1С-Коннект — оставайтесь на связи с коллегами и специалистами 1С

1С-Коннект — оставайтесь на связи с коллегами и специалистами 1С
09.01.2023г. 03:15
Коммуникация с коллегами – неотъемлемая часть рабочего процесса. Когда все сотрудники находятся в одном офисе – проблемы в части взаимодействия не возникают. Но как коммуницировать, если все работники рассредоточены в разных местах?
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Коммуникация с коллегами – неотъемлемая часть рабочего процесса. Когда все сотрудники находятся в одном офисе – проблемы в части взаимодействия не возникают. Но как коммуницировать, если все работники рассредоточены в разных местах?

В таких случаях применяются специальные программы, в которых есть необходимые функции для взаимодействия. Одна из них - 1С-Коннект. Рассмотрим, что представляет собой это программное решение, изучим доступные функции, а также узнаем, можно ли его использовать в качестве основного средства связи и общения сотрудников компании.

Что такое 1С коннект

1С:Коннект – сервис, в котором сочетается несколько важных функций. Он позволяет общаться сотрудникам одного предприятия. Также с его помощью налаживается канал связи для оказания помощи пользователям в части использования программных решений 1С. 

Используя этот сервис, разработчики могут оказывать техническую поддержку по приложениям, операторы консультировать по рабочим процессам, партнеры предоставлять или получать необходимые данные по бизнесу.

Использование сервиса позволяет сократить время, которое требуется на оказание техподдержки и доступа к данным. Инсталляция этого программного решения выполняется очень быстро. Чтобы начать работу, необходимо только ввести логин и пароль. Они приходят в электронному письме на почту.

Для чего нужен 1С Коннект и почему стоит его скачать

Многие компании, которые используют конфигурации 1С, применяют и сервис 1С-Коннет. ПО универсально. Подходит:

  • Руководителям. Упрощается управление компанией, контроль персонала.
  • Специалистам отдела бухгалтерии. Бухгалтеры обращаются на линию консультации по вопросам работы в «1С». Получают информационную рассылку новых требований от налоговой инспекции.
  • Менеджерам. Происходит более эффективное взаимодействие с работниками и поставщиками. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке или в группах.
  • IT-специалистам. Администрируют удаленно, консультируют посредством чата. При необходимости выполняют подключение программного решений к АТС своей компании.

Корпоративный коммуникатор

У пользователей программного модуля появляется доступ к удобному корпоративному мессенджеру. Он позволяет общаться в чате, передавать и принимать файлы, созваниваться с коллегами.

1С коннект ID

У коммутатора есть и другие опции. Они обеспечивают возможность:

  • коммуницировать с коллегами из других компаний, работать с ними, вести деловые разговоры;
  • связываться с клиентами и поставщиками для решения различных вопросов, предоставления необходимой информации;
  • получать удаленный доступ к мессенджеру, тем самым подключаясь к любым рабочим ПК;
  • делать рассылки и стартовые заставки, рассылать опросы;
  • получать отчеты, собранную статистику;
  • управлять сотрудниками посредством личного кабинета и др.

Удаленный доступ

Эта очень полезная опция программного решения. С ее помощью открывается удаленный доступ для администрирования сети, взаимопомощи между работниками компании, оказания технической поддержки. Чтобы подключиться, необходимо выполнить запрос или ввести пароль.

Чтобы подключение было выполнено по запросу, следует выбрать пользователя из списка, а затем нажать на кнопку «Подключить». Формирование запроса произойдет в автоматическом режиме. В течение минуты пользователь получит уведомление. После того, как запрос будет принят, удаленное соединение установится. Чтобы подключение было выполнено по паролю, не требуется отправка запроса. В форме достаточно указать код. Удаленное соединение установится автоматически.

По умолчанию получение доступа к другому ПК выполняется на правах Пользователя. При необходимости совершения действий, которые требуют их превышения, например, для установки ПО, необходимо, чтобы в настройках сервиса была активирована вкладка «Службы». В этом режиме происходит единоразовое повышение пользовательских прав. Все последующие подключения пройдут уже в стандартном режиме.

Удаленное соединение предоставляет пользователям доступ к документам, архивам и прочим данным. Предусмотрен неограниченный обмен данными по формату, размеру и количеству. Поиск по определенным критериям возможен с помощью «Диспетчера файлов». Все сеансы обмена записываются. В сервисе регистрируется старт и завершение работы. Происходит формирование статистики использования функций.

Сервис Деск

Сервиса Деск создавался на основе ITIL и «умных» технологий. Благодаря этому удалось добиться высокого уровня технической поддержки. Все обращения обрабатываются автоматически с помощью бот-диспетчера. Ему отведена роль проводника. Он выполняет регистрацию обращения, а также постановку в очередь до момента, пока специалист его не получит.

Чтобы обращение попало к нужному оператору технической поддержки, запрос обрабатывается с учетом нескольких предварительно настроенных параметров. Среди них – приоритет, статус, саппорт.

Если обращение обработано, специалист получает все необходимую информацию:

  • какой тарифный план используется;
  • какое состояние у соглашения;
  • есть ли задолженности;
  • какие продукты 1С используются и т.д.

В программном продукте предусмотрена прямая связь с оператором посредством звонков или чата. Возможен обмен файлами, предоставление доступа к своему ПК. Дополнительно в Сервис Деск встроена база знаний. В ней содержатся часто задаваемые вопросы и ответы на них. Есть инструкции, справочная информация.

Демонстрация рабочего стола

Не все сотрудники работают в офисе. Функция демонстрации экрана с рабочего стола – это возможность связаться с коллегой, показать ему данные, которые отражаются на мониторе. Этот позволяет совместно решать вопросы, выполнять какие-либо действия, консультироваться, получать помощь по рабочим процессам от более опытных сотрудников.

Поддержка рассылок и уведомлений

В пользовательское приложение встроен единый центр уведомлений и рассылок. Предусмотрен для внутренних и внешних информационных систем. Если для информирования используется внутренняя система, то возможна отправка пользователям оповещений в виде текстовых или графических файлов.

В них могут содержаться данные о поставленном плане, заявках на покупку продукции и т.д. Предусмотрена настройка еженедельных или ежемесячных уведомлений руководителю по сводкам о продуктивности работы сотрудников.

Бот-платформа для 1С

В сервис внедрена бот-платформа. Ее назначение – коммуникация работников с конфигурациями 1С, которые используются в компании. Через ПО организуется передача сведений из базы-данных организации в сервис, предназначенный для рассылки уведомлений сотрудникам и оптимизации рабочей деятельности. Бот-платформа направлена на упрощение решения прикладных задач предприятия. С ее помощью возможно:

  • быстро добавить недавно взятых на работу сотрудников в мессенджер 1С или исключить из системы работников, с которыми трудовой договор был расторгнут;
  • отправлять новым сотрудникам инструкции, отсылать ответы на возникшие у них вопросы, памятки, информировать о положениях и т.д.;
  • рассылать результаты деятельности работников за определенное время, предоставлять отчеты по эффективности работы отделов, информировать о рейтингах;
  • отправлять уведомления о невыполненных в срок задачах, напоминать о запланированных целях, информировать о будущих встречах, предоставлять перечень должников, сообщать о поступивших платежах;
  • рассылать каждый месяц работникам персональные листовки о заработной плате, предоставлять подробную схему начисления, сообщать о налоговых вычетах, отпускных и др.;
  • отправлять руководителю компании данные о движении активов, информировать о задолженностях, прибыли, остатках товара на складах и т.д.

1С коннект на телефоне

Программный продукт предоставлен дополнительным расширением. Оно доступно пользователям на тарифном плане с поддержкой API. Многие конфигурации 1С совместимы с бот-платформой. При отсутствии в списке требуемой конфигурации возможно использование платформы в качестве открытой библиотеки. Но в таком случае автоматическое обновление плагина будет проходить некорректно.

Тарифы 1С Коннект

Есть 2 тарифных плана – «Базовый» и «Расширенный». В «Базовый» входит бесплатное обслуживание. В него включены следующие опции:

  • поддержка чатов, звонков, групп, проектов;
  • подключение линий поставщиков услуг;
  • передача, хранение файлов (есть ограничения по объему данных и периоду);
  • доступ удаленного администрирования для работника и организации (есть месячное ограничение по времени на каждого инженера).

За «Расширенный» тарифный план придется заплатить. В нем предусмотрена поддержка таких функций, как:

  • чаты, звонки, группы, проекты;
  • подключение линий поставщиков услуг;
  • доступ к личному кабинету с поддержкой бизнес-инструментов;
  • создание отчетов;
  • подключение к АТС;
  • запись разговоров;
  • передача, хранение файлов (есть ограничение по объему и времени);
  • доступ удаленного администрирования для работников и организации (без ограничений);
  • доступ и управление данными через API.

Цена на годовую клиентскую лицензию, предусматривающую расширенные функции ПО, зависит от количества пользователей.

Как скачать и установить 1С Коннект

папка в 1С коннект

Загрузка инсталляционного файла занимает не более минуты. Процесс установки включает несколько этапов:

  1. После того, как файл скачан, необходимо его найти на ПК. Название - 1C-ConnectSFX.exe. Папка по умолчанию - Downloads.
  2. Найденный инсталляционный пакет необходимо запустить, кликнув на правую кнопку мыши два раза. После этого откроется окно. В нем пользователю будет предложено выбрать папку, в которую выполнится установка программного компонента. По умолчанию – «Мои документы». Для ее замены можно указать другой путь, а затем выбрать команду «Установить».
  3. Необходимо дождаться момента, когда процесс завершится, а затем кликнуть на «Готово».
  4. Чтобы запустить программное решение, необходимо кликнуть по ярлыку, который при установке был помещен на рабочий стол. В открывшемся окне авторизации ввести логин и пароль, предоставленный при подключении к облачному сервису.
  5. Если авторизация пройдет успешно, откроется «Стартовая страница». На ней появится информация о соглашении ИТС, опция для обращения в отдел технической поддержки.

Вкладка «Коллеги» находится вверху стартовой страницы. Она предоставляет доступ к мессенджеру, позволяющему общаться с сотрудниками компании – передавать текстовые сообщения, файлы. Также доступно подключение к их ПК, чтобы решать возникшие задачи. Мессенджер – возможность связаться со знакомыми и партнерами из других компаний. Условие – они тоже должны использовать облачный сервис от 1С.

Также в меню стартовой страницы есть вкладка «Конференция». С помощью этого инструмента возможно проведение аудио- и видеоконференции с работниками организации. Предназначение вкладки SIP – совершение и прием звонков с мобильных и городских номеров из программы. Режим софтфон позволяет разговаривать внутри компании.

Чтобы получить доступ к другим опциям, достаточно воспользоваться тем же главным меню программного решения. К ним относятся:

  • создание тикетов;
  • база клиентов;
  • отчеты и т. д.

Наличие интуитивно понятного меню и продуманная навигация облегчает пользователям поиск и активацию требуемых функций. Сервис универсален. Подходит для работы с ПК и мобильными устройствами. Позволяет выходить на связь с коллегами как через браузер, так и мобильное приложение. Пользователь может находиться дома или на работе, в рабочей поездке по стране или за рубежом.

Сервис позволяет создавать группы проектных команд, сотрудников отдела или сервисных подразделений. Поможет организовать и записать конференцию, обмениваться различными файлами, а также сохранить историю чата. Если учесть все описанные плюсы сервиса 1С-Коннект — это отличный выбор для внедрения в любой компании.