Конфигурации 1C: как выбрать

Конфигурации 1C: как выбрать
09.01.2023г. 21:52
Любая компания желает автоматизировать свою работу. Программы, которые выпускает компания «1С», справляются с этой задачей в полной мере.
Подписаться на дайджест Получить консультацию

Любая компания желает автоматизировать свою работу. Программы, которые выпускает компания «1С», справляются с этой задачей в полной мере. Программные продукты отличаются настройками, поэтому вопрос «какую конфигурацию 1С выбрать?» - достаточно актуальный.

Что такое конфигурация 1 С

конфигурация и платформа 1С

В программных продуктах часто встречается слово «конфигурация». Что такое конфигурация 1С? Её можно назвать программой, которая автоматизирует работу разных организаций или частных лиц. Когда пользователь в первый раз запускает её у себя на компьютере, то перед ним появляются настройки, которые изначально задавали программисты компании-разработчика. Пользователь может изменять их, подгонять под свои запросы, адаптируя под направление бизнеса.

1С:Предприятие – это платформа, которая запускает разные конфигурации, установленные на компьютере пользователя. К таким решениям, например, относится Бухгалтерия, Розница, Управление компанией, другое. Платформу можно назвать универсальной.

Виды конфигураций 1С

виды конфигураций 1С

Программы, которые автоматизируют разные процессы, установлены практически на всех предприятиях. Разнообразие настроек – это основополагающий фактор повышенного спроса. Выпускаемые версии способны поставить контролировать все бизнес-процессы.

Виды конфигураций 1С делятся на типовые и нетиповые (отраслевые).

Типовые конфигурации

Типовые решения создаются компанией-разработчиком или её партнёрами. Они проходят обязательную сертификацию, систематически обновляются. Основная цель продукта – автоматизировать стандартные задачи на предприятии, которые связанны с его учётом и управлением. Он создаётся с учётом большого опыта, а также международных методик.

Программы такого типа постоянно совершенствуются и дорабатываются разработчиками. Новые версии с дополненными настройками регулярно появляются на рынке. В них есть общий набор функций, что делает их максимально унифицированными для всех типов бизнеса. Однако здесь могут отсутствовать некоторые специфичные возможности.

Преимущество таких продуктов – упрощение работы организации. Их легко адаптировать к нуждам и требованиям конкретного предприятия. Настройки не занимают много времени, они не нуждаются в больших затратах со стороны трудового ресурса. Это не создаёт серьёзных проблем или перерывов в работе компании.

Отраслевые решения

Каждая отрасль промышленности обладает своими специфическими особенностями. Это привело к созданию узконаправленных отраслевых решений. Такие программные продукты позволяют автоматизировать процессы. Они связаны с отраслевой спецификой предприятия.

Отраслевые (нетиповые) продукты отличаются от типовых по следующим пунктам:

  1. Они разрабатываются «с нулевого цикла» организациями, которые являются партнерами группы компаний 1С, поэтому имеют все соответствующие сертификаты.
  2. В самом начале относились к категории типовых, однако были изменены, обновлены и дополнены специфическими инструментами.

     

Встроенные настройки в нетипичных программах соответствуют запросам, которые возникают в разных направлениях бизнеса. Они органично адаптируются под особенности процессов, при этом эффективно решают все учётные задачи.

Преимущества отраслевых решений:

  • Большой выбор. Отраслевые версии разработаны для более 50 направлений бизнеса.
  • Издержки, возникающие во время внедрения, находятся на минимальной отметке. Программа быстро адаптируется под потребности отрасли. Её не нужно дорабатывать, что позволяет сократить расходы.

Как выбрать конфигурацию 1С

Клиентам необходимо помнить: конфигурации подходят для ведения любого коммерческого бизнеса. Выпущенными версиями активно пользуются не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, крупные холдинги, государственные предприятия и организации, другие.

лупа с папкой 1С

Основополагающие принципы, которые помогут понять, как выбрать 1С:

  • Программа 1С сочетает высокотехнологичную платформу «1С:Предприятие» и конфигурацию.
  • Чтобы запустить прикладное решение, нужно установить платформу.
  • Базовый комплект, который приобретает организация, состоит из платформы, прикладной конфигурации и лицензии, которая допускает к работе с базой только одного сотрудника. Чтобы увеличить количество рабочих мест, следует приобрести дополнительные лицензии.

Платформа обеспечивает высокую надёжность, она даёт хорошую производительность и масштабируемость всех решений. Конфигурация не работает отдельно от технологической платформы.

Какую 1С выбрать для ИП

Программы, позволяющие автоматизировать ведение бизнеса, являются функциональными решениями, которые справляются с любыми поставленными задачами. Они не зависят от масштаба и сферы деятельности предприятия, поэтому подходят для небольших контор, ИП, ООО, а также для крупных компаний и холдингов.

Какую 1С лучше выбрать, если оформлено ИП? Всем индивидуальным предпринимателям, которые имеют небольшой штат сотрудников и одного бухгалтера, подходит «Аренда 1С в облаке»

Что это за программа 1С:Бухгалтерия? Это профессиональный инструмент, который ведёт учёт, правильно подготавливает обязательную отчётность. Учёт, выполненный в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, экономия времени во время расчётов с контрагентами, правильное оформление документации и хозяйственных операций, комфортная работа и эффективная поддержка пользователей – это лишь некоторые особенности 1С:Бухгалтерия.

Как выбрать «1С» для торговых компаний

ноутбук и бизнес

Чтобы оптимизировать работу компаний, задействованных в торговле, подойдут такие конфигурации:

  • «Управление торговлей». Программа хорошо справляется с ведением оптовой и розничной торговли. Она способна полностью автоматизировать участки, задействованные в управленческом и оперативном учёте, поэтому подходит для небольших компаний и крупных ритейлеров. Встроенные настройки достаточно гибкие.
  • «Розница 8 для Беларуси». Решение предназначено, чтобы эффективно автоматизировать торговлю в розничных магазинах, разных торговых точках. Подходит для магазинов, объединённых в одну торговую сеть. Внедрение такой конфигурации позволит существенно оптимизировать все процессы. Она облегчает работу бухгалтеров, кадровиков, специалистов, которые занимаются закупками и рекламными продвижениями.

Обе программы могут использоваться для реализации целей, связанных с оперативным/управленческим учётом. Они способны в автоматическом режиме синхронизироваться с бухгалтерскими версиями.

Какие выбрать программы «1С» для автоматизации производства

Автоматизация производства — это трудный процесс. Он нуждается в комплексном подходе. Здесь необходимо оптимизировать все процессы, увеличить коэффициент полезного действия, снизить участие ручного труда в производстве.

руководитель и сотрудники

Конфигурации, которые ускорят процесс автоматизации на производстве:

  • «Управление компанией для Беларуси». Такое программное решение разработано для компаний, связанных с производством, торговлей, сервисом и относящихся к малому или среднему бизнесу.
  • «ERP 2 для Беларуси». Флагманская версия налаживает и автоматизирует разные процессы компаний, которые занимаются многими направлениями, связанными с технически сложным производством. 

Состоит из таких блоков:

  1. управления финансовой стороной и расходами;
  2. расчёта себестоимости;
  3. регламентированного учёта;
  4. управления персоналом;
  5. расчёта заработной платы;
  6. управления продажами, закупками, складом.

Какую «1С» выбрать для интернет-магазина

Электронная торговля набирает стремительные обороты. Интернет-магазины – это прибыльно. Покупатели «любят» их за возможность делать покупки в любое удобное для них время. Но вести бизнес без грамотного учёта сложно. Какие есть программы 1С для такого направления в бизнесе?

«Управление торговлей» сделает работу интернет-магазина более эффективной. Программа грамотно выстраивает историю взаимоотношений с потенциальными и постоянными клиентами. Она ведёт учёт всех торговых операций, собирает данные о работе персонала, содержит также встроенный аналитический блок, другое.

ТОП основных типов конфигураций

Когда появляется понимание, для чего используется 1С, можно рассмотреть основные типовые конфигурации:

  • «Бухгалтерия 8 для Беларуси». Ведёт учёт всех операций, которые связаны с финансовой стороной. Автоматизирует расчёт налогов. Следит за изменениями, которые происходят в нормативных и законодательных актах страны.
  • «Розница». Отвечает за организацию рабочего места кассира, распределение бонусов клиентам, помогает проводить акции, скидки. Ведёт учёт товаров, следит за приходами, расходами, возвратами. Поддерживает торговое оборудование. Участвует в анализе потребительского спроса, при оценке ликвидности товаров.
  • «Управление торговлей». Для анализа сложных алгоритмов продаж, организации оптовой и розничной торговли, учёта товаров, расчётных операций с участием поставщиков или покупателей.
  • «Зарплата и управление персоналом». Версия ведёт кадровый учёт. Регистрирует всех работников, оформляет приказы по приёму, увольнению или переводу сотрудников. Ведёт штатное расписание, составляет учёт категорий работников.
  • «Управление компанией для Беларуси». Разработана для внедрения на небольших компаниях. Объединяет программные продукты по управлению персоналом, торговлей, складом, производством. Создаёт единую информационную систему, которая работает в рамках конкретного предприятия.
  • «ERP Управление предприятием 2 для Беларуси». Такое флагманское решение разработано для комплексной автоматизации многих процессов на многопрофильных предприятиях Республики Беларусь. Рассчитано также для компаний, у которых технически сложное, многопрофильное производство. Разработано с учётом действующих практик по автоматизации среднего и крупного бизнеса. Мгновенно даёт информацию, которая показывает основные показатели, характеризирующие работу предприятия. Эти данные нужны для принятия эффективных управленческих решений.

Что нужно знать о сопровождении программ 1С

После сравнения продуктов 1С стоит учесть способы сопровождения и обслуживания. Они зависят от расположения базы (локально или в облаке) и поставщика продукта. В облачной версии «базовые» и «проф» пакеты не отличаются от тех, которые установлены на компьютере, однако имеют перед локально версией ряд преимуществ.

Сопровождение программ 1С на компьютерах

Программы 1С, установленные на компьютер, бывают базовыми и профессиональными. Профессиональная(ПРОФ) версия допускает к одновременной работе в базе двух и более сотрудников. Базовая версия обладает такой же конфигурацией, что и ПРОФ, однако даёт доступ к информационной базе только одному пользователю.

Сопровождение программ 1С в облаках

Если предприятие использует облачную версию, то все базы будут храниться на защищённых серверах компании поставщика. Здесь есть только регулярные платежи, которые дают доступ к сервису и дополнительным услугам.

В варианте «облако» не нужен компьютер с большой мощностью. Понадобится только быстрое и качественное интернет-соединение.