Виды 1С программ

С выбором программного продукта сталкиваются как индивидуальные предприниматели, так и владельцы крупного бизнеса с многолетним присутствием на рынке. Какие бывают программы 1С и что выбрать?

 

Виды программ 1С Предприятие

Софт, который предлагает компания-разработчик, включает типовые и отраслевые решения. Применение типовых не ограничено списком сфер деятельности. Механизмы настройки отчетов позволяют получать информацию в разных аналитических разрезах и для различных категорий пользователей.

Три основных конфигурации:

  • Для бухгалтеров. 1С Бухгалтерия разработана для упрощения ведения бухгалтерского, а также налогового учета. В распоряжении пользователей необходимые инструменты для бухгалтерской отчетности предприятия.
  • Для сферы торговли. Это софт, который призван облегчить работу компании оптовой или розничной торговли. Включает прикладные решения для автоматизации бизнес-процессов.
  • Для специалистов кадрового делопроизводства. Это один из доступных вариантов 1С программы. Был разработан с целью упрощения процесса автоматизации расчета заработной платы и кадрового учета. Используется в коммерческих и некоммерческих организациях. Среди них компании со сложной юридической структурой. Учет ведется с соблюдением законодательства Республики Беларусь.

Есть версии программ 1С Предприятие двух типов: профессиональные, базовые. Профессиональная с расширенным набором инструментов. Базовая – продукт с ограниченным набором инструментов. И тот и другой софт дорабатывается с учетом списка требований конкретной компании.

 

Перечень отраслевых программ 1С

Разработкой отраслевых конфигураций занимаются партнеры 1С. Специфика конфигураций в том, что они предлагают те программные решения, которые необходимы в определенной отрасли. Инструменты подстраиваются под нужды компании. В основе базовая конфигурация, которая, в зависимости от потребностей, дополняется или урезается.

Список программ 1С Предприятие для выбранных отраслей достаточно большой. Все они построены на единой технической платформе:

  • Жилищно-коммунальное хозяйство: «Управление предприятием ЖКХ»;
  • Туризм и гостиничное дело: «Турагентство», «Общепит», «Отель»;
  • Пищевая промышленность: «Мясокомбинат», «Рыбопереработка» и др.

 

Специализированные конфигурации

Конфигурация учитывает особенности выбранной сферы и подстраивается под конкретные потребности бизнеса. Такие решения нацелены на максимальное соответствие потребностям в автоматизации бизнес-процессов предприятия. Так как они поставляются в качестве готовых продуктов, существенно сокращаются расходы при их внедрении. Выделяют две группы таких программных продуктов:

  • Для коммерческих структур («1С Розница», «Отчетность предпринимателя», «Управление торговлей» и др.);
  • Для бюджетных организаций («Бюджетная отчетность», «Бухгалтерия государственного учреждения» и др.).

 

Индивидуальные конфигурации

Если, изучив доступный список программ 1С, не была определена конфигурация, необходимая для автоматизации бизнес-процессов на предприятии, возможно стоит заказать разработку индивидуального решения. При разработке будет учтена специфика всех бизнес-процессов. Его цена будет выше стандартных конфигураций, однако она компенсируется удобством использования.

Если вы не знаете, из каких продуктов состоит система программ 1С и какое решение подойдет для бизнеса, стоит доверить решение этого вопроса специалистам. Возможно, именно вашему бизнесу необходима индивидуальная конфигурация.

 

Версии для разных операционных систем

Самой распространённой версией является софт, который предназначен для Windows. Кроме того, разработчики предлагают версии для OS X (Mac) и Linux. Также есть решения для пользователей смартфонов, планшетов и других аналогичных гаджетов, которые работают на Windows Phone, Android, и iOS.

Требования для работы веб-клиентов определяются используемым браузером. Веб-клиенты могут работать через Internet Explorer, Mozilla Firefox и другие браузеры. Работа с информационными базами программы ведется с помощью выбранного клиентского приложения.

Вы видите, сколько версий программы 1С представлено на рынке, детально изучаете каждую из них, но все равно многие вещи остаются неясными? Основная рекомендация по выбору, настройке и внедрению - обращение в профильные компании, которые помогут подобрать продукт.