Прослеживаемость товаров: проверьте, все ли созданные электронные накладные попали в ПК СПТ

Прослеживаемость товаров (ПТ) – важный аспект в контексте повышения эффективности бизнеса в РБ. Работа правительства в данной сфере направлена на обеспечение прозрачности и эффективного контроля в области снабжения, а также оборота товаров, развитие добросовестной конкуренции, в том числе при экспорте товаров на рынки государств-членов ЕАЭС. В Республике Беларусь прослеживаемость товаров стала одной из ключевых задач, которая реализуется с учетом опыта других стран в данной сфере.

В статье рассмотрим специфику ПТ в Беларуси, включая законодательные нормы, используемые механизмы регулирования, обязательные требования. Изучим роль технологических решений, включая ПО, которое необходимо для обеспечения эффективной ПТ, а также контроля за оборотом товаров на различных этапах производства, импорта/экспорта, реализации.

Что такое система прослеживаемости товаров

Это механизм, регулирующий ПТ на протяжении всего производственного и логистического процесса – от начала производства до реализации конечному потребителю. Он позволяет отслеживать каждый этап жизненного цикла товара с помощью уникальных идентификаторов (контрольных номеров, штрих-кодов, QR-кодов или RFID-меток). Когда продукция проходит через различные этапы поставки (перемещается между различными участниками логистической цепочки), информация о ее местонахождении и статусе регистрируется в системе прослеживаемости.

Система ПТ обеспечивает следующие преимущества:

  • Прозрачность. Легче отследить, где находятся продукты в данный момент, что обеспечивает прозрачность в логистической цепочке.
  • Управление запасами. Благодаря точной информации о наличии продукции на складах можно более эффективно управлять запасами.
  • Безопасность. Система прослеживаемости помогает предотвращать реализацию поддельных товаров, быстро реагировать на возможные угрозы безопасности.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь, принятому 23 апреля 2021 года (под номером 250), предпринимается важный шаг по реализации Указа Президента РБ от 29 декабря 2020 года (под номером 496). В рамках данного постановления был утвержден перечень продуктов, которые подлежат обязательной прослеживаемости. Этот перечень включает различные категории товаров с указанием кодов в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза).

Среди товаров, обязательно подлежащих прослеживаемости, бытовые холодильники, морозильники. Это важное решение направлено на обеспечение высокого качества и безопасности данных бытовых приборов, а также на контроль за их оборотом на территории Республики Беларусь.

Еще одной важной категорией продукции, включенной в перечень, являются шины, покрышки пневматические резиновые новые. Обеспечение прослеживаемости данных продуктов от производителя до конечного потребителя способствует контролю качества автомобильных шин, повышает безопасность дорожного движения.

Кроме того, в постановлении уделено внимание велосипедам, включая велосипеды с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные конструкции, а также велосипедным рамам. Это свидетельствует о стремлении правительства РБ обеспечить контроль за оборотом данных транспортных средств, а также поддерживать высокие стандарты безопасности, качества велосипедов на рынке.

Постановление № 250 предоставляет важные инструменты контроля и мониторинга в области оборота данных продуктов, способствуя защите прав потребителей, безопасности, соблюдению стандартов качества продукции. Оно также способствует содействию экономической стабильности, укреплению репутации РБ на международной арене.

Подлежат ли прослеживаемости телевизоры, компьютеры и ноутбуки

Нет, в соответствии с законодательством и нормативными актами, действующими в Беларуси, телевизоры, компьютеры и ноутбуки не подлежат прослеживаемости. Это означает, что для таких товаров не нужно использовать электронные накладные при выполнении операций, связанных с их оборотом.

В России, напротив, компьютер — прослеживаемый товар в силу наличия монитора. Что касается телевизоров, то все зависит от кода группы, который указан в документах. Например, если в документах на ввоз указан код группы 8528, товар прослеживаемый, если иные коды — не прослеживаемый. Ноутбуки не относятся к прослеживаемым товарам.

Если товар ввозится из Армении, РБ, Казахстана, а также Кыргызстана, импортеры в течение 5 рабочих дней с даты принятия его на учет отправляют в налоговую инспекцию соответствующее Уведомление о ввозе (КНД 1169008). На его основании налоговая формирует на каждую партию РНПТ. РНПТ — регистрационный номер партии товара.

В РФ система прослеживаемости также включает отслеживание перемещения товаров на всех этапах снабжения, оборота: от производства и транспортировки до реализации, использования. Это позволяет обеспечить контроль качества, защиту прав потребителей, борьбу с контрафактной продукцией. Также повышается эффективность производственных процессов, снижаются риски нелегальной торговли.

Как работает система прослеживаемости импортных товаров в РБ

Система основана на механизме электронных накладных, обязательном ведении учета импортируемых продуктов. Очень важны глобальные номера расположения (GLN), коды товаров, состоящие из десяти знаков в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Рассмотрим подробнее наиболее важные составные части этой системы:

  • Глобальные номера расположения (GLN). Организации и предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, получают уникальный идентификационный номер GLN. Этот номер выдается системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси. GLN позволяет идентифицировать и связывать участников хозяйственных операций (например, поставщиков, производителей, дистрибьюторов) в системе прослеживаемости.
  • Коды продуктов. Каждый импортируемый товар классифицируется по соответствующему коду ТН ВЭД ЕАЭС.
  • Электронные накладные для прослеживаемости. При импорте товаров хозяйствующие субъекты обязаны использовать электронные накладные. Они должны содержать информацию о продуктах, включая GLN, код, состоящий из десяти знаков, другие обязательные реквизиты.
  • ПК СПТ. Программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» является централизованной базой данных, в которой хранятся сведения об обороте импортной продукции, подлежащей прослеживаемости. Информация из электронных накладных передается в ПК СПТ.
  • Инвентаризация, отчетность. Хозяйствующие субъекты обязаны проводить инвентаризацию остатков ПТ по состоянию на определенную дату. После инвентаризации они представляют информацию о наличии данных товаров в налоговые органы в виде электронных документов. Эти данные включаются в ПК СПТ, подвергаются контролю.
  • Электронные накладные для дальнейших операций. Далее, при каждой операции с ПТ (производство, транспортировка, торговля), хозяйствующие субъекты должны использовать электронные накладные с указанием необходимых реквизитов.
  • Мониторинг, контроль. ПК СПТ осуществляет мониторинг оборота прослеживаемой продукции, контроль за соблюдением правил прослеживаемости. Налоговые органы и другие контролирующие организации могут проверять соответствие сведений, представленных в электронных накладных, данным в ПК СПТ.

Прослеживаемая продукция, которая закупается для личных нужд организации

Отдельно можно выделить товар, который приобретается для личных нужд организации. Это продукция, которая покупается организацией для удовлетворения её внутренних потребностей или использования в её операционной деятельности.

В числе таких товаров, например, офисное оборудование (компьютеры, принтеры, копировальные машины), офисные принадлежности (бумага, ручки, канцелярские товары), мебель для офиса и др. Учет такой продукции отличается от товаров, которые организация приобретает для дальнейшей продажи.

Например, если холодильники, которые относятся к прослеживаемым товарам, находятся в торговой розничной сети и используются для продажи воды, подавать сведения по ним не нужно.

Какие бывают штрафы за прослеживаемые товары

В Беларуси предусмотрена ответственность за нарушение требований ПТ. Штрафы за нарушения установлены в соответствии с действующим законодательством. Однако конкретные суммы штрафов и виды нарушений могут меняться, поэтому рекомендуем обращаться к официальным источникам правовых актов.

Штрафы могут применяться за следующие нарушения, связанные с ПТ:

  • Неправильное оформление электронных накладных. Может включать неправильное заполнение данных, несоответствие формату электронных документов, несвоевременную передачу или получение электронных накладных.
  • Отсутствие или неправильное нанесение средств идентификации на товары. Если продукты, подлежащие маркировке средствами идентификации, не имеют маркировки или она не отвечает требованиям, предусмотренным законодательством.
  • Нарушение сроков предоставления сведений об обороте продукции. Если хозяйствующий субъект не представил в установленные сроки сведения о движении прослеживаемых товаров.
  • Нарушение требований по прослеживаемости в рамках международных договоров. Если предприятие нарушило требования по ПТ в соответствии с международными соглашениями, которые могут быть заключены между государствами — членами Евразийского экономического союза.

Суммы штрафов и меры ответственности могут зависеть от характера нарушения, его тяжести, количества повторных нарушений, других обстоятельств. Штрафы могут назначаться как хозяйствующим субъектам, так и ответственным лицам. Для получения актуальной информации о штрафах и ответственности за ПТ следует внимательно изучать законодательные акты, консультироваться с компетентными специалистами в данной области.

Прослеживаемость товаров в РБ: нюансы, которые следует знать

Многие хозяйствующие субъекты сталкиваются со сложностями в части прослеживаемости в отношении трех товарных групп, определённых и утверждённых Советом Министров Республики Беларусь. Рассмотрим несколько примеров:

  • Инвентаризация шин и подготовка сведений при безвозмездной передаче.

Предположим, в компании на 1 декабря имеются остатки шин, которые она планирует передать сельскохозяйственному предприятию на безвозмездной основе. В этом случае инвентаризировать, а также передавать сведения в систему прослеживаемости не обязательно.

  • Отгрузка холодильников на выставку.

Организация отгружает холодильную технику на выставку. Выполнить отгрузку можно только по электронной накладной (ЭТТН). Проведение такой операции по бумажной накладной невозможно.

  • Остатки по шинам, приобретенным для собственных нужд.

Предприятие приобрело шины для собственных нужд. Их установка на транспортное средство предполагается на СТО. По таким товарам подавать сведения об остатках не обязательно.

Отчет о прослеживаемости товаров

Для каждого из товаров, включая морозильники и холодильники, которые должны быть поданы до 1 февраля или, например, шины и покрышки, которые должны быть поданы до 1 апреля, владелец остатков предоставляет следующую информацию:

  1. Учетный номер плательщика – уникальный идентификатор плательщика, который представляет данное обозначение в системе учета и отслеживания.
  2. Название юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, которые передали сведения – информация о лице или организации, предоставившей отчет о прослеживаемости.
  3. Дата и регистрационный номер акта инвентаризации/передаваемых сведений – дата составления акта инвентаризации и его уникальный регистрационный номер.
  4. Наименование и десятизначный код товара – полное наименование товара и его уникальный десятизначный код для идентификации.
  5. Единица измерения для внутреннего учета продукции – указание единицы измерения, которую хозяйствующий субъект использует для внутреннего учета товара.
  6. Количество позиций в указанных единицах измерения – количество товара в указанных единицах измерения, которое используется для учета.
  7. Единица измерения (ЕИ) согласно постановлению №250 Совета Министров Республики Беларусь – обязательно указание единицы измерения, предписанной постановлением №250 Совета Министров Республики Беларусь.
  8. Учетная цена за ЕИ и количество товара в ЕИ – информация о цене за указанную единицу измерения и количестве товара в этой единице.
  9. Общая учетная стоимость позиций – суммарная стоимость всех позиций товаров, выраженная в валюте учета. Но нужно учитывать, что при реализации продукции, подлежащей прослеживаемости, за пределы РБ, хозяйствующие субъекты обязаны создать электронное сообщение с указанием их стоимости, а также суммы НДС и общей суммы с НДС в белорусских рублях.
  10. Сведения об идентификации (только для продукции, которая подлежит маркировке) – дополнительные сведения об идентификации продукции, если требуется маркировка для данного товара.

Все эти данные обеспечивают полную прослеживаемость товаров, позволяя контролировать и управлять их движением в рамках законодательства и требований организации.

Электронные накладные в ПК СПТ

ПК СПТ представляет собой систему, которая используется для передачи и обработки данных о ПТ. Этот портал обеспечивает информационное взаимодействие между хозяйствующими субъектами и органами государственного контроля.

Электронные накладные (ЭН) представляют собой документы в виде электронных файлов, которые содержат информацию о перемещении товаров от одного хозяйствующего субъекта к другому. Они используются для фиксации операций, связанных с оборотом ПТ, и позволяют обеспечить прозрачность, точность данных о перемещениях товаров в системе прослеживаемости.

Согласно требованиям законодательства Беларуси, хозяйствующие субъекты обязаны использовать электронные накладные при обороте товаров, подлежащих прослеживаемости. Это обязательное условие для контроля движения ПТ, передачи данных в ПК СПТ.

Использование электронных накладных в ПК СПТ позволяет:

  • Отслеживать перемещение товаров от поставщиков к покупателям, контролировать всю цепочку поставок.
  • Фиксировать информацию о наличии товаров на складе, их движении в режиме реального времени.
  • Обеспечивать точность и достоверность данных, так как электронные накладные подписываются цифровой подписью, что предотвращает возможные подделки, искажения информации.
  • Упрощать процедуру передачи информации в контролирующие органы, уменьшать бумажную отчетность.
  • Сокращать время обработки данных, повышать эффективность контроля за оборотом прослеживаемых товаров.

Система прослеживаемости товаров в РБ предполагает взаимодействие с EDI-провайдерами.

Прослеживаемость товаров с помощью 1С

1C: Управление торговлей – это программное решение для автоматизации учета, управления бизнес-процессами. В конфигурациях 1C также реализован функционал для ПТ, что позволяет отслеживать перемещение товаров внутри организации, контролировать оборот ПТ.

Функциональность прослеживаемости товаров в 1C обычно включает следующие возможности:

  • Маркировка. Позволяет присваивать уникальные идентификаторы товарам, такие как штрих-коды или QR-коды, чтобы обеспечить их уникальность, прослеживаемость на различных этапах жизненного цикла.
  • Учет перемещения. С помощью 1C можно отслеживать перемещение товаров между складами, отделениями, подразделениями, другими структурными элементами организации. Это позволяет точно контролировать их наличие, перемещение, использование внутри компании.
  • Отчетность. 1C предоставляет различные отчеты о перемещении и обороте товаров.

Что же касается непосредственной передачи данных о ПТ в налоговую инспекцию, то хозяйствующим субъектам доступно три способа:

  • через АРМ "Плательщик";
  • через личный кабинет плательщика;
  • путем направления специализированного документа (xml-файла), который подготовлен в учетной системе.

Со всеми техническими документами, а также разъяснениями можно ознакомиться на сайте МНС в разделе "Прослеживаемость товаров".