Три эффективных метода ускорить работу в 1С

Бухгалтерские программы семейства «1С:Предприятие» используются в самых различных отраслях, компаниях малого и среднего бизнеса и даже в холдингах международного уровня. Пользователи, у которых нет достаточных ресурсов для того чтобы купить мощное современное оборудование, нередко жалуются на то, что 1С "тормозит". Мы расскажем как повысить быстродействие 1С без серьезных финансовых затрат.

1. Переход на работу в «облако»

Облако 1С в руках

Это самое простое и при этом эффективное решение. К тому же, в финансовом плане, оно доступно практически любому пользователю. При работе из «облака» быстродействие программы увеличивается за счет того, что:

  • все операции производятся на высокоскоростном сервере «Облачной бухгалтерии». При этом, для установки «тонкого клиента» не потребуются мощные компьютеры;
  • на работу через WEB-браузер практически не влияет скорость интернета;
  • 1С и SQL, при их установке на одном сервере и работе в синхронном режиме, существенно повышают скорость обмена данными.

Кроме повышения скорости работы, вы получаете множество других преимуществ: гарантия сохранности баз и регулярное резервное копирование, возможность восстановления в случае порчи, всегда актуальные справочники, круглосуточная техническая поддержка.

2. Отключение неиспользуемых встроенных функций

Как любая многофункциональная программа, 1С содержит огромное количество функций повышающих удобство для пользователя. Однако далеко не все и не всегда они нужны для рядового бухгалтерского учета. Также можно оптимизировать работу 1С за счет отключения неиспользуемых модулей. Это освободит сократит количество иконок и кнопок, что возможно облегчит поиск нужных функций. 

3. Тестирование и исправление внутренних ошибок

В большинстве случаев, низкая скорость работы 1С — это в своем роде «ошибка». Иногда она возникает из-за некорректных действий самого пользователя или по другим причинам. Например, при аварийном завершении программы при отключении электричества.

Тестирование программы и исправление ошибок — один из способов увеличить быстродействие 1С. Однако важно, чтобы эту операцию выполнял опытный специалист.

Специалисты компании «Облачная бухгалтерия» всегда готовы ответить на ваши вопросы и дать профессиональную консультацию по оптимизации работы 1С. Наша служба технической поддержки работает круглосуточно без выходных.