательщику по месту основной работы, службы или учебы в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 209 НК.

Имущественные вычеты (ИВ)

В РБ при расчете НДФЛ предусмотрены не только стандартные вычеты, но также имущественные, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу на основе определенных имущественных расходов. Имущественные вычеты предоставляются налогоплательщикам за определенные действия, связанные с приобретением или реализацией имущества, а также за выполнение определенных условий, установленных законодательством. Право на имущественные налоговые вычеты установлено ст. 211 НК.

Примеры имущественных вычетов:

  • На приобретение недвижимости. Налогоплательщик может получить вычет за приобретение жилой или коммерческой недвижимости. Размер вычета может зависеть от стоимости имущества или от его расположения.
  • На строительство или реконструкцию жилья. Налогоплательщик может получить вычет за затраты на строительство или реконструкцию собственного жилья. Этот вычет может быть предоставлен как на приобретение строительных материалов, так и на оплату услуг строителей.
  • На погашение ипотеки. Налогоплательщики, у которых есть ипотечный заем, могут получить вычет на сумму, уплаченную в качестве процентов по ипотечному кредиту.

Важно отметить, что налогоплательщик (и члены его семьи) имеет право на ИВ только при условии, что он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоял на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, кредитного договора или договора займа.

Алгоритм расчета подоходного налога в 2023 году

Специфика данной процедуры зависит от вида дохода, статуса налогоплательщика, применяемых налоговых ставок. Рассмотрим общий алгоритм расчета подоходного налога:

Определение налоговой базы. Налоговая база представляет собой сумму всех доходов налогоплательщика за отчетный период. Это может быть заработная плата и другие виды доходов.

Применение стандартных вычетов. Стандартные вычеты представляют собой суммы, которые не облагаются налогом. Они зависят от социального статуса налогоплательщика, количества иждивенцев, других факторов.

Применение имущественных вычетов. Если налогоплательщик имеет право на имущественные вычеты, они также учитываются при расчете налоговой базы.

Применение налоговых ставок. Для каждого вида дохода применяются соответствующие налоговые ставки. Например, ставка для заработной платы может быть одна, а для дивидендов - другая.

Расчет суммы подоходного налога. Налоговая база умножается на соответствующую налоговую ставку. Из этой суммы вычитаются применяемые вычеты.

Удержание налога. Если налогоплательщик работает по трудовому договору, работодатель удерживает подоходный налог из заработной платы, перечисляет его в бюджет. В случае самозанятых лиц, налог должен быть уплачен самостоятельно налогоплательщиком.

Подача налоговой декларации (расчетов). Налогоплательщикам необходимо подать налоговую декларацию. Соответствующая информация представлена в ст.ст. 217–219 НК.

Важно отметить, что алгоритм расчета НДФЛ может меняться в зависимости от изменений в законодательстве, индивидуальных обстоятельств налогоплательщика. Налогоплательщики должны быть внимательны. Лучше обратиться к налоговым консультантам или налоговым органам, чтобы узнать, как рассчитать и куда платить подоходный налог в 2023 году.

Отметим, что многие налогоплательщики выбирают сегодня способ оплаты налоговых сборов и платежей без посещения налоговой инспекции. Сделать это можно с помощью системы ЕРИП. Для этого обратитесь в любое отделение банка или в РУП «Белпочта». Провести данную операцию можно как в кассе, так и в устройствах самообслуживания. Доступ к данной системе каждый налогоплательщик может получить, не выходя из дома.