Последние новации, произошедшие в подоходном налоге

Жители РБ регулярно платят налоги в госказну независимо от того, являются они наемными сотрудниками госпредприятий или частных фирм, занимаются пошивом одежды на заказ, ремонтом обуви, изготовлением кондитерских изделий или другим видом деятельности, которая приносит доход. Физлица уплачивают различные виды налогов. Это не только подоходный налог, но также единый налог (актуален для самозанятых), налог на недвижимое имущество, НДС и другие косвенные налоговые отчисления.

2023 год принес некоторые изменения в налоговую сферу Беларуси. Наиболее существенные изменения претерпел НДФЛ. Нововведения уже вступили в силу. Последние новации в подоходном налоге затронули различные аспекты его уплаты и расчета, оказывая влияние на права и обязанности налогоплательщиков, а также налоговых агентов (НА).

Изучим подробно основные изменения, которые произошли в части расчета и уплаты НДФЛ в Беларуси в 2023 году, а также их последствия, важность соблюдения новых налоговых нормативов. Узнаем, как эти изменения повлияют на жизнь обычных граждан, бизнес-сектор страны. Как помогает рассчитывать НДФЛ сервис 1 С: Зарплата и управление 

Подоходный налог 2023: основные изменения

Последние изменения в налоговом законодательстве касаются не только НДФЛ. Одним из самых значимых изменений стало введение налога для физлиц на получаемый профессиональный доход. При этом переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Платить предстоит 10% или 20% от своей ежемесячной выручки. Это нововведение расширяет базу налогообложения, позволяя привлечь тех, кто ранее работал неофициально.

Еще одним ключевым изменением стал рост единого налога (ЕН) для физлиц, которые работают без оформления ИП. Например, для репетиторов в Минске ставка увеличилась в 2 раза. Для предпринимателей, занимающихся торговлей овощами и фруктами, единый налог также увеличился вдвое.

Однако нужно помнить о том, что на основании пункта 1 статьи 340 НК РБ ставка ЕН снижена на 20 процентов для физических лиц, являющихся пенсионерами по возрасту или воспитывающих трех и более детей.

Однако не все изменения касаются увеличения процентной ставки. Налогоплательщики позитивно восприняли расширение перечня налоговых вычетов. Это позволит определенным категориям граждан снизить свою налоговую нагрузку. Например, увеличились суммы дохода, не облагаемого налогом, для подаренных денежных средств, материальной помощи, страховых выплат, пожертвований.

Изменения в части НДФЛ направлены на повышение прозрачности, эффективности, стимулирования предпринимательства в стране. Однако эти изменения также повлияли на финансовую нагрузку граждан, бизнеса, что требует более тщательного планирования, а также учета налоговых обязательств.

Если говорить об основных изменениях в части подоходного налога, то это:

  1. Изменения при исчислении НДФЛ с получаемых плательщиком доходов. C 1 января 2023 изменились суммы налоговых вычетов.
  2. Изменения налоговых ставок в контексте вида получаемых доходов.
  3. Изменения, которые затронули процедуру предоставления налоговой декларации за отчетный квартал, а также сведения о доходах физлиц.

Рассмотрим подробнее все аспекты подоходного налога с подробным изучением объекта налогообложения, специфику расчета ставок налога, определение налоговой базы, налоговые вычеты и др.

Что относим к объекту налогообложения (ОН)

Это основание, на базе которого рассчитываются налоговые обязательства и определяются размеры налоговых платежей. В случае налога на доходы физлиц объектом налогообложения является доход, полученный физлицом в течение налогового периода.

В текущем году в РБ налог на доходы физических лиц (НДФЛ) занимает центральное место среди налоговых инструментов, применяемых к доходам граждан. Этот налог охватывает широкий спектр источников дохода, включая заработную плату, проценты по вкладам, дивиденды, арендные платежи, авторские вознаграждения, другие виды доходов, как предпринимательских, так и не связанных с предпринимательством.

Итак, объектом налогообложения подоходным налогом в РБ признаются полученные плательщиками доходы не только в денежной форме, но и натуральной. Это доходы:

  • от источников в РБ;
  • от источников за пределами РБ.

Полный перечень таких доходов установлен НК. Но стоит учитывать, что в отдельную категорию выделены доходы, которые госорганом не рассматриваются в качестве ОН. Также не все физлица – плательщики подоходного налога.

Плательщиками НДФЛ являются не только физические лица, получающие доходы, но также НА, ответственность которых – удерживать, а также перечислять этот налог в госказну. Также они обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета всю необходимую документацию. Без утвержденного перечня документов госорган не сможет осуществить контроль правильности исчисления, удержания и перечисления налогов.

Размер НДФЛ зависит от суммы дохода. Предусматривает различные процентные ставки для разных категорий налогоплательщиков. В 2023 году введены изменения, предусматривающие пересмотр ставок и налоговой базы.

Постоянные изменения в сфере налогов повышают прозрачность, а также эффективность налогообложения. Государственные органы стремятся обеспечить справедливое налогообложение, способствующее благосостоянию граждан, укреплению финансовой системы Беларуси.

Как осуществляется расчет ставок

Прежде всего, отметим, что до 2025 года было утверждено продление действия ставки в размере 13% в отношении доходов, полученных в течение календарного года по трудовым соглашениям от лиц, относящихся к категории резидентов ПВТ.

Основная ставка подоходного налога в РБ составляет 13% и применяется к большинству типов доходов, таким как заработная плата по трудовым договорам, контрактам и другие неучтенные в специальных категориях источники доходов.

Однако существуют и специальные ставки, которые направлены на поддержку определенных секторов экономики и регионов. Например, индивидуальные предприниматели и нотариусы облагаются налогом по ставке 20%. Для доходов, полученных от выигрышей в азартных играх, применяется ставка 4%.

Для налогообложения дивидендов также действуют различные ставки в зависимости от распределения прибыли. Если прибыль не распределялась между участниками организации в течение 3 предыдущих календарных лет, ставка налога составит 6%. При отсутствии распределения прибыли в течение 5 лет, ставка снижается до 0%.

С 1 января 2023 года введена ставка 9% для специальных категорий доходов, включая работников индустриального парка "Великий камень", участников Парка высоких технологий (ПВТ) и некоторых других категорий.

В определенных регионах Беларуси применяется ставка 10%. А для доходов от аренды жилых и нежилых помещений, машино-мест, применяются фиксированные ставки налога, которые не зависят от суммы полученного дохода.

Налоговая база (НБ)

Налоговая база (или налогооблагаемая база) — это сумма, на которую распространяется применение ставки налога для расчета налогового обязательства. В зависимости от вида налога налоговая база может быть разной.

Например, для налога на доходы физлиц налоговая база представляет собой доход, полученный физическим лицом за определенный налоговый период. Это может быть заработная плата, проценты от инвестиций, дивиденды, арендные платежи и другие виды доходов.

На основе налоговой базы и установленной ставки налога вычисляется сумма налогового обязательства, которую необходимо уплатить в бюджет. Важно отметить, что в разных странах и юрисдикциях могут быть различные правила и исключения, которые влияют на определение налоговой базы для конкретных видов налогов.

В РБ для доходов, которые облагаются по общей ставке, равной 13%, НБ рассчитывается ежемесячно. Она представляет собой денежное выражение всех доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму различных налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом. Эти вычеты применяются последовательно с учетом специфических правил, описанных в главе 18 НК РБ.

Для доходов, на которые установлены фиксированные ставки, НБ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. В данном случае налоговые вычеты, предусмотренные статьями 209–211 НК, не применяются.

Стоит отметить, что существуют особенности определения НБ для некоторых специальных категорий доходов. Например, доходы от участия в фондах банковского управления или связанные с предпринимательской или нотариальной деятельностью.

Для предоставления налоговых вычетов плательщики обязаны представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу, соблюдая налоговое законодательство страны и предоставляя точную информацию о своих доходах. Это требует ответственного и тщательного подхода каждого плательщика для соблюдения налоговых обязательств и правильного расчета налогов.

Доходы, которые не облагаются налогами

Доходы, не подлежащие налогообложению, — это доходы, которые не облагаются налогами или на которые применяются льготные налоговые ставки. Такие льготы или освобождения предоставлены правительством для достижения определенных социальных и экономических целей, стимулирования определенных отраслей или категорий населения, а также для уменьшения налоговой нагрузки на уязвимые группы населения.

Статья 208 НК РБ определяет перечень, состоящий из 68 видов доходов, которые освобождаются от налогообложения. Некоторые из них:

  • Пособия по соцстрахованию и соцобеспечению, а также надбавки к ним, за исключением пособий по временной нетрудоспособности.
  • Денежные суммы, предоставляемые семьям при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.
  • Пенсии и некоторые виды компенсаций.
  • Доходы от донорства, сдачи крови, материнского молока, а также определенные суммы материальной помощи, оказываемой по законодательству или решениям правительства.
  • Компенсации и возмещения в натуральной и денежной форме за служебные командировки, но с определенными ограничениями.

Также среди освобождаемых от налогообложения доходов есть подарки, призы, оплата стоимости путевок, предоставленные определенными субъектами хозяйствования, профсоюзами и другими организациями. Имущественные транзакции, связанные с отчуждением недвижимости, автомобилей и других объектов, также могут быть освобождены от налога при выполнении определенных условий.

Спонсорская помощь, а также поступления на благотворительные счета в определенных пределах могут быть освобождены от налогообложения с целью поощрения благотворительности и поддержки общественных нужд.

Указанные освобождения направлены на стимулирование различных социальных и экономических процессов. Это помогает обеспечить защиту интересов граждан, поддержать малообеспеченные семьи, инвестировать в благотворительные проекты и повысить общественное благосостояние в Республике Беларусь.

Какие вычеты полагаются физлицам

Как снизить налоговое бремя на законных основаниях? Для этого предусмотрены налоговые вычеты. Налоговый вычет – уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ или возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РБ о налогах и сборах случаях.

Один из значимых видов НВ - вычет на детей. Согласно действующему законодательству РБ, налогоплательщики имеют право на вычет на детей, находящихся на иждивении. Каждый ребенок на иждивении может уменьшить налогооблагаемую базу на определенную сумму.

Конкретные цифры для вычетов на детей зависят от их количества. Например, налогоплательщику, у которого двое детей на иждивении, доступен двойной вычет, что приведет к значительному снижению налоговой нагрузки. Для трех и более детей на иждивении предусмотрены еще более значительные вычеты.

Еще один важный вид НВ – вычеты на образование. Налогоплательщики могут включить в свою налогооблагаемую базу определенные расходы на образование, такие как оплата за обучение, учебники, другие услуги. Это позволяет снизить общий доход и, соответственно, уменьшить сумму подоходного налога.

Еще стоит упомянуть вычеты на страхование жизни и дополнительной пенсии. Налогоплательщики могут включить в свою налогооблагаемую базу расходы данного типа. Эти вычеты облегчают финансовое бремя для налогоплательщиков. Но есть определённые условия, которые необходимо соблюдать.

В частности, страхование осуществляется в белорусских страховых организациях. Кроме того, договор добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии должен быть заключен на срок не менее 3 лет.

С 1 января текущего года были установлены суммы стандартных налоговых вычетов, которые применяются при исчислении подоходного налога с получаемых плательщиком доходов. Эти вычеты позволяют гражданам снизить налогооблагаемую базу и уменьшить сумму налога, которую они должны заплатить государству.

Первый стандартный налоговый вычет установлен в размере 156 BYN в месяц при получении дохода, который подлежит налогообложению, в сумме, не превышающей 944 BYN в месяц. Это означает, что если доход плательщика не превышает указанную сумму, то он имеет право на ежемесячное уменьшение налогооблагаемой базы на 156 BYN. Такой вычет действует в случае, если доход попадает в категорию, которая подлежит налогообложению.

Второй стандартный налоговый вычет составляет 46 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Лица, которые признаются иждивенцами для целей предоставления этого вычета, определены в законодательстве. Таким образом, если у плательщика есть дети до 18 лет или другие иждивенцы, то он может претендовать на уменьшение налоговой базы на 46 BYN в месяц на каждого из них.

Стандартные налоговые вычеты являются механизмом социальной поддержки налогоплательщиков и направлены на снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми, а также лицами с ограниченными возможностями. Эти вычеты помогают облегчить финансовое бремя налоговых обязательств и способствуют улучшению материального положения граждан. Стандартные вычеты предоставляются плательщику по месту основной работы (службы, учебы).

Следует отметить, что при определении налогооблагаемой базы не учитываются доходы, которые не являются объектом налогообложения, а также доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии с законодательством, включая те, которые перечислены в статье 208 Налогового кодекса. Это также важно учитывать при исчислении подоходного налога и применении стандартных налоговых вычетов.

НДФЛ с аванса

С 01.01.2023 закреплено право НА производить удержание подоходного налога с доходов в виде авансовых и премиальных выплат при их фактической выплате. Теперь компании при выплате авансовых сумм работникам удерживают и перечисляют в госказну НДФЛ. При этом срок выплаты зарплаты за месяц – до 10-го числа следующего месяца. Немало вопросов у бухгалтеров предприятий возникает в части того, когда следует отражать в декларации сумму налога с аванса.

Авансовые суммы за текущий месяц — оплата труда работника за первую половину месяца. То есть речь идет о части оплаты труда за месяц. При осуществлении выплаты авансовых сумм работникам, удержание и перечисление в госказну НДФЛ выполнять нужно в соответствии с ч. 3 п. 4 ст. 216 НК.

Также при расчетах важно учитывать, что в соответствии со статьей 213 НК РБ (подп. 1.12), дата фактического получения дохода в виде оплаты труда за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым соглашением определяется как последний день месяца, за который начислен доход.

Удержание, а также перечисление в госказну НДФЛ с зарплаты выполняется при ее фактической выплате (ч. 1 п. 4, ч. 1 п. 6 ст. 216 НК). Следовательно, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с авансовой выплаты необходимо производить при фактической выплате заработной платы за месяц — не позднее 10-го числа следующего месяца.

Таким образом, НДФЛ с авансовых платежей за текущий месяц отражается в строке 1 раздела I части I декларации как сумма НДФЛ, подлежащая перечислению в госказну в месяце выплаты зарплаты (ч. 1 подп. 70-3.1 Инструкции N 2).

Порядок удержания, исчисления и уплаты подоходного налога в РБ

Согласно статье 215 НК, сумма подоходного налога с физических лиц исчисляется следующим образом:

  1. По доходам от сдачи физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест исходя из размера фиксированных сумм подоходного налога, установленных законодательством.
  2. По другим доходам - как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Отдельные плательщики подоходного налога в ряде случаев обязаны самостоятельно уплатить налог на основании представленных налоговым органом налоговых деклараций или расчетов. Эти случаи перечислены в статьях 217-219 НК.

Если физическое лицо получает доход от организации или индивидуального предпринимателя, последние признаются НА. Они обязаны исчислить, а также удержать у плательщика и перечислить в бюджет подоходный налог согласно пункту 3.1 пункта 3 статьи 23 и пункту 1 статьи 216 НК.

НА не должен исчислять подоходный налог с доходов, перечисленных в пункте 2 статьи 216 НК, а также с доходов, полученных плательщиком от других НА и удержанных другими НА сумм подоходного налога с физических лиц согласно пункту 3 статьи 216 НК.

Удержание подоходного налога производится НА непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате. Удержание осуществляется НА за счет любых денежных средств, фактически выплачиваемых плательщику либо по его поручению третьим лицам согласно части 1 и 2 пункта 4 статьи 216 НК. Сроки перечисления исчисленного и удержанного подоходного налога установлены пунктом 6 статьи 216 НК и зависят от формы получения дохода.

Если НА обнаруживает факт неудержания или неполного удержания подоходного налога, он обязан удержать такой налог из любых денежных средств при их фактической выплате плательщику. Удержание производится, если со дня выплаты таких доходов не истекло 5 лет согласно части 1 пункта 5 статьи 216 НК.