Контроль заказов интернет магазина с помощью 1С

В эпоху онлайн-торговли эффективное управление заказами в интернет-магазине становится важной задачей для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов. В этом контексте решения, позволяющие контролировать заказы, играют первостепенную роль.

В числе популярных инструментов для автоматизации бизнес-процессов и контроля магазина –«1С:УНФ». В Беларуси это пользовательское приложение называется «1С:Управление компанией 8». Продукт позволяет автоматизировать типовые процессы небольших предприятий сферы торговли – интернет-магазинов, подрядных организаций, производственных компаний. Оптовые предприятия используют софт C:Управление торговлей». Также доступны для интеграции другие пользовательские приложения.

В статье рассмотрим, как конфигурации 1С помогают контролировать заказы в интернет-магазине и повышать качество обслуживания клиентов. Также изучим функционал популярного ПО: какие отчеты позволяет формировать, подключение какого торгового оборудования поддерживает и другие нюансы работы.

Интеграция 1С и интернет-магазина

Продажа товаров в собственном интернет-магазине – это важное условие для эффективно развивающейся компании, которая стремится повысить конкурентоспособность на рынке и увеличить продажи. Кроме того, онлайн-торговля – это удобство как для продавцов, так и для покупателей.  Чтобы не тратить время и ресурсы на обработку заказов, а клиент не разочаровался отсутствием товара, выполняется интеграция 1С и интернет-магазина.

Преимущества интеграции

Интеграция интернет-магазина с выбранной конфигурацией позволяет торговому предприятию автоматизировать процесс оформления заказов и управления клиентской базой. Вся информация о заказах, клиентах и платежах синхронизируется между интернет-магазином и 1С, что позволяет снизить вероятность ошибок и ускорить процесс обработки заказов. Благодаря интеграции можно формировать отчеты о продажах, анализировать данные о покупателях и проводить маркетинговые исследования.

В числе основные плюсов:

  • Оперативное создание и обновление каталога. Данные о реализуемой продукции и ее свойствах после создания или корректировки в конфигурации 1С будут автоматически отображаться на сайте.
  • Только актуальные данные. Все сведения о движении каждой товарной позиции отображаются в пользовательском приложении 1С, а также интернет-магазине. В числе таких операций: поступление продукции на склад, резервирование или продажа товара, изменение стоимости и другие данные.
  • Быстрая обработка заказов. После оформления заявки на сайте в используемой конфигурации 1С автоматически создается заказ, для которого резервируются выбранные клиентом товарные позиции, создается счет и т.д. Менеджер по продажам продолжает работать в пользовательском приложении 1С с готовым документом.
  • Автоматический учет финансовых операций. Вся информация о платежах синхронизирована между интернет-магазином и 1С, что упрощает процесс ведения бухучета и снижает вероятность ошибок при учете финансовых операций.

Для того чтобы настроить обмен данными между сайтом и программой 1С, может потребоваться разработка индивидуального решения. Также можно воспользоваться готовыми инструментами.

Конфигурации 1С, которые поддерживают интеграцию с интернет-магазином

Настроить обмен данными интернет-магазина можно с несколькими пользовательскими приложениями: «1С:Управление компанией 8 для Беларуси», «1С:Предприятие 8. Управление торговлей для Беларуси», «1С:Комплексная автоматизация для Беларуси 8».

Сайт может быть разработан на одной из популярных CMS: 1С-Битрикс, 1С-UMI и др. Если интернет-магазина еще нет, то в перечисленных конфигурациях есть инструменты для быстрого создания сайта и настройки обмена данными с помощью удобного конструктора.

Как проводится контроль сборки заказов в 1С

Одна из главных задач хозяйствующего субъекта, который ведет предпринимательскую деятельность в сфере торговли – точное и своевременное выполнение заказов. Инструменты для контроля сборки заказов в 1С обеспечивают эффективную деятельность компании.

В частности, для повышения точности, а также увеличения скорости формирования заказов предусмотрен специальный режим в конфигурации. Он позволяет использовать устройства для сканирования штрих-кода. Данные в систему вносятся быстро и без ошибок.

Контроль сборки заказа осуществляется без ошибок благодаря поддержке в 1С адресной системы хранения товаров, а также возможности работы с характеристиками номенклатуры: серии, сроки годности и др. Это гарантирует, что каждый заказ будет собран исключительно из нужных позиций, минимизируя вероятность ошибок.

Конфигурации 1С также обеспечивают возможность формирования отчетов и проведения анализа продаж, что позволяет руководителям следить за эффективностью работы, быстро реагировать на любые изменения в потребительском спросе. Предусмотрено формирование следующих типов отчетов:

  • по движениям и остаткам товара в розничных ценах;
  • по продажам в розничных ценах.

Функции, интегрированные в пользовательское приложение «1С:Управление компанией 8 для Беларуси» и другие конфигурации улучшают качество обслуживания клиентов.

Определяем вариант ведения заказов клиентов

В конфигурации «1C:Управление торговлей для Беларуси» менеджеры по продажам могут отследить весь «жизненный цикл» продукции –  с момента планирования закупок на основе анализа различных потребностей в товаре до отгрузки клиентам. При этом в пользовательском приложении отслеживается весь цикл взаимоотношений с покупателями.

Предусмотрено несколько вариантов ведения заказов клиентов:

  • Заказ как счет. Используется исключительно для печати счетов на оплату. Продукция при этом не резервируется, контроль заказа не осуществляется.
  • Заказ со склада. Формируется только на ту продукцию, которая есть в наличии на складе предприятия. Выбранные клиентом товарные позиции резервируется на складе с учетом остатков. При оформлении отгрузки по предоплате контролируется состояние оплаты. Для контроля исполнения заказа он не закрывается при неполной отгрузке и/или оплате клиента.
  • Заказ со склада, а также под заказ. В отличие от предыдущего варианта, допускается оформление на недостающую на складе продукцию. Управление данной процедурой реализуется через механизм статусов и состояний заказов в 1С. Состояние система определяет автоматически. Пользователь получает информацию о текущем положении дел по каждому заказу.

Последние версии конфигураций позволяет повысить скорость формирования и контроль статуса заказа в 1С. Это способствует увеличению эффективности обработки заявок на 25% и снижению числа ошибок. Чтобы автоматизировать самые востребованные в текущей ситуации бизнес-процессы, пользователям рекомендуется обновить ПО до соответствующей версии.

Также рассмотрите наше предложение по конфигурации «1С:Розница».