«Управление торговлей» или «Розница» для торговой точки?

Магазины, супермаркеты, киоски, палатки и другие торговые объекты – это места непосредственного контакта с покупателем. В этом контексте особенно важны такие факторы, как быстрота обслуживания, точность и скорость оформления заказов. 

Чтобы эффективно управлять бизнесом в торговых точках, необходимо использовать учетную систему, которая позволит отслеживать все транзакции и контролировать финансовые потоки. Специальный софт позволяет автоматизировать многие бизнес-процессы и упрощает управление торговым предприятием.

1С:Управление торговлей и 1C:Розница —  популярные пользовательские приложения для автоматизации предприятий разных масштабов, задействованных в сфере торговли. Позволяют управлять продажами, закупками, складскими запасами, многими другими аспектами бизнеса. 

Однако у них есть и отличия, которые влияют на выбор программы. Все зависит от особенностей и возможностей конкретного бизнеса. При этом есть различные версии программ. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим ПРОФ версию 1С: Розница, ее возможности, особенности. Также изучим специфику работы конфигурации 1С Управление торговлей (УТ).

Что такое 1С: УТ

Управление торговлей 1 С

Это программный продукт (ПП), предназначенный для автоматизации торговли, бухучета и других бизнес-процессов на предприятиях, задействованных в сфере торговли. Помогает решать задачи по управлению продажами и финансами компании, вести учет товаров, которые хранятся на складе, оптимизировать закупки.

Пользовательское приложение предоставляет возможности по регулированию многих процессов в торговле. Включает модули учета товаров, заказов, контрагентов, отчетности. В зависимости специфики работы хозяйствующего субъекта выбираются нужные модули, настраивается их работа.

Данная конфигурация подходит для предприятий разных масштабов – от малого бизнеса до крупных компаний с множеством подразделений. Часто используется оптовыми компаниями среднего размера, а также хозяйствующими субъектами, которым требуется сложное ценообразование и ячеистый склад бэк-офисов магазинов.

Описание 1С: Управление торговлей ПРОФ

Это расширенная версия ПП, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов на средних, крупных предприятиях. Она включает все функции базовой версии ПП, а также дополнительные модули для автоматизации более сложных бизнес-процессов.

К основным функциональным модулям ПП относятся:

  • контроль продаж, закупок – для отслеживания заказов, продаж, поставщиков, закупок товаров;
  • складской учет – для мониторинга товаров на складе, перемещения товаров между складами;
  • бухгалтерия – для учета финансовых операций, создания отчетности, ведения налогового учета;
  • контроль производства – для планирования, учета производственных операций;
  • контроль закупочных, розничных цен – для учета договоров с поставщиками, цен на товары в розничных магазинах;
  • контроль торговых представителей – для отслеживания работы торговых представителей и др.

Пользовательское приложение версии ПРОФ автоматизирует более сложные бизнес-процессы, связанные с закупками, ценами и др. Оно для средних и крупных предприятий с большим объемом бизнес-операций, требующих более продвинутых функций.

Преимущества 1С: Управление торговлей

У пользовательского приложения есть преимущества, которые делают его популярным решением для автоматизации предприятий торговой сферы:

  • Контроль, регулирование всех бизнес-процессов в торговой компании – от закупок до продаж, складских запасов, а также финансов.
  • Функциональность – разные настройки программы для адаптации под конкретные нужды предприятия.
  • Интеграция с другими информационными системами – банковскими, системами электронной коммерции.
  • Удобный интерфейс, интуитивно понятный механизм работы.
  • Много отчетов, аналитических данных, позволяющих анализировать работу предприятия, принимать решения на основе полученной информации.
  • Постоянное улучшение программы, поддержка со стороны разработчика, что обеспечивает ее актуальность, соответствие нуждам бизнеса.
  • Возможность выбора подходящей версии программы. Все зависит от специфики, возможностей торгового предприятия.

1С: Розница

1C Розница

В приоритете у хозяйствующих субъектов программы, в которых есть все необходимые инструменты для торговли: продажи, товарный учет, аналитика, управление складом и другие возможности. Представленное пользовательское приложение позволяет автоматизировать оперативный учет товаров и денежных средств в розничных торговых точках (магазинах). Есть различные версии программы.

1С:Розница ПРОФ

Эта версия пользовательского приложения также предназначена для автоматизации управления торговлей в магазинах. Программа позволяет автоматизировать многие бизнес-процессы. Среди основных возможностей ПО ПРОФ:

  • контроль товаров, их движения;
  • контроль и регулирование цен, скидок;
  • автоматизация заказов, поставок;
  • контроль финансов, бухгалтерских операций;
  • аналитика, отчетность;
  • интеграция с оборудованием магазина: ККТ, весами, сканерами штрих-кодов.

ПРОФ – это расширенная версия. Поддерживает многопользовательскую работу, может вести учет по нескольким хозяйствующим субъектам в одной базе данных. Еще плюс в том, что эта версия пользовательского приложения дает возможность дорабатывать ПП под свои запросы и задачи. 

Преимущества 1С:Розница

В числе основных плюсов пользовательского приложения:

  • Автоматизация бизнес-процессов. Программа позволяет автоматизировать управление всеми процессами, связанными с торговлей, – от закупок товаров до продаж, контроля финансов.
  • Управление товарами. Предоставляет инструменты, позволяющие быстро настраивать и изменять параметры товаров в учетной системе: их описание, характеристики.
  • Управление ценами, скидками. Программа позволяет управлять ценами на товары, автоматически рассчитывать скидки, что повышает конкурентоспособность бизнеса.
  • Аналитика, отчетность. Предоставляет много инструментов для анализа продаж, бизнес-процессов, что позволяет быстро выявлять проблемные места, принимать эффективные решения.
  • Интеграция с оборудованием магазина. ПО легко интегрируется с оборудованием магазина – ККТ, весами, сканерами штрих-кодов. Это упрощает и ускоряет работу с товаром, уменьшает количество ошибок.
  • Повышение эффективности работы. Автоматизация бизнес-процессов, а также упрощение управления бизнесом, позволяют сократить время на выполнение рутинных задач, сосредоточиться на более важных вопросах – увеличении продаж, развитии бизнеса.

«УТ» и «Розница»: сходства

«УТ» и «Розница» — это две разные программы, хотя они предназначены для автоматизации торговли, управления предприятиями розничной торговли. Однако у них есть много сходств, так как они используются для управления продажами, складом, закупками.

В этих пользовательских приложениях предусмотрены возможности ведения учета товарных запасов, контроля сроков годности, скидок, акций, формирования отчетности, аналитики. Также эти программы могут интегрироваться с другими продуктами 1С. Это «Бухгалтерия», «Заказы», «Проверка ценников», что позволяет полностью автоматизировать управление предприятием.

Различия между «1С:УТ» и «1С:Розница»

Основное различие заключается в функционале. «УТ» более масштабна. Ориентирована на управление торговой компанией в целом, включая оптовую и розничную торговлю, работу с контрагентами, управление складами, закупками. Она позволяет автоматизировать бизнес-процессы на всех уровнях торговой компании, что делает ее наиболее подходящей для средних и крупных предприятий.

«Розница» более узкой направленности. Упрощает процессы учета товаров, продаж и возвратов, обеспечивает контроль за остатками и ценами, позволяет управлять магазином, используя одну программу, а также быстро формировать отчеты. Эта программа больше подходит для небольших и средних магазинов.

Какую программу выбрать для торговой точки – 1C:Розница или 1C:Управление торговлей

Обе программы предназначены для автоматизации работы торговых точек, но есть различия.

«УТ» - программа, которая позволяет автоматизировать торговый процесс и управление предприятием. Она подходит для крупных и средних торговых организаций, включая сети магазинов. Может интегрироваться с другими 1С-решениями.

«Розница» - программа, разработанная специально для малых и средних торговых точек, включая магазины, киоски, ларьки, торговые палатки, другие точки продаж. У нее интерфейс проще и понятнее, чем у «УТ».

Если у вас маленькая торговая точка и нужна программа только для автоматизации торговых операций, то, вероятно, подойдет 1C:Розница. Если же вы представляете крупную торговую организацию и нужна более масштабная система управления, то стоит рассмотреть возможности 1С:УТ.